-1948-: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
| Ach Veronika || Walter Dobschinski mit seinen Solisten || Fred Freed || || 1187|| | | Ach Veronika || Walter Dobschinski mit seinen Solisten || Fred Freed || || 1187|| | ||
|- | |- | ||
| − | | Ach, lachen Sie doch || Ilja Glusgal || Walter Dobschinski || Leo Breiten || 1191|| <musik>1948/Ilja Glusgal_Ach, lachen sie doch | + | | Ach, lachen Sie doch || Ilja Glusgal || Walter Dobschinski || Leo Breiten || 1191|| <musik>1948/Ilja Glusgal_Ach, lachen sie doch</musik> |
|- | |- | ||
| Alexander´s Ragtime-Band || Tanzorchester des Senders Leipzig || Irving Berlin || || 1170 | | Alexander´s Ragtime-Band || Tanzorchester des Senders Leipzig || Irving Berlin || || 1170 | ||
| Zeile 44: | Zeile 44: | ||
| Bugle call rag || Dixielandband der Dresdner Tanzsinfoniker || Pettis - Meyer - Schoebel || || 1141 | | Bugle call rag || Dixielandband der Dresdner Tanzsinfoniker || Pettis - Meyer - Schoebel || || 1141 | ||
|- | |- | ||
| − | | Buttons und bows || Ilja Glusgal || Jay Livingston || Ray Evans || | + | | Buttons und bows || Ilja Glusgal || Jay Livingston || Ray Evans || || <musik>1948/Ilja Glusgal_Bottons and bowls</musik> |
|- | |- | ||
| − | | Chi-baba, chi-baba || Ilja Glusgal || Mack David || Al Hoffmann/Jerry Livingston || 1149 | + | | Chi-baba, chi-baba || Ilja Glusgal || Mack David || Al Hoffmann/Jerry Livingston || 1149|| <musik>1948/Ilja Glusgal_Chi-baba, chi-baba</musik> |
|- | |- | ||
| − | | Choo-Choo Boogie || Rita Paul || Horton/Darling/Gabler || Horton/Darling/Gabler || 1156 | + | | Choo-Choo Boogie || Rita Paul || Horton/Darling/Gabler || Horton/Darling/Gabler || 1156|| <musik>1948/Hans Bardeleben_Choo Choo Ch´Boogie</musik> |
|- | |- | ||
| Ciu, ciu, ciu || Rita Paul & Ilja Glusgal || Nicanor Molinare || dt.: Erich Meder || 1148 | | Ciu, ciu, ciu || Rita Paul & Ilja Glusgal || Nicanor Molinare || dt.: Erich Meder || 1148 | ||
| Zeile 60: | Zeile 60: | ||
| Der Bart ist ab || Tanzkapelle des Berliner Rundfunks || Woody Herman || || 1166 | | Der Bart ist ab || Tanzkapelle des Berliner Rundfunks || Woody Herman || || 1166 | ||
|- | |- | ||
| − | | Der Theodor im Fußballtor || Ilja Glusgal || Werner Bochmann || Ralph Maria Siegel || 1169 | + | | Der Theodor im Fußballtor || Ilja Glusgal || Werner Bochmann || Ralph Maria Siegel || 1169|| <musik>1948/Ilja Glusgal_Der Theodor im Fußballtor</musik> |
|- | |- | ||
| Die Männer sind alle Verbrecher || Bruno-Klennert-Quartett || Walter Kollo || || 993 | | Die Männer sind alle Verbrecher || Bruno-Klennert-Quartett || Walter Kollo || || 993 | ||
|- | |- | ||
| − | | Die Sonne geht schlafen || Irma Baltuttis || Gerhard Froboess || Leo Breiten || 1160 | + | | Die Sonne geht schlafen || Irma Baltuttis || Gerhard Froboess || Leo Breiten || 1160|| <musik>1948/Irma Baltuttis_Die Sonne geht schlafen</musik> |
|- | |- | ||
| Die Spieluhr meiner Mutter || Helga Wille und die Nicolettes || || || | | Die Spieluhr meiner Mutter || Helga Wille und die Nicolettes || || || | ||
| Zeile 70: | Zeile 70: | ||
| Dob´s Rhythmen || Walter Dobschinski mit seinen Solisten || Walter Dobschinski || || 1187 | | Dob´s Rhythmen || Walter Dobschinski mit seinen Solisten || Walter Dobschinski || || 1187 | ||
|- | |- | ||
| − | | Doctor, Lawyer, Indian Chief || Drei Wolterries || Hoagy Carmichael || Paul Francis Webster || 1181 | + | | Doctor, Lawyer, Indian Chief || Drei Wolterries || Hoagy Carmichael || Paul Francis Webster || 1181|| <musik>1948/Drei Wolterries_Doctor Lawyer, indian chief</musik> |
|- | |- | ||
| Dorsey Boogie || Tanzorchester des Senders Leipzig || Jimmy Dorsey || || 1162 | | Dorsey Boogie || Tanzorchester des Senders Leipzig || Jimmy Dorsey || || 1162 | ||
| Zeile 92: | Zeile 92: | ||
| Erkennungsmelodie / Artistry-Jump || Tanzorchester des Senders Leipzig || / Stan Kenton || || 1176 | | Erkennungsmelodie / Artistry-Jump || Tanzorchester des Senders Leipzig || / Stan Kenton || || 1176 | ||
|- | |- | ||
| − | | Es war einmal eine Liebe || Detlev Lais || Alfred Jack || Bruno Balz || | + | | Es war einmal eine Liebe || Detlev Lais || Alfred Jack || Bruno Balz || || <musik>1948/Detlev Lais_Es war einmal eine Liebe</musik> |
|- | |- | ||
| − | | Fettpolka || Corni-Trio || Lean / Richardson || dt.: Bruno Balz || 1159 | + | | Fettpolka || Corni-Trio || Lean / Richardson || dt.: Bruno Balz || 1159|| <musik>1948/Cornel-Trio_Fettpolka</musik> |
|- | |- | ||
| Gib mir ´nen Kuss || Rita Paul || K. H. Loges || Heinz Woezel || 1147 | | Gib mir ´nen Kuss || Rita Paul || K. H. Loges || Heinz Woezel || 1147 | ||
| Zeile 102: | Zeile 102: | ||
| Hallo Baby Mademoiselle || Bully Buhlan || Shapiro || Marbot / Karlick || 1167|| <musik>1948/Bully Buhlan_Hallo Baby Mademoiselle</musik> | | Hallo Baby Mademoiselle || Bully Buhlan || Shapiro || Marbot / Karlick || 1167|| <musik>1948/Bully Buhlan_Hallo Baby Mademoiselle</musik> | ||
|- | |- | ||
| − | | Hallo, kleines Fräulein (Gisela) || Corni-Trio || Fred Oldörp/Werner Tautz || Bernhard Skodda/Fred Oldörp || 50 / 401 | + | | Hallo, kleines Fräulein (Gisela) || Corni-Trio || Fred Oldörp/Werner Tautz || Bernhard Skodda/Fred Oldörp || 50 / 401|| <musik>1948/Corni Trio_Hallo, kleines Fräulein</musik> |
|- | |- | ||
| Hallo, Mr. Be-bop || Tanzkapelle des Berliner Rundfunks || Mäcky Kasper || || 1153 | | Hallo, Mr. Be-bop || Tanzkapelle des Berliner Rundfunks || Mäcky Kasper || || 1153 | ||
| Zeile 128: | Zeile 128: | ||
| Ich habe Sehnsucht || Amiga Tango Orchester || Eugen Senig || || 50 / 1 | | Ich habe Sehnsucht || Amiga Tango Orchester || Eugen Senig || || 50 / 1 | ||
|- | |- | ||
| − | | Ich muss mich mal wieder verlieben || Irma Baltuttis || Alfred Jack || Leo Breiten || 1161 | + | | Ich muss mich mal wieder verlieben || Irma Baltuttis || Alfred Jack || Leo Breiten || 1161|| <musik>1948/Irma Baltuttis_Ich muss mich wieder mal verlieben</musik> |
|- | |- | ||
| Ich musste dich lieben || Tanzkapelle des Berliner Rundfunks || Mc. Carty || || 1147 | | Ich musste dich lieben || Tanzkapelle des Berliner Rundfunks || Mc. Carty || || 1147 | ||
|- | |- | ||
| − | | Ich wollt' mich nicht in sie verlieben || Bully Buhlan || Helmut Gardens || Helmut Gardens || 1172 | + | | Ich wollt' mich nicht in sie verlieben || Bully Buhlan || Helmut Gardens || Helmut Gardens || 1172|| <musik>1948/Bully Buhlan_Ich wollt´ mich nicht in sie verlieben</musik> |
|- | |- | ||
| In der Bar nebenan || Kurt Hohenberger und seine Solisten || Kurt Hohenberger || || 1140 | | In der Bar nebenan || Kurt Hohenberger und seine Solisten || Kurt Hohenberger || || 1140 | ||
| Zeile 140: | Zeile 140: | ||
| Ja, so fängt es immer an || Rita Paul || Siegfried Ulbrich || Siegfried Ulbrich || 1158 | | Ja, so fängt es immer an || Rita Paul || Siegfried Ulbrich || Siegfried Ulbrich || 1158 | ||
|- | |- | ||
| − | | Jack, Jack, Jack || Ilja Glusgal || Armando Castro || Armando Castro || 1176 | + | | Jack, Jack, Jack || Ilja Glusgal || Armando Castro || Armando Castro || 1176|| <musik>1948/Ilja Glusgal_Jack, Jack, Jack</musik> |
|- | |- | ||
| Jam Blues || Tanzorchester des Senders Leipzig || || || 1175 | | Jam Blues || Tanzorchester des Senders Leipzig || || || 1175 | ||
| Zeile 146: | Zeile 146: | ||
| Jedem das Seine || Kurt Hohenberger und seine Solisten || Peter Igelhoff || || 1138 | | Jedem das Seine || Kurt Hohenberger und seine Solisten || Peter Igelhoff || || 1138 | ||
|- | |- | ||
| − | | Jeepers creepers || Ilja Glusgal || Johnny Mercer || Harry Warren || 1196 | + | | Jeepers creepers || Ilja Glusgal || Johnny Mercer || Harry Warren || 1196|| <musik>1948/Ilja Glusgal_Jeepers creepers</musik> |
|- | |- | ||
| Jersey Bounce || Kurt Hohenberger und seine Solisten || Plater/Bradshaw/Johnson || || 1139 | | Jersey Bounce || Kurt Hohenberger und seine Solisten || Plater/Bradshaw/Johnson || || 1139 | ||
| Zeile 152: | Zeile 152: | ||
| Kalahari || Wolf Gabbe und sein Orchester || Helmut Gardens || || 989 | | Kalahari || Wolf Gabbe und sein Orchester || Helmut Gardens || || 989 | ||
|- | |- | ||
| − | | Kaloriensong || Bully Buhlan || Bully Buhlan || Carl Ulrich Blecher || 1170 | + | | Kaloriensong || Bully Buhlan || Bully Buhlan || Carl Ulrich Blecher || 1170|| <musik>1948/Bully Buhlan_Kaloriensong</musik> |
|- | |- | ||
| Keep smiling || Tanzkapelle des Berliner Rundfunks || Alfred Jack || || 1154 | | Keep smiling || Tanzkapelle des Berliner Rundfunks || Alfred Jack || || 1154 | ||
| Zeile 164: | Zeile 164: | ||
| Manana, Manana || Rita Paul || Lee - Barbour || dt.: Carl Ulrich Blecher || 1180 | | Manana, Manana || Rita Paul || Lee - Barbour || dt.: Carl Ulrich Blecher || 1180 | ||
|- | |- | ||
| − | | Maria aus Bahia || Ilja Glusgal || Paul Misraki || Kurt Feltz || 1189 | + | | Maria aus Bahia || Ilja Glusgal || Paul Misraki || Kurt Feltz || 1189|| <musik>1948/Ilja Glusgal_Maria von Bahia</musik> |
|- | |- | ||
| Mariandl || Peter Cornehlsen || Hans Lange || Kurt Nachmann || 50 / 36 | | Mariandl || Peter Cornehlsen || Hans Lange || Kurt Nachmann || 50 / 36 | ||
| Zeile 174: | Zeile 174: | ||
| Meine Freundin Barbara || Rita Paul || Willi Kollo || Willi Kollo || | | Meine Freundin Barbara || Rita Paul || Willi Kollo || Willi Kollo || | ||
|- | |- | ||
| − | | Mexikanische Serenade || Detlev Lais || Jimmy Kennedy/Michael Carr || dt.: Siegfried Ulbrich || 1140 | + | | Mexikanische Serenade || Detlev Lais || Jimmy Kennedy/Michael Carr || dt.: Siegfried Ulbrich || 1140|| <musik>1948/Detlev Lais_Mexikanische Serenade</musik> |
|- | |- | ||
| Mondnacht auf Cuba || Walter Dobschinski mit seinen Solisten || Helmut Gardens || || 1189 | | Mondnacht auf Cuba || Walter Dobschinski mit seinen Solisten || Helmut Gardens || || 1189 | ||
| Zeile 184: | Zeile 184: | ||
| Mutiny in the Parlour || Amiga Star-Band II || || || 1179 | | Mutiny in the Parlour || Amiga Star-Band II || || || 1179 | ||
|- | |- | ||
| − | | Nach Regen scheint Sonne || Ilja Glusgal || Artur Beul || Aldo von Pinelli || 1158 | + | | Nach Regen scheint Sonne || Ilja Glusgal || Artur Beul || Aldo von Pinelli || 1158|| <musik>1948/Ilja Glusgal_Nach Regen scheint Sonne</musik> |
|- | |- | ||
| Nächtliche Patrouille || Tanzorchester des Senders Leipzig || F. W. Meachom || || 1162 | | Nächtliche Patrouille || Tanzorchester des Senders Leipzig || F. W. Meachom || || 1162 | ||
|- | |- | ||
| − | | Negermamas Wiegenlied || Detlev Lais || Friedrich Schröder || Günther Schwenn || 1154 | + | | Negermamas Wiegenlied || Detlev Lais || Friedrich Schröder || Günther Schwenn || 1154|| <musik>1948/Detlev Lais_Negermamas Wiegenlied</musik> |
|- | |- | ||
| − | | Night and day || Gloria Astor || Cole Porter || Cole Porter || | + | | Night and day || Gloria Astor || Cole Porter || Cole Porter || || <musik>1948/Gloria Astor_Night and day</musik> |
|- | |- | ||
| O Donna Juanita || Rita Paul & Ilja Glusgal || Erwin Lehn || Carl Ulrich Blecher || 1181 | | O Donna Juanita || Rita Paul & Ilja Glusgal || Erwin Lehn || Carl Ulrich Blecher || 1181 | ||
| Zeile 206: | Zeile 206: | ||
| Pepita || Tanzorchester des Senders Leipzig || Woody Herman || || 1190 | | Pepita || Tanzorchester des Senders Leipzig || Woody Herman || || 1190 | ||
|- | |- | ||
| − | | Pi Pa Paddelboot || Corni-Trio || Siegfried Ulbrich || Hans Bradtke || 1168 | + | | Pi Pa Paddelboot || Corni-Trio || Siegfried Ulbrich || Hans Bradtke || 1168|| <musik>1948/Cornel-Trio_Pi-Pa-Paddelboot</musik> |
|- | |- | ||
| Relskin-Rumba || RBT - Orchester || Barnet || || 1194 | | Relskin-Rumba || RBT - Orchester || Barnet || || 1194 | ||
|- | |- | ||
| − | | Rheinländer-Potpourri || Erwin Hartung || || || 1202 | + | | Rheinländer-Potpourri || Erwin Hartung || || || 1202|| <musik>1948/Erwin Hartung_Rheinländer-Potpourri (I)</musik> |
|- | |- | ||
| − | | Rio de Janeiro || Helga Wille || Arthur Schwartz || Leo Robin || | + | | Rio de Janeiro || Helga Wille || Arthur Schwartz || Leo Robin || || <musik>1948/Helga Wille_Rio de Janeiro</musik> |
|- | |- | ||
| Rolly´s Be-bop || Tanzorchester des Senders Leipzig || Rolf Kühn || || 1169 | | Rolly´s Be-bop || Tanzorchester des Senders Leipzig || Rolf Kühn || || 1169 | ||
| Zeile 220: | Zeile 220: | ||
| Schirokko || RBT-Orchester || Maschke || || | | Schirokko || RBT-Orchester || Maschke || || | ||
|- | |- | ||
| − | | Sieben Tage in der Woche || Irma Baltuttis || || || | + | | Sieben Tage in der Woche || Irma Baltuttis || || || || <musik>1948/Irma Baltuttis_Sieben Tage in der Woche</musik> |
|- | |- | ||
| Skandal im Harem || Cornel-Trio || Gerhard Winkler || Ralph Maria Siegel || 1178 | | Skandal im Harem || Cornel-Trio || Gerhard Winkler || Ralph Maria Siegel || 1178 | ||
|- | |- | ||
| − | | Skandal im Harem || Tanzkapelle des Berliner Rundfunks || Gerhard Winkler || || 1145 | + | | Skandal im Harem || Tanzkapelle des Berliner Rundfunks || Gerhard Winkler || || 1145|| <musik>1948/Cornel-Trio_Skandal im Harem</musik> |
|- | |- | ||
| Special Delivery Stomp || Tanzorchester des Senders Leipzig || Artie Shaw || || 1160 | | Special Delivery Stomp || Tanzorchester des Senders Leipzig || Artie Shaw || || 1160 | ||
| Zeile 236: | Zeile 236: | ||
| Sterne, die wir leuchten sehen || Detlev Lais || Helmuth Wernicke || Richard Scharf || 1141 | | Sterne, die wir leuchten sehen || Detlev Lais || Helmuth Wernicke || Richard Scharf || 1141 | ||
|- | |- | ||
| − | | Straßenbahn-Boogie || Delia Doris & Werner Schöne || Kempfe || || 1177 | + | | Straßenbahn-Boogie || Delia Doris & Werner Schöne || Kempfe || || 1177|| <musik>1948/Doris & Schöne_Straßenbahn-Boogie</musik> |
|- | |- | ||
| Studie in F || Tanzorchester des Senders Leipzig || Benny de Weille || || 1172 | | Studie in F || Tanzorchester des Senders Leipzig || Benny de Weille || || 1172 | ||
| Zeile 256: | Zeile 256: | ||
| Was eine Frau im Frühling träumt || Tanzkapelle des Berliner Rundfunks || Walter Kollo || || 1159 | | Was eine Frau im Frühling träumt || Tanzkapelle des Berliner Rundfunks || Walter Kollo || || 1159 | ||
|- | |- | ||
| − | | Was hab´ ich schon von deinem Kuss || Helga Wille || || || | + | | Was hab´ ich schon von deinem Kuss || Helga Wille || || || || <musik>1948/Helga Wille_Was hab´ ich schon von deinem Kuss</musik> |
|- | |- | ||
| Was kann der Mond dafür || Margot Friedländer || Helmut Gardens || Helmut Gardens || | | Was kann der Mond dafür || Margot Friedländer || Helmut Gardens || Helmut Gardens || | ||
Version vom 25. September 2024, 10:27 Uhr
| Titel | Interpret | Komponist | Texter | Jahr | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ach Veronika | Walter Dobschinski mit seinen Solisten | Fred Freed | 1187 | ||
| Ach, lachen Sie doch | Ilja Glusgal | Walter Dobschinski | Leo Breiten | 1191 | |
| Alexander´s Ragtime-Band | Tanzorchester des Senders Leipzig | Irving Berlin | 1170 | ||
| Alte Bekannte (2 Teile) | TO des Staatlichen Rundfunkkomitees | 1173 | |||
| Amiga Stomp | Rex Stewart | Rex Stewart | 1163 | ||
| Apple honey | TO des Senders Leipzig | Woody Herman | 1167 | ||
| Aranjuez | AMIGA-Tango-Orchester | José d´Alba | 996 | ||
| Armer Gigolo | Helmut-Zacharias-Quartett | Brommer | 1151 | ||
| Artistry jump | Tanzorchester des Senders Leipzig | 1176 | |||
| Auf der Sonnenseite (On the sunny side of the street) | Tanzorchester des Senders Leipzig | Jimmy McHugh | 1175 | ||
| Auf und ab | Tanzorchester des Senders Leipzig | Kurt Engel | 1174 | ||
| Barbara, Barbara | Rita Paul | Willy Berking | Willi Tom Stassar | 1192 | |
| Barbara, Barbara | Tanzorchester des Senders Leipzig | Willy Berking | 1192 | ||
| Bayerische Polka | Helga Wille und die Nicolettes | ||||
| Be-bop Nr. 2 | Helmut-Zacharias-Quartett | Helmut Zacharias | 1151 | ||
| Bei dir war es immer so schön | Rex Stewart | Theo Mackeben | 1164 | ||
| Berlin-Express | Swingband des Berliner Rundfunks | Walter Dobschinski | 1157 | ||
| Blue lou | Rex Stewart | Rex Stewart | 1164 | ||
| Blue skies | Joe Wick und sein Orchester | Irving Berlin | 1114 | ||
| Boogie-Woogie | Trio Harmonie | Walter Dobschinski | 1186 | ||
| Bugle call rag | Dixielandband der Dresdner Tanzsinfoniker | Pettis - Meyer - Schoebel | 1141 | ||
| Buttons und bows | Ilja Glusgal | Jay Livingston | Ray Evans | ||
| Chi-baba, chi-baba | Ilja Glusgal | Mack David | Al Hoffmann/Jerry Livingston | 1149 | |
| Choo-Choo Boogie | Rita Paul | Horton/Darling/Gabler | Horton/Darling/Gabler | 1156 | |
| Ciu, ciu, ciu | Rita Paul & Ilja Glusgal | Nicanor Molinare | dt.: Erich Meder | 1148 | |
| C-Jam Blues | Tanzorchester des Senders Leipzig | Duke Ellington | 1175 | ||
| Dein Mund ist ein Grund zum Küssen | Peter Cornehlsen | 1185 | |||
| Denkst du noch daran | Bruno-Klennert-Quartett | Friedrich Schröder | 991 | ||
| Der Bart ist ab | Tanzkapelle des Berliner Rundfunks | Woody Herman | 1166 | ||
| Der Theodor im Fußballtor | Ilja Glusgal | Werner Bochmann | Ralph Maria Siegel | 1169 | |
| Die Männer sind alle Verbrecher | Bruno-Klennert-Quartett | Walter Kollo | 993 | ||
| Die Sonne geht schlafen | Irma Baltuttis | Gerhard Froboess | Leo Breiten | 1160 | |
| Die Spieluhr meiner Mutter | Helga Wille und die Nicolettes | ||||
| Dob´s Rhythmen | Walter Dobschinski mit seinen Solisten | Walter Dobschinski | 1187 | ||
| Doctor, Lawyer, Indian Chief | Drei Wolterries | Hoagy Carmichael | Paul Francis Webster | 1181 | |
| Dorsey Boogie | Tanzorchester des Senders Leipzig | Jimmy Dorsey | 1162 | ||
| Du hast ja keine Ahnung | Rita Paul | Siegfried Ulbrich | Carl Ulrich Blecher | 1184 | |
| Du nur allein | Bruno-Klennert-Quartett | Heinrich Riethmüller | 991 | ||
| Du sollst in all meinen Träumen sein | Kurt Hohenberger und seine Solisten | Kahn - Jones | 1139 | ||
| Eager beaver | Tanzorchester des Senders Leipzig | Stan Kenton | 1161 | ||
| Ein Mann mit knarrenden Schuhen | Bully Buhlan | Gerhard Froboess | Leo Breiten | 1185 | |
| Ein Tag klingt aus | Werner Schmah | Schwarz | Günther Schwenn | 1171 | |
| Eine Handvoll bunter Träume | Margot Friedländer | Helmut Gardens | dt.: Helmut Kießling | 1183 | |
| Einmal möcht´ ich wieder Junggeselle sein | Corni-Trio | Heinrich Riethmüller | Erwin Ludwig Höhne | 1178 | |
| Erkennungsmelodie / Artistry-Jump | Tanzorchester des Senders Leipzig | / Stan Kenton | 1176 | ||
| Es war einmal eine Liebe | Detlev Lais | Alfred Jack | Bruno Balz | ||
| Fettpolka | Corni-Trio | Lean / Richardson | dt.: Bruno Balz | 1159 | |
| Gib mir ´nen Kuss | Rita Paul | K. H. Loges | Heinz Woezel | 1147 | |
| Gipfelstürmer | Tanzorchester des Senders Leipzig | Sy Oliver | 1184 | ||
| Hallo Baby Mademoiselle | Bully Buhlan | Shapiro | Marbot / Karlick | 1167 | |
| Hallo, kleines Fräulein (Gisela) | Corni-Trio | Fred Oldörp/Werner Tautz | Bernhard Skodda/Fred Oldörp | 50 / 401 | |
| Hallo, Mr. Be-bop | Tanzkapelle des Berliner Rundfunks | Mäcky Kasper | 1153 | ||
| Harlekinade | Wolf Gabbe und sein Orchester | Richard Drigo | 995 | ||
| Harlem | Tanzkapelle des Berliner Rundfunks | Edward Carroll | 1156 | ||
| Havanna | Tanzorchester des Senders Leipzig | Helmut Gardens | 1171 | ||
| Helmy´s Be-bop Nr. 3 | AMIGA Star-Band | Helmut Zacharias | 1150 | ||
| Henkels Auslese | Tanzorchester des Senders Leipzig | Walter Eichenberg | 1192 | ||
| Herr Rhythmus und Frau Melodie | Kurt Mühlhardt | Oskar Wilhelm Jerochnik | Wolfgang Schnitzler | 989 | |
| Hin und her | Vineta-Trio | ||||
| Honeysuckle rose | AMIGA Star-Band | Waller-Razaf | 1150 | ||
| I can´t give you anything but love | Ilja Glusgal | Jimmy McHugh | Dorothy Fields | 1155 | |
| Ich bin heut´ schlecht rasiert | Wolf Gabbe und sein Orchester | Michael Jary | 994 | ||
| Ich habe Sehnsucht | Amiga Tango Orchester | Eugen Senig | 50 / 1 | ||
| Ich muss mich mal wieder verlieben | Irma Baltuttis | Alfred Jack | Leo Breiten | 1161 | |
| Ich musste dich lieben | Tanzkapelle des Berliner Rundfunks | Mc. Carty | 1147 | ||
| Ich wollt' mich nicht in sie verlieben | Bully Buhlan | Helmut Gardens | Helmut Gardens | 1172 | |
| In der Bar nebenan | Kurt Hohenberger und seine Solisten | Kurt Hohenberger | 1140 | ||
| In einer kleinen spanischen Stadt | Heinz-Becker-Barquintett | 1155 | |||
| Ja, so fängt es immer an | Rita Paul | Siegfried Ulbrich | Siegfried Ulbrich | 1158 | |
| Jack, Jack, Jack | Ilja Glusgal | Armando Castro | Armando Castro | 1176 | |
| Jam Blues | Tanzorchester des Senders Leipzig | 1175 | |||
| Jedem das Seine | Kurt Hohenberger und seine Solisten | Peter Igelhoff | 1138 | ||
| Jeepers creepers | Ilja Glusgal | Johnny Mercer | Harry Warren | 1196 | |
| Jersey Bounce | Kurt Hohenberger und seine Solisten | Plater/Bradshaw/Johnson | 1139 | ||
| Kalahari | Wolf Gabbe und sein Orchester | Helmut Gardens | 989 | ||
| Kaloriensong | Bully Buhlan | Bully Buhlan | Carl Ulrich Blecher | 1170 | |
| Keep smiling | Tanzkapelle des Berliner Rundfunks | Alfred Jack | 1154 | ||
| Komplimente | AMIGA-Tango-Orchester | Fred Dömpke | 996 | ||
| Lady be good | Amiga Star-Band II | George Gershwin | 1179 | ||
| Linden Blues | Rex Stewart | Rex Stewart | 1163 | ||
| Manana, Manana | Rita Paul | Lee - Barbour | dt.: Carl Ulrich Blecher | 1180 | |
| Maria aus Bahia | Ilja Glusgal | Paul Misraki | Kurt Feltz | 1189 | |
| Mariandl | Peter Cornehlsen | Hans Lange | Kurt Nachmann | 50 / 36 | |
| Mein fröhlicher Kakadu | Rita Paul | George Tibbles | dt.: Carl Ulrich Blecher | 1165 | |
| Mein Liebling heißt Mädi | Bruno-Klennert-Quartett | Vincent Rose | 992 | ||
| Meine Freundin Barbara | Rita Paul | Willi Kollo | Willi Kollo | ||
| Mexikanische Serenade | Detlev Lais | Jimmy Kennedy/Michael Carr | dt.: Siegfried Ulbrich | 1140 | |
| Mondnacht auf Cuba | Walter Dobschinski mit seinen Solisten | Helmut Gardens | 1189 | ||
| Moonglow | Bruno-Klennert-Quartett | Duke Ellington | 993 | ||
| Muskrat ramble | Rex Stewart´s Band (Session) | Ory | 1165 | ||
| Mutiny in the Parlour | Amiga Star-Band II | 1179 | |||
| Nach Regen scheint Sonne | Ilja Glusgal | Artur Beul | Aldo von Pinelli | 1158 | |
| Nächtliche Patrouille | Tanzorchester des Senders Leipzig | F. W. Meachom | 1162 | ||
| Negermamas Wiegenlied | Detlev Lais | Friedrich Schröder | Günther Schwenn | 1154 | |
| Night and day | Gloria Astor | Cole Porter | Cole Porter | ||
| O Donna Juanita | Rita Paul & Ilja Glusgal | Erwin Lehn | Carl Ulrich Blecher | 1181 | |
| Oh Lady be good | AMIGA-Star-Band II | George Gershwin | 1179 | ||
| Old woman Blues | Rex Stewart´s Band (Session) | Rex Stewart | 1165 | ||
| Olé Guapa | Amiga Tango Orchester | A. Malando | 50 / 1 | ||
| Onkel Otto Walzer | Erwin Hartung | Ravasini | dt.: Kurt Feltz | 1182 | |
| Patroille | Tanzorchester des Senders Leipzig | F. W. Meachom | 1162 | ||
| Pepita | Tanzorchester des Senders Leipzig | Woody Herman | 1190 | ||
| Pi Pa Paddelboot | Corni-Trio | Siegfried Ulbrich | Hans Bradtke | 1168 | |
| Relskin-Rumba | RBT - Orchester | Barnet | 1194 | ||
| Rheinländer-Potpourri | Erwin Hartung | 1202 | |||
| Rio de Janeiro | Helga Wille | Arthur Schwartz | Leo Robin | ||
| Rolly´s Be-bop | Tanzorchester des Senders Leipzig | Rolf Kühn | 1169 | ||
| Schau mich bitte nicht so an | Werner Schmah | Loniguy | Ralph Maria Siegel | 1350 | |
| Schirokko | RBT-Orchester | Maschke | |||
| Sieben Tage in der Woche | Irma Baltuttis | ||||
| Skandal im Harem | Cornel-Trio | Gerhard Winkler | Ralph Maria Siegel | 1178 | |
| Skandal im Harem | Tanzkapelle des Berliner Rundfunks | Gerhard Winkler | 1145 | ||
| Special Delivery Stomp | Tanzorchester des Senders Leipzig | Artie Shaw | 1160 | ||
| Sportpalast-Walzer | Orchester Otto Kermbach (Berlin) | Translateur | 1182 | ||
| St Louis Blues | Tanzkapelle des Berliner Rundfunks | William C. Handy | 1180 | ||
| St. Louis Blues | Trio Harmonie | William C. Handy | 1186 | ||
| Sterne, die wir leuchten sehen | Detlev Lais | Helmuth Wernicke | Richard Scharf | 1141 | |
| Straßenbahn-Boogie | Delia Doris & Werner Schöne | Kempfe | 1177 | ||
| Studie in F | Tanzorchester des Senders Leipzig | Benny de Weille | 1172 | ||
| Swanee | Kurt Hohenberger und seine Solisten | George Gershwin | 1146 | ||
| Swing it, Christopher Columbus | Sunshine-Quartett | ||||
| Swing-Parade | Tanzorchester des Senders Leipzig | Siegfried Ulbrich | 1177 | ||
| Tag und Nacht (Night ans day) | Gloria Astor | Cole Porter | Cole Porter | 1 50 541 | |
| Three o´ clock jump | Tanzkapelle des Berliner Rundfunks | Mäki Kasper | 1149 | ||
| Träum von mir | Margot Friedländer | Helmut Gardens | Helmut Gardens | 1183 | |
| Urwald-Revue | Rita Paul | George Tibbles | dt.: Carl-Ulrich Blecher | 1166 | |
| Was eine Frau im Frühling träumt | Tanzkapelle des Berliner Rundfunks | Walter Kollo | 1159 | ||
| Was hab´ ich schon von deinem Kuss | Helga Wille | ||||
| Was kann der Mond dafür | Margot Friedländer | Helmut Gardens | Helmut Gardens | ||
| Was weißt du denn von der Liebe | Erwin Hartung | Fridolin Materna | Leo Breiten | 995 | |
| We´ll get it (Wohl bekomm´s) | Tanzorchester des Senders Leipzig | ||||
| Weiße Weihnacht (White Christmas) | Walter Hauck | Erwing Berlin | dt.: Bruno Balz | 1193 | |
| Wenn abends die Heide träumt | Werner Schmah | Walter Jäger | Ernst Nebhut | 1 50 373 | |
| Wenn die Engel singen | Walter Dobschinski mit seinen Solisten | Mercer | Alman | 1188 | |
| Wenn die Glocken hell erklingen | Werner Schmah | Jean Villard | Schwenn / Freytag | 1350 | |
| Wenn ich Petrus wär´ | Erwin Hartung | Fridolin Materna | Fridolin Materna | 994 | |
| Who ? | Kurt Hohenberger und seine Solisten | Wood |