Manfred Gorr: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
K (→Titelliste) |
|||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| Es wird Zeit, zu gehen || 1988 * || Rundfunkaufnahme || Horst Krüger || Gisela Steineckert | | Es wird Zeit, zu gehen || 1988 * || Rundfunkaufnahme || Horst Krüger || Gisela Steineckert | ||
|- | |- | ||
| − | | Eine Nacht ist | + | | Eine Nacht ist keine Nacht||1982||Rundfunkaufnahme|||| |
|- | |- | ||
| Ich kann nicht raus aus meiner Haut || 1982 || Rundfunkaufnahme || Horst Krüger || Gisela Steineckert | | Ich kann nicht raus aus meiner Haut || 1982 || Rundfunkaufnahme || Horst Krüger || Gisela Steineckert | ||
Version vom 11. Juni 2024, 10:24 Uhr
Manfred Gorr wurde 1953 in Merseburg geboren. Der Schauspieler absolvierte von 1974 bis 1978 eine Ausbildung an der Theaterhochschule in Leipzig. Am Rostocker Volkstheater beginnend führte ihn seine Karriere zu Film und Fernsehen und zu den Störtebeker-Festspielen nach Ralswiek. Er schauspielerte nicht nur, sondern sang auch und führte Regie.
Titelliste
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Es wird Zeit, zu gehen | 1988 * | Rundfunkaufnahme | Horst Krüger | Gisela Steineckert |
| Eine Nacht ist keine Nacht | 1982 | Rundfunkaufnahme | ||
| Ich kann nicht raus aus meiner Haut | 1982 | Rundfunkaufnahme | Horst Krüger | Gisela Steineckert |
| Jede begehrt mich | 1982 | Rundfunkaufnahme | Horst Krüger | Gisela Steineckert |
| Morgen, wenn wir beide aufsteh´n | 1982 * | Rundfunkaufnahme | Horst Krüger | Gisela Steineckert |
| Um die Erde zu behalten | 1982 * | Rundfunkaufnahme | Horst Krüger | Gisela Steineckert |
| Vor dieser Nacht | 1988 * | Rundfunkaufnahme | Horst Krüger | Gisela Steineckert |
| Vor dieser Nacht | 1988 * | Rundfunkaufnahme | Horst Krüger | Horst Krüger |
| Was ich am liebsten wüsste | 1985 | Rundfunkaufnahme | Horst Krüger | Gisela Steineckert |
| Wieder mal ´ne Hochzeitsnacht | 1985 * | Rundfunkaufnahme | Horst Krüger | Gisela Steineckert |
| Wir schreiben uns | 1985 * | Rundfunkaufnahme | Horst Krüger | Gisela Steineckert |