Gong: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(Die Seite wurde neu angelegt: „<div style="float:left;margin-right:25em;right;margin-left:5em;"> Der ehemals bei „Karussell“ spielende Bernd Dünnebeil gründete 1981 in Leipzig die G…“) |
|||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
<div style="float:left"> | <div style="float:left"> | ||
| − | {| {{ | + | {| {{tabelle7}} |
'''Titelliste''' | '''Titelliste''' | ||
| − | | Abseits || 1982 || Rundfunkaufnahme | + | | Abseits || 1982 || Rundfunkaufnahme|||| |
|- | |- | ||
| − | | Augen || 1981 || Rundfunkaufnahme | + | | Augen || 1981 || Rundfunkaufnahme|||| |
|- | |- | ||
| − | | Bahnhof || 1981 || Rundfunkaufnahme | + | | Bahnhof || 1981 || Rundfunkaufnahme|||| |
|- | |- | ||
| − | | Kegeln || 1982 || Rundfunkaufnahme | + | | Kegeln || 1982 || Rundfunkaufnahme|||| |
|- | |- | ||
| − | | Mammon || 1981 || Rundfunkaufnahme | + | | Mammon || 1981 || Rundfunkaufnahme|||| |
|- | |- | ||
| − | | Schlaf || 1982 || Rundfunkaufnahme | + | | Schlaf || 1982 || Rundfunkaufnahme|||| |
|- | |- | ||
| − | | Wenn wir alles haben || 1982 || Rundfunkaufnahme | + | | Wenn wir alles haben || 1982 || Rundfunkaufnahme|||| |
|} | |} | ||
[[Kategorie:Bands]] | [[Kategorie:Bands]] | ||
Version vom 24. November 2024, 09:18 Uhr
Der ehemals bei „Karussell“ spielende Bernd Dünnebeil gründete 1981 in Leipzig die Gruppe „Gong“. 1983 löste sich die Gruppe auf.
Bandmitglieder:
Bernd Dünnebeil (Gesang, Gitarre)
Bernd Schlund (Gesang, Gitarre) bis 1983
Bernd Fred Seifert (Bass)
Thomas Hoffmann (Gesang, Keyboards, Cello)
Detlef Übermuth (Schlagzeug)
Anett Navall (Gesang) ab 1983
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Abseits | 1982 | Rundfunkaufnahme | ||
| Augen | 1981 | Rundfunkaufnahme | ||
| Bahnhof | 1981 | Rundfunkaufnahme | ||
| Kegeln | 1982 | Rundfunkaufnahme | ||
| Mammon | 1981 | Rundfunkaufnahme | ||
| Schlaf | 1982 | Rundfunkaufnahme | ||
| Wenn wir alles haben | 1982 | Rundfunkaufnahme |