Havazelet Ron: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:HavazeletRon.jpg|thumb]] | [[Datei:HavazeletRon.jpg|thumb]] | ||
Havazelet Ron wurde 1936 in Aden (Jemen) als Havazelet Damari geboren. Ihre Familie siedelte bald schon nach Israel um. In diesem Land erschien um 1961 auch ihre erste Schallplatte mit 9 Liedern. Ihr weiterer Weg führte sie nach Deutschland, wo sie 1963 bis 1965 in den Studios des DDR-Rundfunks einige Songs in verschiedenen Sprachen aufnahm. Am 08.04.1964 stellte sie ihren "Bolero d´amour" in der "Tip-Parade" des DDR-Fernsehens vor. 1968 heiratete sie und lebte mit Ehemann und Sohn bis 1980 in Mannheim. Danach zog sie erneut nach Israel und ab 1984 lebte sie in Los Angeles. Havazelet Ron verstarb 2013. <br><br> | Havazelet Ron wurde 1936 in Aden (Jemen) als Havazelet Damari geboren. Ihre Familie siedelte bald schon nach Israel um. In diesem Land erschien um 1961 auch ihre erste Schallplatte mit 9 Liedern. Ihr weiterer Weg führte sie nach Deutschland, wo sie 1963 bis 1965 in den Studios des DDR-Rundfunks einige Songs in verschiedenen Sprachen aufnahm. Am 08.04.1964 stellte sie ihren "Bolero d´amour" in der "Tip-Parade" des DDR-Fernsehens vor. 1968 heiratete sie und lebte mit Ehemann und Sohn bis 1980 in Mannheim. Danach zog sie erneut nach Israel und ab 1984 lebte sie in Los Angeles. Havazelet Ron verstarb 2013. <br><br> | ||
| − | '''Quellen:''' | + | |
| − | * | + | `'''Quellen:''' |
| − | * http://jewish.songs24.de/havazelet_ron.htm | + | * mehrere Autoren: "Schlagersterne", VEB Lied der Zeit Musikverlag Berlin 1966, Seite 164 |
| + | * • http://jewish.songs24.de/havazelet_ron.htm | ||
| + | |||
| Zeile 9: | Zeile 11: | ||
<div style="float:left;margin-right:10em;right;margin-left:20em;"> | <div style="float:left;margin-right:10em;right;margin-left:20em;"> | ||
| − | {| {{ | + | {| {{tabelle7}} |
| − | | A bissele Massel ||1965||Rundfunkaufnahme | + | | A bissele Massel ||1965||Rundfunkaufnahme|||| |
|- | |- | ||
| − | | Bolero d'amour||1964||Rundfunkaufnahme | + | | Bolero d'amour||1964||Rundfunkaufnahme|||| |
|- | |- | ||
| − | | Dona Dona ||1965||Rundfunkaufnahme | + | | Dona Dona ||1965||Rundfunkaufnahme|||| |
|- | |- | ||
| − | | Einsam stand ein Mädchen am Strand ||1964||Rundfunkaufnahme | + | | Einsam stand ein Mädchen am Strand ||1964||Rundfunkaufnahme|||| |
|- | |- | ||
| − | | Haroa Haktana ||1964||Rundfunkaufnahme | + | | Haroa Haktana ||1964||Rundfunkaufnahme|||| |
|- | |- | ||
| − | | Hava Nagila ||1964||Rundfunkaufnahme | + | | Hava Nagila ||1964||Rundfunkaufnahme|||| |
|- | |- | ||
| − | | Hava netze bemachol ||1965||Rundfunkaufnahme | + | | Hava netze bemachol ||1965||Rundfunkaufnahme|||| |
|- | |- | ||
| − | | Heveynu Shalom Alechem ||1965||Rundfunkaufnahme | + | | Heveynu Shalom Alechem ||1965||Rundfunkaufnahme|||| |
|- | |- | ||
| − | | Im Haruach ||1965||Rundfunkaufnahme | + | | Im Haruach ||1965||Rundfunkaufnahme|||| |
|- | |- | ||
| − | | Kirya Yefeyfiya ||1963||Rundfunkaufnahme | + | | Kirya Yefeyfiya ||1963||Rundfunkaufnahme|||| |
|- | |- | ||
| − | | Ma Yafim Haleylot ||1965||Rundfunkaufnahme | + | | Ma Yafim Haleylot ||1965||Rundfunkaufnahme|||| |
|- | |- | ||
| − | | Roeh veroah ||1965||Rundfunkaufnahme | + | | Roeh veroah ||1965||Rundfunkaufnahme|||| |
|- | |- | ||
| − | | Sag mir wo die Blumen sind ||1964||Rundfunkaufnahme | + | | Sag mir wo die Blumen sind ||1964||Rundfunkaufnahme||Pete Seeger||Max Colpet |
|- | |- | ||
| − | | Shlosha Hatoulim ||1964||Rundfunkaufnahme | + | | Shlosha Hatoulim ||1964||Rundfunkaufnahme|||| |
|- | |- | ||
| − | | Tiyul Leili ||1964||Rundfunkaufnahme | + | | Tiyul Leili ||1964||Rundfunkaufnahme|||| |
|- | |- | ||
| − | | Tum Balalaika ||1964||Rundfunkaufnahme | + | | Tum Balalaika ||1964||Rundfunkaufnahme|||| |
|- | |- | ||
| − | | Über Land und Meer ||1964||Rundfunkaufnahme | + | | Über Land und Meer ||1964||Rundfunkaufnahme|||| |
|} | |} | ||
[[Kategorie:Interpreten]] | [[Kategorie:Interpreten]] | ||
Aktuelle Version vom 30. November 2025, 14:55 Uhr
Havazelet Ron wurde 1936 in Aden (Jemen) als Havazelet Damari geboren. Ihre Familie siedelte bald schon nach Israel um. In diesem Land erschien um 1961 auch ihre erste Schallplatte mit 9 Liedern. Ihr weiterer Weg führte sie nach Deutschland, wo sie 1963 bis 1965 in den Studios des DDR-Rundfunks einige Songs in verschiedenen Sprachen aufnahm. Am 08.04.1964 stellte sie ihren "Bolero d´amour" in der "Tip-Parade" des DDR-Fernsehens vor. 1968 heiratete sie und lebte mit Ehemann und Sohn bis 1980 in Mannheim. Danach zog sie erneut nach Israel und ab 1984 lebte sie in Los Angeles. Havazelet Ron verstarb 2013.
`Quellen:
- mehrere Autoren: "Schlagersterne", VEB Lied der Zeit Musikverlag Berlin 1966, Seite 164
- • http://jewish.songs24.de/havazelet_ron.htm
Titelliste
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| A bissele Massel | 1965 | Rundfunkaufnahme | ||
| Bolero d'amour | 1964 | Rundfunkaufnahme | ||
| Dona Dona | 1965 | Rundfunkaufnahme | ||
| Einsam stand ein Mädchen am Strand | 1964 | Rundfunkaufnahme | ||
| Haroa Haktana | 1964 | Rundfunkaufnahme | ||
| Hava Nagila | 1964 | Rundfunkaufnahme | ||
| Hava netze bemachol | 1965 | Rundfunkaufnahme | ||
| Heveynu Shalom Alechem | 1965 | Rundfunkaufnahme | ||
| Im Haruach | 1965 | Rundfunkaufnahme | ||
| Kirya Yefeyfiya | 1963 | Rundfunkaufnahme | ||
| Ma Yafim Haleylot | 1965 | Rundfunkaufnahme | ||
| Roeh veroah | 1965 | Rundfunkaufnahme | ||
| Sag mir wo die Blumen sind | 1964 | Rundfunkaufnahme | Pete Seeger | Max Colpet |
| Shlosha Hatoulim | 1964 | Rundfunkaufnahme | ||
| Tiyul Leili | 1964 | Rundfunkaufnahme | ||
| Tum Balalaika | 1964 | Rundfunkaufnahme | ||
| Über Land und Meer | 1964 | Rundfunkaufnahme |