Horst & Benno: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
K (→Titelliste) |
|||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| Der Minirock || 1967 || AMIGA 8 55 656 || Horst Krüger || Wolfgang Brandenstein | | Der Minirock || 1967 || AMIGA 8 55 656 || Horst Krüger || Wolfgang Brandenstein | ||
|- | |- | ||
| − | | Fensterputzer || 1971 || | + | | Fensterputzer || 1971 || NOVA 8 85 024 || Ralf Petersen || Wolfgang Brandenstein |
|- | |- | ||
| Hast du vielleicht geweint || 1970 || AMIGA 4 50 769 || Horst Krüger || Dieter Schneider | | Hast du vielleicht geweint || 1970 || AMIGA 4 50 769 || Horst Krüger || Dieter Schneider | ||
Version vom 17. Juli 2025, 10:24 Uhr
Horst Krüger und Benno Penßler sangen gemeinsam im Gerd Michaelis-Chor und nahmen einige Titel als Duett auf.
Titelliste
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Der alte Fischer | 1968 | AMIGA 8 55 158 | Hajo Lehmann | Wilhelm Hampel |
| Der Minirock | 1967 | AMIGA 8 55 656 | Horst Krüger | Wolfgang Brandenstein |
| Fensterputzer | 1971 | NOVA 8 85 024 | Ralf Petersen | Wolfgang Brandenstein |
| Hast du vielleicht geweint | 1970 | AMIGA 4 50 769 | Horst Krüger | Dieter Schneider |
| Ihr Männer lernt Bostella | 1968 | Rundfunkaufnahme | Horst Krüger | Jens Gerlach |
| Lauf zum Fundbüro | 1968 | AMIGA 8 50 115 | Arndt Bause | Dieter Schneider |
| Nanette | 1967 | AMIGA 4 50 632 | Horst Krüger | Wolfgang Brandenstein |
| Pfeffer und Salz | 1971 | Rundfunkaufnahme | Kurt Agt | Dieter Lietz |
| Schade um die Illusion | 1968 | AMIGA 8 50 148 | Benno Penssler | Wolfgang Brandenstein |
| Sieh mal an | 1970 | AMIGA 8 55 208 | Horst Krüger | Wolfgang Brandenstein |
| Wiegenlied für ein Liebespaar | 1970 | AMIGA 4 50 761 | Horst Krüger | Dieter Schneider |