Perl: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
<div style="float:left"> | <div style="float:left"> | ||
| − | {| {{ | + | {| {{tabelle7}} |
'''Titelliste''' | '''Titelliste''' | ||
| − | | Oh amore || 1984 || CD | + | |
| + | | Oh amore || 1984 || CD || || | ||
|- | |- | ||
| − | | Schulzeit || 1984 || CD | + | | Schulzeit || 1984 || CD || || |
|- | |- | ||
| − | | Zeit, die nie vergeht || 1985 || 8 56 160 | + | | Zeit, die nie vergeht || 1985 || 8 56 160 || Michael Barakowski || Michael Barakowski |
|- | |- | ||
| − | | Zwischen Traum und Wirklichkeit || 1986 || 5 56 125 | + | | Zwischen Traum und Wirklichkeit || 1986 || 5 56 125 || G.Wosylus/M.Barakowski || Michael Barakowski |
|} | |} | ||
Version vom 18. Januar 2024, 12:50 Uhr
Die Gruppe „Perl“ wurde 1979 gegründet. 1986 löste sie sich wieder auf. Geprägt und bekannt wurden die Band und ihre Musik durch Michael Barakowski.
Gründungsmitglieder:
Michael Schubert (Keyboard) 1979 - 1981
Thomas Posselt (Violine) 1979 - 1982
Volkmar Ebel (Bass) 1979 - 1981
Peter Voges (Gitarre) 1979 - 1981
Bernd Fleckner (Schlagzeug) 1979 - 1983
Weitere Bandmitglieder:
Michael Barakowski (Gesang) 1981 – 1985
André Drechsler (Gitarre) 1981 – 1983
René Niederwieser (Gitarre) ab 1984
Wieland Apelt (Gesang, Bass) 1984 – 1986
Sven Hertrampf (Schlagzeug) ab 1984
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Oh amore | 1984 | CD | ||
| Schulzeit | 1984 | CD | ||
| Zeit, die nie vergeht | 1985 | 8 56 160 | Michael Barakowski | Michael Barakowski |
| Zwischen Traum und Wirklichkeit | 1986 | 5 56 125 | G.Wosylus/M.Barakowski | Michael Barakowski |