Obelisk: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(Die Seite wurde neu angelegt: „<div style="float:left;margin-right:20em;right;margin-left:5em;"> „Obelisk“ wurde 1979 in Berlin gegründet. Durch Vermittlung von Reinhard Lakomy wae ab…“) |
|||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Alle kleinen Mädchen (1) || 1981 || Rundfunkaufnahme | | Alle kleinen Mädchen (1) || 1981 || Rundfunkaufnahme | ||
|- | |- | ||
| − | | Als er mich fragte (1) || 1981 || | + | | Als er mich fragte (1) || 1981 || 8 55 847 |
|- | |- | ||
| − | | Auf einmal (1) || 1981 || | + | | Auf einmal (1) || 1981 || 8 55 847 |
|- | |- | ||
| − | | Bitte, lass dir das nicht nehmen (2) || 1982 || | + | | Bitte, lass dir das nicht nehmen (1) (2) || 1982 || 8 56 025 |
|- | |- | ||
| − | | Die Liebe ist nicht immer gleich (1) || 1980 || | + | | Die Liebe ist nicht immer gleich (1) || 1980 || 8 55 847 |
|- | |- | ||
| Er ging vorbei (1) || 1980 || Rundfunkaufnahme | | Er ging vorbei (1) || 1980 || Rundfunkaufnahme | ||
|- | |- | ||
| − | | Erinnerung an Jürgen H. (1) || 1981 || | + | | Erinnerung an Jürgen H. (1) || 1981 || 8 55 847 |
|- | |- | ||
| Ich steh am Fenster manche Nacht (1) || 1982 || Rundfunkaufnahme | | Ich steh am Fenster manche Nacht (1) || 1982 || Rundfunkaufnahme | ||
| Zeile 42: | Zeile 42: | ||
|- | |- | ||
| Motto || 1979 || 8 55 660 | | Motto || 1979 || 8 55 660 | ||
| + | |- | ||
| + | | Nun lieb´ ich dich (1) || 1983 || TV-Produktion | ||
|- | |- | ||
| Obelisk || 1979 || Rundfunkaufnahme | | Obelisk || 1979 || Rundfunkaufnahme | ||
| Zeile 47: | Zeile 49: | ||
| Potatoes || 1981 || Rundfunkaufnahme | | Potatoes || 1981 || Rundfunkaufnahme | ||
|- | |- | ||
| − | | Was treibt mich nur (1) || 1980 || | + | | Was treibt mich nur (1) || 1980 || 8 55 847 |
|- | |- | ||
| − | | Wellenlied (1) || 1980 || | + | | Wellenlied (1) || 1980 || 8 55 847 |
|- | |- | ||
| − | | Will mit dir zusammensein (1) (2) || 1982 || | + | | Will mit dir zusammensein (1) (2) || 1982 || 8 55 980 |
|} | |} | ||
| − | + | ||
| + | |||
(1) mit Angelika Mann <br> | (1) mit Angelika Mann <br> | ||
Version vom 12. Juni 2024, 16:43 Uhr
„Obelisk“ wurde 1979 in Berlin gegründet. Durch Vermittlung von Reinhard Lakomy wae ab 1981 Angelika Mann Sängerin der Gruppe. 1984 löste sich die Band wieder auf.
Gründungsmitglieder:
Jürgen Reiss (Gesang)
Andreas Bicking (Saxophon, Keyboard, Flöte)
Reiner Kühn (Gitarre, Bass)
Jürgen Marx (Bass)
Andreas Fregin (Orgel, Keyboard)
Andreas Reichelt (Posaune)
Matthias Philipp (Schlagzeug)
Spätere Bandmitglieder:
Angelika Mann, Udo Weidemüller, Stefan Weiser, Bernd Schumacher.
| Titel | Jahr | Quelle |
|---|---|---|
| Alle kleinen Mädchen (1) | 1981 | Rundfunkaufnahme |
| Als er mich fragte (1) | 1981 | 8 55 847 |
| Auf einmal (1) | 1981 | 8 55 847 |
| Bitte, lass dir das nicht nehmen (1) (2) | 1982 | 8 56 025 |
| Die Liebe ist nicht immer gleich (1) | 1980 | 8 55 847 |
| Er ging vorbei (1) | 1980 | Rundfunkaufnahme |
| Erinnerung an Jürgen H. (1) | 1981 | 8 55 847 |
| Ich steh am Fenster manche Nacht (1) | 1982 | Rundfunkaufnahme |
| Im Zuge | 1979 | Rundfunkaufnahme |
| Motto | 1979 | 8 55 660 |
| Nun lieb´ ich dich (1) | 1983 | TV-Produktion |
| Obelisk | 1979 | Rundfunkaufnahme |
| Potatoes | 1981 | Rundfunkaufnahme |
| Was treibt mich nur (1) | 1980 | 8 55 847 |
| Wellenlied (1) | 1980 | 8 55 847 |
| Will mit dir zusammensein (1) (2) | 1982 | 8 55 980 |
(1) mit Angelika Mann