Duo SIS: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
K (→Titelliste) |
|||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
| Schau nicht so || 1986 || Rundfunkaufnahme || Jerzy Szymura || Monika Jacobs | | Schau nicht so || 1986 || Rundfunkaufnahme || Jerzy Szymura || Monika Jacobs | ||
|- | |- | ||
| − | | Step-dog||1984||Rundfunkaufnahme||Nico | + | | Step-dog||1984||Rundfunkaufnahme||Nico Hollmann|| |
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 4. Dezember 2024, 14:44 Uhr
Zum Duo „SIS“ gehörten Piotr und Jerzy Szymura. Die 1949/1951 im polnischen Gliwice geborenen Brüder wohnten seit 1968 in der DDR. Sie nahmen privat Gesangsunterricht und beteiligten sich am DDR-Ausscheid „Junge Talente“. 1976 erwarben sie den Berufsausweis als Gesangsduo und erhielten beim Interpretenwettbewerb 1978 in Karl-Marx-Stadt eine Silbermedaille. Ab dem Frühjahr 1979 sangen sie bei der Gruppe „Sound G.M.“ und traten danach wieder als Duo auf. Im Januar 1983 hatten sie einen Auftritt in der Fernsehsendung „bong“ mit ihrem Lied „Aber er lacht“.
Titelliste
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Aber er lacht | 1983 | Rundfunkaufnahme | Lothar Kehr | Dieter Schneider |
| Einer wird es sein | 1984 | Rundfunkaufnahme | Gerd Michaelis | Wolfgang Brandenstein |
| Engel auf Zeit | 1983 | Rundfunkaufnahme | Lothar Kehr | Dieter Schneider |
| Heimweh nach dir | 1987 | Rundfunkaufnahme | Jerzy Szymura | Monika Jacobs |
| Liebst du sie | 1983 | Rundfunkaufnahme | Lothar Kehr | Dieter Schneider |
| Monika | 1984 | Rundfunkaufnahme | Gerd Michaelis | Wolfgang Brandenstein |
| Schau nicht so | 1986 | Rundfunkaufnahme | Jerzy Szymura | Monika Jacobs |
| Step-dog | 1984 | Rundfunkaufnahme | Nico Hollmann |