Vier Brummers: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(→Titelliste) |
(→Titelliste) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:VierBrummers1.jpg|thumb|Die "Vier Brummers" 1960]] | [[Datei:VierBrummers1.jpg|thumb|Die "Vier Brummers" 1960]] | ||
==Titelliste== | ==Titelliste== | ||
| − | <div style="float:left;margin-right:10em;right;margin-left: | + | <div style="float:left;margin-right:10em;right;margin-left:20em;"> |
{| {{tabelle4}} | {| {{tabelle4}} | ||
| + | |||
| Alles macht Musik || Vier Brummers || 1962 || TV-Produktion | | Alles macht Musik || Vier Brummers || 1962 || TV-Produktion | ||
|- | |- | ||
| − | | Das Lied | + | | Das Lied vom Urlauberschiff || Vier Brummers || 1959 || AMIGA 5 50 084 |
|- | |- | ||
| − | | Das Lied von den | + | | Das Lied von den Babies || Vier Brummers || 1963 || AMIGA 8 56 408 |
|- | |- | ||
| − | | Das Lied von den treuen Sachsen || Vier Brummers || 1976 || 8 56 408 | + | | Das Lied von den Handwerkern || Vier Brummers || 1959 || AMIGA 5 50 084 |
| + | |- | ||
| + | | Das Lied von den treuen Sachsen || Vier Brummers || 1976 || AMIGA 8 56 408 | ||
| + | |- | ||
| + | | Der Titow lebe hoch || Vier Brummers || 1961 || Eterna 4 15 110 | ||
|- | |- | ||
| Gastronomie-Parodie || Vier Brummers || || | | Gastronomie-Parodie || Vier Brummers || || | ||
| Zeile 22: | Zeile 27: | ||
| Milchbar-Medley || Susi Schuster & Vier Brummers || 1963 || TV-Produktion | | Milchbar-Medley || Susi Schuster & Vier Brummers || 1963 || TV-Produktion | ||
|- | |- | ||
| − | | Raucher-Parodie || Vier Brummers || 1963 || | + | | Quodlibet vom Wetter || Vier Brummers || 1978 || Litera 8 60 259 |
| + | |- | ||
| + | | Raucher-Parodie || Vier Brummers || 1963 || Rundfunkaufnahme | ||
|- | |- | ||
| Seemannslatein || Rica Déus || || | | Seemannslatein || Rica Déus || || | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Siebentausend Rinder || Susi Schuster & Vier Brummers || 1964 || AMIGA 4 50 410 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Wer war die kühle Blonde || Ruth Hohmann || 1965 || TV-Produktion |
|- | |- | ||
| Wo ist denn das Kätzchen || Arite Mann || 1963 || TV-Produktion | | Wo ist denn das Kätzchen || Arite Mann || 1963 || TV-Produktion | ||
|} | |} | ||
| + | |||
[[Kategorie:Gesangsgruppen]] | [[Kategorie:Gesangsgruppen]] | ||
Version vom 11. Januar 2024, 12:00 Uhr
Titelliste
| Titel | Interpret | Jahr | AMIGA |
|---|---|---|---|
| Alles macht Musik | Vier Brummers | 1962 | TV-Produktion |
| Das Lied vom Urlauberschiff | Vier Brummers | 1959 | AMIGA 5 50 084 |
| Das Lied von den Babies | Vier Brummers | 1963 | AMIGA 8 56 408 |
| Das Lied von den Handwerkern | Vier Brummers | 1959 | AMIGA 5 50 084 |
| Das Lied von den treuen Sachsen | Vier Brummers | 1976 | AMIGA 8 56 408 |
| Der Titow lebe hoch | Vier Brummers | 1961 | Eterna 4 15 110 |
| Gastronomie-Parodie | Vier Brummers | ||
| Hello, Miss Susi | Vier Brummers | 1964 | |
| Jodel-Song (In the mood) | Susi Schuster & Vier Brummers | 1963 | TV-Produktion |
| Medley | Vier Brummers | 1962 | TV-Produktion |
| Milchbar-Medley | Susi Schuster & Vier Brummers | 1963 | TV-Produktion |
| Quodlibet vom Wetter | Vier Brummers | 1978 | Litera 8 60 259 |
| Raucher-Parodie | Vier Brummers | 1963 | Rundfunkaufnahme |
| Seemannslatein | Rica Déus | ||
| Siebentausend Rinder | Susi Schuster & Vier Brummers | 1964 | AMIGA 4 50 410 |
| Wer war die kühle Blonde | Ruth Hohmann | 1965 | TV-Produktion |
| Wo ist denn das Kätzchen | Arite Mann | 1963 | TV-Produktion |