Peter Pabst (K): Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(Die Seite wurde neu angelegt: „ Der 1954 in Leipzig geborene Peter Pabst wuchs bei seiner Oma in Berlin-Köpenick auf. 1977 gründete er mit befreundeten Musikern „Hollys Blues Band“, 19…“) |
K (→Beispiele seiner Kompositionen) |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| Body Building Fee || Jonathan Blues Band || 1987 | | Body Building Fee || Jonathan Blues Band || 1987 | ||
|- | |- | ||
| − | | Daddy´s Boogie || Jonathan Blues Band || | + | | Daddy´s Boogie || Jonathan Blues Band || 1983 |
|- | |- | ||
| Der Mann am Schalter || Jonathan Blues Band || 1987 | | Der Mann am Schalter || Jonathan Blues Band || 1987 | ||
Aktuelle Version vom 11. Dezember 2025, 11:22 Uhr
Der 1954 in Leipzig geborene Peter Pabst wuchs bei seiner Oma in Berlin-Köpenick auf. 1977 gründete er mit befreundeten Musikern „Hollys Blues Band“, 1982 die weitaus bekanntere„Jonathan Blues Band“. 1982-1984 erhielt er eine musikalische Ausbildung an der Musikschule in Berlin-Friedrichshain, um die Berechtigung zu bekommen, als Berufsmusiker arbeiten zu dürfen. Die Musikgruppe entwickelte sich zu einer der führenden Blues-Bands des Landes.
Beispiele seiner Kompositionen
| Titel | Interpret | Jahr |
|---|---|---|
| Blues in der Nacht | Jonathan Blues Band | 1987 |
| Body Building Fee | Jonathan Blues Band | 1987 |
| Daddy´s Boogie | Jonathan Blues Band | 1983 |
| Der Mann am Schalter | Jonathan Blues Band | 1987 |
| Die Geschichte von kleinen Peter und dem Rock´n Roll | Jonathan Blues Band | 1987 |
| Gib mir ein Leben | Jonathan Blues Band | 1987 |
| Grüne Kuh | Jonathan Blues Band | 1987 |
| Guitar-Stomp | Jonathan Blues Band | 1987 |
| Hautnah bei mir | Jonathan Blues Band | 1987 |
| Wer bin ich | Jonathan Blues Band | 1987 |