Horst Winter: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(→Titelliste) |
K (→Titelliste) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
| Für eine Nacht voller Seligkeit || 1947 || AMIGA 1007 || Peter Kreuder || Hans Fritz Beckmann | | Für eine Nacht voller Seligkeit || 1947 || AMIGA 1007 || Peter Kreuder || Hans Fritz Beckmann | ||
|- | |- | ||
| − | | Genau wie damals || | + | | Genau wie damals || 1957 || AMIGA 1 50 142 || Fred Oldörp/Gerhard Wehner || Fred Oldörp/Gerhard Wehner |
|- | |- | ||
| Ja, das ist meine Melodie (1) || 1947 || AMIGA 1010 || Werner Bochmann || Bruno Balz | | Ja, das ist meine Melodie (1) || 1947 || AMIGA 1010 || Werner Bochmann || Bruno Balz | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
|- | |- | ||
| Ohne dich kann ich nicht leben || 1956 || AMIGA 1 50 140 || Gerwis || Rothenburg | | Ohne dich kann ich nicht leben || 1956 || AMIGA 1 50 140 || Gerwis || Rothenburg | ||
| + | |- | ||
| + | | Wolken segeln||1947/48||AMIGA 1042||Friedrich Meyer||Hans Krüger | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2025, 17:19 Uhr
Horst Winter wurde 1914 in Oberschlesien geboren. An der Hochschule für Musik in Berlin absolvierte er eine Ausbildung in den Fächern Violine und Klavier. Ab 1941 hatte er sein eigenes Orchester und spielte erste Schallplatten ein. 1950 gründete er das "Horst Winter Tanzorchester" und begleitete namhafte Stars bei ihren Aufnahmen und sang gelegentlich selbst. Horst Winter starb Ende 2001 in Wien.
Titelliste
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Du gehst durch all´ meine Träume | 1947 | AMIGA 1007 | Peter Kreuder | Hans Fritz Beckmann |
| Du und ich (1) | 1947 | AMIGA 1010 | Horst Winter | Horst Winter |
| Für eine Nacht voller Seligkeit | 1947 | AMIGA 1007 | Peter Kreuder | Hans Fritz Beckmann |
| Genau wie damals | 1957 | AMIGA 1 50 142 | Fred Oldörp/Gerhard Wehner | Fred Oldörp/Gerhard Wehner |
| Ja, das ist meine Melodie (1) | 1947 | AMIGA 1010 | Werner Bochmann | Bruno Balz |
| Jetzt ist es still | 1965 | TV-Produktion | ||
| Lass dein Herz bei mir zurück | AMIGA 1036 | Michael Jary | Bruno Balz | |
| Lola | 1956 | AMIGA 5 50 023 | Jerry Leiber | Glando (Heinz Woezel) |
| Oh, Jimmy Joe | 1956 | AMIGA 5 50 023 | von Wal | Schmidt |
| Ohne dich kann ich nicht leben | 1956 | AMIGA 1 50 140 | Gerwis | Rothenburg |
| Wolken segeln | 1947/48 | AMIGA 1042 | Friedrich Meyer | Hans Krüger |