Manuel von Senden (T): Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(→Beispiele seiner getexteten Titel) |
|||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
<div style="float:left;margin-right:10em;right;margin-left:25em;"> | <div style="float:left;margin-right:10em;right;margin-left:25em;"> | ||
{| {{tabelle3}} | {| {{tabelle3}} | ||
| − | | | + | | Brücke durch die Nacht || Electra || 1985 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Deine Hände || Electra || 1980 |
|- | |- | ||
| Epilog || Electra || 1985 | | Epilog || Electra || 1985 | ||
| + | |- | ||
| + | | Erinnerung || Electra || 1980 | ||
|- | |- | ||
| Ferner Klang || Electra || 1987 | | Ferner Klang || Electra || 1987 | ||
| + | |- | ||
| + | | Jahrmarkt || Electra || 1980 | ||
|- | |- | ||
| Lebenslauf || Electra || 1987 | | Lebenslauf || Electra || 1987 | ||
| + | |- | ||
| + | | Manchmal || Electra || 1978 | ||
|- | |- | ||
| Raus aus meiner Haut || Electra || 1987 | | Raus aus meiner Haut || Electra || 1987 | ||
|- | |- | ||
| Tausend und ein Gefühl || Electra || 1987 | | Tausend und ein Gefühl || Electra || 1987 | ||
| + | |- | ||
| + | | Wenn du verloren hast || Electra || 1987 | ||
|- | |- | ||
| Wieder mal fliegen || Electra || 1985 | | Wieder mal fliegen || Electra || 1985 | ||
Aktuelle Version vom 10. Juni 2025, 10:16 Uhr
Manuel von Senden wurde 1953 in Plauen (Vogtland) geboren. 1973 bis 1977 studierte er an der Musikhochschule in Leipzig in den Fächern Klavier und Komposition. Nach einem Engagement in der Hardrock-Gruppe „GRH-Projekt“ schloss er sich 1978 als Sänger, Keyboarder und Perkussionist der Band „electra“ an. 1989 beendete er die Zusammenarbeit mit der Band und nahm klassische Gesangsstunden. Er erhielt daraufhin ein Engagement als Tenor an der Dresdner Semperoper. Weitere Anstellungen in bekannten Opernhäusern Europas folgten.
Beispiele seiner getexteten Titel
| Titel | Interpret | Jahr |
|---|---|---|
| Brücke durch die Nacht | Electra | 1985 |
| Deine Hände | Electra | 1980 |
| Epilog | Electra | 1985 |
| Erinnerung | Electra | 1980 |
| Ferner Klang | Electra | 1987 |
| Jahrmarkt | Electra | 1980 |
| Lebenslauf | Electra | 1987 |
| Manchmal | Electra | 1978 |
| Raus aus meiner Haut | Electra | 1987 |
| Tausend und ein Gefühl | Electra | 1987 |
| Wenn du verloren hast | Electra | 1987 |
| Wieder mal fliegen | Electra | 1985 |