Primaner: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(Die Seite wurde neu angelegt: „<div style="float:left;margin-right:20em;right;margin-left:5em;"> Die Gruppe „Primaner“ wurde 1966 in Magdeburg gegründet und war bis Ende der 70er Jahr…“) |
|||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
<div style="float:left"> | <div style="float:left"> | ||
| − | {| {{ | + | {| {{tabelle7}} |
'''Titelliste''' | '''Titelliste''' | ||
| − | | Der erste Morgen || 1982 || Rundfunkaufnahme | + | | Der erste Morgen || 1982 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Dummes Geschwätz || 1982 || Rundfunkaufnahme | + | | Dummes Geschwätz || 1982 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Ganz war Großes || 1981 || Rundfunkaufnahme | + | | Ganz war Großes || 1981 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Immer weiter || 1981 || Rundfunkaufnahme | + | | Immer weiter || 1981 || Rundfunkaufnahme || Primaner || Katarina Koch |
|- | |- | ||
| − | | Liebe im Dreischichtsystem || 1981 || 8 55 964 | + | | Liebe im Dreischichtsystem || 1981 || 8 55 964 || L. Abel || Katarina Koch |
|- | |- | ||
| − | | Mister Präsident || 1981 || Rundfunkaufnahme | + | | Mister Präsident || 1981 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Streit um nichts || 1981 || Rundfunkaufnahme | + | | Streit um nichts || 1981 || Rundfunkaufnahme || Primaner || Katarina Koch |
|- | |- | ||
| − | | Vogelflug || 1979 || 8 55 660 | + | | Vogelflug || 1979 || 8 55 660 || || |
|} | |} | ||
| + | |||
| + | |||
| + | |||
[[Kategorie:Bands]] | [[Kategorie:Bands]] | ||
Aktuelle Version vom 10. Januar 2025, 14:18 Uhr
Die Gruppe „Primaner“ wurde 1966 in Magdeburg gegründet und war bis Ende der 70er Jahre eine reine Tanzmusik-Band. Von da an erfolgte eine Ausrichtung zum New Wave. Die Gruppe war noch bis weit in die 80er Jahre hinein aktiv.
Gründungsmitglieder:
Joachim Nadge (Gesang, Gitarre)
Arno Wiegandt (Gesang, Gitarre)
Gerhard Paul (Bass)
Klaus Bellstedt (Gesang, Keyboard)
Hans-Joachim Andreczek (Schlagzeug)
Weiter waren dabei:
Lutz Abel, Hans Dieter Daniel, Hans Georg Güttler, Hans Angermeier, Eva Maria Klocke, Ivo Krawott, Knut Osterburg, Ralf Schmidt (später „IC“).
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Der erste Morgen | 1982 | Rundfunkaufnahme | ||
| Dummes Geschwätz | 1982 | Rundfunkaufnahme | ||
| Ganz war Großes | 1981 | Rundfunkaufnahme | ||
| Immer weiter | 1981 | Rundfunkaufnahme | Primaner | Katarina Koch |
| Liebe im Dreischichtsystem | 1981 | 8 55 964 | L. Abel | Katarina Koch |
| Mister Präsident | 1981 | Rundfunkaufnahme | ||
| Streit um nichts | 1981 | Rundfunkaufnahme | Primaner | Katarina Koch |
| Vogelflug | 1979 | 8 55 660 |