Obelisk: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
<div style="float:left"> | <div style="float:left"> | ||
| − | {| {{ | + | {| {{tabelle7}} |
'''Titelliste''' | '''Titelliste''' | ||
| − | | Alle kleinen Mädchen (1) || 1981 || Rundfunkaufnahme | + | | Alle kleinen Mädchen (1) || 1981 || Rundfunkaufnahme|||| |
|- | |- | ||
| − | | Als er mich fragte (1) || 1981 || 8 55 847 | + | | Als er mich fragte (1) || 1981 || 8 55 847||Andreas Bicking||Fred Gertz |
|- | |- | ||
| − | | Auf einmal (1) || 1981 || 8 55 847 | + | | Auf einmal (1) || 1981 || 8 55 847||Andreas Bicking||Fred Gertz |
|- | |- | ||
| − | | Bitte, lass dir das nicht nehmen (1) (2) || 1982 || 8 56 025 | + | | Bitte, lass dir das nicht nehmen (1) (2) || 1982 || 8 56 025||Andreas Bicking||Monika Erhardt |
|- | |- | ||
| − | | Die Liebe ist nicht immer gleich (1) || 1980 || 8 55 847 | + | | Die Liebe ist nicht immer gleich (1) || 1980 || 8 55 847|||| |
|- | |- | ||
| − | | Er ging vorbei (1) || 1980 || Rundfunkaufnahme | + | | Er ging vorbei (1) || 1980 || Rundfunkaufnahme|||| |
|- | |- | ||
| − | | Erinnerung an Jürgen H. (1) || 1981 || 8 55 847 | + | | Erinnerung an Jürgen H. (1) || 1981 || 8 55 847||Reinhard Lakomy||Fred Gertz |
|- | |- | ||
| − | | Ich steh am Fenster manche Nacht (1) || 1982 || Rundfunkaufnahme | + | | Ich steh am Fenster manche Nacht (1) || 1982 || Rundfunkaufnahme|||| |
|- | |- | ||
| − | | Im Zuge || 1979 || Rundfunkaufnahme | + | | Im Zuge || 1979 || Rundfunkaufnahme|||| |
|- | |- | ||
| − | | Motto || 1979 || 8 55 660 | + | | Motto || 1979 || 8 55 660||Andreas Bicking|| |
|- | |- | ||
| − | | Nun lieb´ ich dich (1) || 1983 || TV-Produktion | + | | Nun lieb´ ich dich (1) || 1983 || TV-Produktion|||| |
|- | |- | ||
| − | | Obelisk || 1979 || Rundfunkaufnahme | + | | Obelisk || 1979 || Rundfunkaufnahme|||| |
|- | |- | ||
| − | | Potatoes || 1981 || Rundfunkaufnahme | + | | Potatoes || 1981 || Rundfunkaufnahme|||| |
|- | |- | ||
| − | | Was treibt mich nur (1) || 1980 || 8 55 847 | + | | Was treibt mich nur (1) || 1980 || 8 55 847||Andreas Bicking||Fred Gertz |
|- | |- | ||
| − | | Wellenlied (1) || 1980 || 8 55 847 | + | | Wellenlied (1) || 1980 || 8 55 847||Gjon Delhusa||Fred Gertz |
|- | |- | ||
| − | | Will mit dir zusammensein (1) (2) || 1982 || 8 55 980 | + | | Will mit dir zusammensein (1) (2) || 1982 || 8 55 980||Andreas Bicking||Fred Gertz |
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 19. Juni 2025, 14:07 Uhr
„Obelisk“ wurde 1979 in Berlin gegründet. Durch Vermittlung von Reinhard Lakomy wae ab 1981 Angelika Mann Sängerin der Gruppe. 1984 löste sich die Band wieder auf.
Gründungsmitglieder:
Jürgen Reiss (Gesang)
Andreas Bicking (Saxophon, Keyboard, Flöte)
Reiner Kühn (Gitarre, Bass)
Jürgen Marx (Bass)
Andreas Fregin (Orgel, Keyboard)
Andreas Reichelt (Posaune)
Matthias Philipp (Schlagzeug)
Spätere Bandmitglieder:
Angelika Mann, Udo Weidemüller, Stefan Weiser, Bernd Schumacher.
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Alle kleinen Mädchen (1) | 1981 | Rundfunkaufnahme | ||
| Als er mich fragte (1) | 1981 | 8 55 847 | Andreas Bicking | Fred Gertz |
| Auf einmal (1) | 1981 | 8 55 847 | Andreas Bicking | Fred Gertz |
| Bitte, lass dir das nicht nehmen (1) (2) | 1982 | 8 56 025 | Andreas Bicking | Monika Erhardt |
| Die Liebe ist nicht immer gleich (1) | 1980 | 8 55 847 | ||
| Er ging vorbei (1) | 1980 | Rundfunkaufnahme | ||
| Erinnerung an Jürgen H. (1) | 1981 | 8 55 847 | Reinhard Lakomy | Fred Gertz |
| Ich steh am Fenster manche Nacht (1) | 1982 | Rundfunkaufnahme | ||
| Im Zuge | 1979 | Rundfunkaufnahme | ||
| Motto | 1979 | 8 55 660 | Andreas Bicking | |
| Nun lieb´ ich dich (1) | 1983 | TV-Produktion | ||
| Obelisk | 1979 | Rundfunkaufnahme | ||
| Potatoes | 1981 | Rundfunkaufnahme | ||
| Was treibt mich nur (1) | 1980 | 8 55 847 | Andreas Bicking | Fred Gertz |
| Wellenlied (1) | 1980 | 8 55 847 | Gjon Delhusa | Fred Gertz |
| Will mit dir zusammensein (1) (2) | 1982 | 8 55 980 | Andreas Bicking | Fred Gertz |
(1) mit Angelika Mann