Monokel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(Die Seite wurde neu angelegt: „<div style="float:left;margin-right:25em;right;margin-left:5em;"> „Monokel“ wurde als Blues-Rockgruppe 1976 in Berlin gegründet und existierte bis Mitte…“) |
|||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | <div style="float:left;margin-right: | + | <div style="float:left;margin-right:15em;right;margin-left:5em;"> |
„Monokel“ wurde als Blues-Rockgruppe 1976 in Berlin gegründet und existierte bis Mitte der 90er Jahre. | „Monokel“ wurde als Blues-Rockgruppe 1976 in Berlin gegründet und existierte bis Mitte der 90er Jahre. | ||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
<div style="float:left"> | <div style="float:left"> | ||
| − | {| {{ | + | {| {{tabelle7}} |
'''Titelliste''' | '''Titelliste''' | ||
| − | | Boogie Mobil || 1986 || 8 56 233 | + | | Boogie Mobil || 1986 || 8 56 233 || Monokel || Bernd Kühnert |
|- | |- | ||
| − | | Bye bye, Lübben City || 1983 || 8 55 992 | + | | Bye bye, Lübben City || 1983 || 8 55 992 || Monokel || Monokel |
|- | |- | ||
| − | | Das Landei || 1986 || 8 56 233 | + | | Das Landei || 1986 || 8 56 233 || Monokel || Monokel |
|- | |- | ||
| − | | Das Monster vom Schilkinsee … || 1983 || 8 55 992 | + | | Das Monster vom Schilkinsee … || 1983 || 8 55 992 || Monokel || Frank Gahler |
|- | |- | ||
| − | | Kindertraum || 1986 || 8 56 233 | + | | Kindertraum || 1986 || 8 56 233 || Monokel || Bernd Kühnert |
|- | |- | ||
| − | | Man schmiedet doch anders herum || 1983 || 8 55 992 | + | | Man schmiedet doch anders herum || 1983 || 8 55 992 || Monokel || Monokel |
|- | |- | ||
| − | | Oma Krüger || 1986 || 8 56 233 | + | | Oma Krüger || 1986 || 8 56 233 || Monokel || Bernd Kühnert |
|- | |- | ||
| − | | Paule Glotzmann || 1986 || 8 56 233 | + | | Paule Glotzmann || 1986 || 8 56 233 || Monokel || Michael Peter Linke/Jörg Schütze |
|- | |- | ||
| − | | Schwarze Marie || 1986 || 8 56 233 | + | | Schwarze Marie || 1986 || 8 56 233 || Monokel || Werner Karma |
|} | |} | ||
| + | |||
[[Kategorie:Bands]] | [[Kategorie:Bands]] | ||
Aktuelle Version vom 17. Januar 2024, 11:33 Uhr
„Monokel“ wurde als Blues-Rockgruppe 1976 in Berlin gegründet und existierte bis Mitte der 90er Jahre.
Gründungsmitglieder:
Jörg Schütze (Bass)
Sebastian Baur (Gesang, Gitarre)
Frank Gahler (Gesang, Harfe)
Wilfried Borchert (Gesang, Gitarre)
Mario Janik (Schlagzeug)
Weiter waren dabei:
Gerd Pöppel, Cornelius Löwenstein, Bernd Kühnert, Bernd Damitz, Rainer Lojewski,
Christoph Frenz, Holly Burnette.
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Boogie Mobil | 1986 | 8 56 233 | Monokel | Bernd Kühnert |
| Bye bye, Lübben City | 1983 | 8 55 992 | Monokel | Monokel |
| Das Landei | 1986 | 8 56 233 | Monokel | Monokel |
| Das Monster vom Schilkinsee … | 1983 | 8 55 992 | Monokel | Frank Gahler |
| Kindertraum | 1986 | 8 56 233 | Monokel | Bernd Kühnert |
| Man schmiedet doch anders herum | 1983 | 8 55 992 | Monokel | Monokel |
| Oma Krüger | 1986 | 8 56 233 | Monokel | Bernd Kühnert |
| Paule Glotzmann | 1986 | 8 56 233 | Monokel | Michael Peter Linke/Jörg Schütze |
| Schwarze Marie | 1986 | 8 56 233 | Monokel | Werner Karma |