Dresden-Sextett: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
| Zeile 83: | Zeile 83: | ||
| Verliebt in deine Augen || 1970 || Rundfunkaufnahme || || | | Verliebt in deine Augen || 1970 || Rundfunkaufnahme || || | ||
|- | |- | ||
| − | | Vo Thi Lin || 1970 || 4 55 840 || | + | | Vo Thi Lin || 1970 || 4 55 840 || Gerhard Zachar (nach R.Schumann) || |
|- | |- | ||
| Wer bist du || 1970 || Rundfunkaufnahme || || | | Wer bist du || 1970 || Rundfunkaufnahme || || | ||
Aktuelle Version vom 19. Juni 2025, 12:15 Uhr
Anfang 1969 gründeten Studenten der Dresdner Musikhochschule in dieser Stadt das „Dresden-Sextett“.
Durch Umbesetzungen nannte sich die Gruppe ab 1971 „Dresden-Septett“.
Im Januar 1973 wandelte sich ihre Bezeichnung in „Lift“ um.
Gründungsmitglieder:
Axel Thieme (Gitarre) 1969
Hans von Schrödter (Bass) 1969
Konrad Burkert (Schlagzeug)
Rudolf Ulbricht (Saxophon, Flöte)
Wolfgang Otto (Saxophon) 1969
Außerdem:
Dina Straat (Gesang) 1970/71
Christiane Ufholz (Gesang) 1972/73
Bernd Schlund (Gesang) 1971 – 1973
Jürgen Heinrich (Gitarre) 1969 – 1973
Jörg Dobbersch (Bass) 1969 – 1971
Wolfgang Scheffler (Keyboard) 1972/73
Franz Bartzsch (Gesang, Keyboard) 1971/72
Gerhard Zachar (Gesang, Klavier, Gitarre, Bass) 1969 – 1973
Till Patzer (Gesang, Saxophon, Flöte) 1969 – 1973
Jürgen Kotzsch (Trompete) 1971/72
Gerhard Lau (Posaune) 1971/72
Manfred Nytsch (Posaune) 1971/72
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| … und etwas von dem was bleibt | 1972 | Rundfunkaufnahme | ||
| Als du wiederkamst (1) | 1971 | AMIGA 8 55 232 | Gerhard Zachar | Fred Gertz |
| An einem Tag im September | 1969 | Rundfunkaufnahme | ||
| Bin verliebt (1) | 1970 | AMIGA 8 55 248 | Gerhard Zachar | Joachim Krause |
| Bist du bei mir (1) | 1971 | Rundfunkaufnahme | ||
| Da war schon die Liebe dabei (1) | 1971 | AMIGA 8 55 248 | Gerhard Zachar | Joachim Krause |
| Damit ich so sein kann wie du (1) | 1972 | Rundfunkaufnahme | Jürgen Heinrich | Dina Straat |
| Dann bist du da (2) | 1970 | AMIGA 8 55 248 | Gerhard Zachar | Joachim Krause |
| Denkste (1) | 1970 | Rundfunkaufnahme | ||
| Denn du bist da | 1970 | Rundfunkaufnahme | ||
| Dina | 1970 | Rundfunkaufnahme | ||
| Doch du bist nicht gekommen (1) | 1970 | Rundfunkaufnahme | ||
| Doch ich hab´ ihn gern (1) | 1970 | Rundfunkaufnahme | Rudolf Ulbricht | Joachim Krause |
| Du gehst, wie du kamst | 1970 | Rundfunkaufnahme | ||
| Du kommst zu mir | 1970 | Rundfunkaufnahme | ||
| Fünf vor vier | 1970 | Rundfunkaufnahme | ||
| Ich möchte so gern (1) | 1970 | Rundfunkaufnahme | Gerhard Zachar | Joachim Krause |
| Licht und Schatten (3) | 1972 | Rundfunkaufnahme | ||
| Sag mir, dass du wiederkommst | 1969 | Rundfunkaufnahme | ||
| Schön ist jeder Tag nur durch dich | 1970 | AMIGA 8 55 248 | Gerhard Zachar | Joachim Krause |
| Schwarze Gedanken (3) | 1972 | Rundfunkaufnahme | ||
| Sie (1) | 1970 | Rundfunkaufnahme | ||
| Tausend Wunder | 1970 | Rundfunkaufnahme | ||
| Träume fielen durch die Blätter (1) | 1971 | Rundfunkaufnahme | ||
| Verliebt in deine Augen | 1970 | Rundfunkaufnahme | ||
| Vo Thi Lin | 1970 | 4 55 840 | Gerhard Zachar (nach R.Schumann) | |
| Wer bist du | 1970 | Rundfunkaufnahme | ||
| Züge (3) | 1972 | Rundfunkaufnahme | ||
| Zum Nachdenken | 1972 | Rundfunkaufnahme |
(1) mit Dina Straat
(2) mit Till Patzer