Bisser Kirow: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
K (→Titelliste) |
(→Titelliste) |
||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|- | |- | ||
| Bilder, die Kinder malen || || Rundfunkaufnahme || Klaus Schneider || Fred Gertz | | Bilder, die Kinder malen || || Rundfunkaufnahme || Klaus Schneider || Fred Gertz | ||
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
| Das ist Musik für mich || 1973 || AMIGA 8 55 361 || Manfred Gustavus || Ingeburg Branoner | | Das ist Musik für mich || 1973 || AMIGA 8 55 361 || Manfred Gustavus || Ingeburg Branoner | ||
| Zeile 23: | Zeile 21: | ||
| Der Wein hilft nicht viel || 1979 || Rundfunkaufnahme || Manfred Gustavus || Dieter Schneider | | Der Wein hilft nicht viel || 1979 || Rundfunkaufnahme || Manfred Gustavus || Dieter Schneider | ||
|- | |- | ||
| − | | Der Wein war rot || 1972 || AMIGA | + | | Der Wein war rot || 1972 || AMIGA 4 55 897 || Klaus Hugo || Fred Gertz |
|- | |- | ||
| − | | Die schönste Nacht im Leben || 1986 || Rundfunkaufnahme || | + | | Die schönste Nacht im Leben || 1986 || Rundfunkaufnahme || Adrian Kortschinski || Fred Gertz |
|- | |- | ||
| Disco || 1987 || Rundfunkaufnahme || Bisser Kirow || dt.: Fred Gertz | | Disco || 1987 || Rundfunkaufnahme || Bisser Kirow || dt.: Fred Gertz | ||
| Zeile 41: | Zeile 39: | ||
| Heut´ Nacht hab ich geträumt von dir || 1976 || TV-Produktion || || | | Heut´ Nacht hab ich geträumt von dir || 1976 || TV-Produktion || || | ||
|- | |- | ||
| − | | Ich lieb´ eine Stadt || 1976 || AMIGA | + | | Ich lieb´ eine Stadt || 1976 || AMIGA 4 56 192 || Manfred Nitschke || Klaus Kant |
|- | |- | ||
| Ich warte auf ein Wiedersehn || 1976 || AMIGA 8 55 461 || Wolf Baki || Wolfgang Brandenstein | | Ich warte auf ein Wiedersehn || 1976 || AMIGA 8 55 461 || Wolf Baki || Wolfgang Brandenstein | ||
| Zeile 49: | Zeile 47: | ||
| In der Straße wohnst du || 1976 || TV-Produktion || Frederic Loewe || Robert Gilbert | | In der Straße wohnst du || 1976 || TV-Produktion || Frederic Loewe || Robert Gilbert | ||
|- | |- | ||
| − | | In so einer Nacht muss man träumen || 1976 || AMIGA | + | | In so einer Nacht muss man träumen || 1976 || AMIGA 4 56 192 || Gerhard Siebholz || Dieter Schneider |
|- | |- | ||
| Jeden Morgen || 1976 || AMIGA 8 55 461 || Klaus Hugo || Fred Gertz | | Jeden Morgen || 1976 || AMIGA 8 55 461 || Klaus Hugo || Fred Gertz | ||
| Zeile 85: | Zeile 83: | ||
| Tropicana Carneval || 1979 || Rundfunkaufnahme || Andreas Falk/Bisser Kirow || Dieter Schneider | | Tropicana Carneval || 1979 || Rundfunkaufnahme || Andreas Falk/Bisser Kirow || Dieter Schneider | ||
|- | |- | ||
| − | | Und es | + | | Und es blüh´n die Rosen || 1985 || Rundfunkaufnahme || Manfred Gustavus || Jürgen Crasser |
|- | |- | ||
| Unser Glück liegt in deiner Hand || 1975 || Rundfunkaufnahme || Ralf Petersen || Dieter Schneider | | Unser Glück liegt in deiner Hand || 1975 || Rundfunkaufnahme || Ralf Petersen || Dieter Schneider | ||
| Zeile 91: | Zeile 89: | ||
| Unser Lied || 1972 || AMIGA 4 55 987 || Astrid Beutner || Helga Heine | | Unser Lied || 1972 || AMIGA 4 55 987 || Astrid Beutner || Helga Heine | ||
|- | |- | ||
| − | | Wie der Frühling || 1979 || Rundfunkaufnahme || Hans Kunze || Dieter Schneider | + | | Wie der Frühling war|| 1979 || Rundfunkaufnahme || Hans Kunze || Dieter Schneider |
|- | |- | ||
| Wie ein Roman || 1977 || Rundfunkaufnahme || Manfred Gustavus || Fred Gertz | | Wie ein Roman || 1977 || Rundfunkaufnahme || Manfred Gustavus || Fred Gertz | ||
Version vom 13. November 2025, 15:05 Uhr
Bisser Kirow wurde 1942 in der bulgarischen Hauptstadt Sofia geboren. Er studierte Chemie und musizierte in seiner Freizeit in der Band der Hochschule. 1967 hörte ihn der Chef des bulgarischen Orchesters "Balkanton" und engagierte sofort. Bisser Kirow wurde nicht nur in seinem Heimatland ein gern gehörter Sänger, der auch Bach, Händel oder Vivaldi zu schätzen weiß, sondern ebenfalls in der DDR und in anderen Staaten Osteuropas. Sein äußeres Markenzeichen war ein markanter Hut, den er von Dean Reed geschenkt bekam. Aber auch mit Klaus Schneider war er gut befreundet. Mehrere Jahre lang war Kirow Kulturattachee in der Bulgarischen Botschaft in Moskau. Bisser Kirow starb Anfang November 2016.
Titelliste
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Abendlied | Rundfunkaufnahme | Klaus Schneider | Rainer Kirsch | |
| Abends, da fangen Träume an | 1972 | Rundfunkaufnahme | Walter Bartel | Monika Jacobs |
| Alles vorbei | 1976 | AMIGA 8 55 461 | Bisser Kirow | Wolfgang Brandenstein |
| Bilder, die Kinder malen | Rundfunkaufnahme | Klaus Schneider | Fred Gertz | |
| Das ist Musik für mich | 1973 | AMIGA 8 55 361 | Manfred Gustavus | Ingeburg Branoner |
| Das lieb´ ich | 1988 | Rundfunkaufnahme | Bisser Kirow | dt.: Fred Gertz |
| Deine Stadt, zeig sie mir | 1975 | AMIGA 8 55 432 | Manfred Gustavus | Jürgen Crasser |
| Der Wein hilft nicht viel | 1979 | Rundfunkaufnahme | Manfred Gustavus | Dieter Schneider |
| Der Wein war rot | 1972 | AMIGA 4 55 897 | Klaus Hugo | Fred Gertz |
| Die schönste Nacht im Leben | 1986 | Rundfunkaufnahme | Adrian Kortschinski | Fred Gertz |
| Disco | 1987 | Rundfunkaufnahme | Bisser Kirow | dt.: Fred Gertz |
| Ein Lebewohl | 1976 | AMIGA 8 55 461 | Wilfried Schmuck | Monika Jacobs |
| Ein Tag wie ein Traum | 1972 | Rundfunkaufnahme | Arndt Bause | Fred Kerstien |
| Endlich scheint die Sonne | 1984 | Rundfunkaufnahme | Adrian Kartschinski | Katherina Koch |
| Geh´ nicht ohne mich | 1972 | Rundfunkaufnahme | Arndt Bause | Dieter Schneider |
| Heut´ ist für uns Sonntag | 1973 | AMIGA 4 55 920 | Wolfgang Kähne | Wolter / Schneider |
| Heut´ Nacht hab ich geträumt von dir | 1976 | TV-Produktion | ||
| Ich lieb´ eine Stadt | 1976 | AMIGA 4 56 192 | Manfred Nitschke | Klaus Kant |
| Ich warte auf ein Wiedersehn | 1976 | AMIGA 8 55 461 | Wolf Baki | Wolfgang Brandenstein |
| Ich weiß ein Land | Rundfunkaufnahme | Bisser Kirow | Bernhard Bohlke | |
| In der Straße wohnst du | 1976 | TV-Produktion | Frederic Loewe | Robert Gilbert |
| In so einer Nacht muss man träumen | 1976 | AMIGA 4 56 192 | Gerhard Siebholz | Dieter Schneider |
| Jeden Morgen | 1976 | AMIGA 8 55 461 | Klaus Hugo | Fred Gertz |
| Komm zu mir um Mitternacht | 1976 | AMIGA 8 55 461 | Ulrich de Veer | Monika Jacobs |
| Lass die Liebe zu dir | 1976 | AMIGA 8 55 461 | Günther Kretschmer | Dieter Schneider |
| Liebe hat bunte Flügel | 1971 | Rundfunkaufnahme | Bisser Kirow | Ingeburg Branoner |
| Macht alle Türen und Fenster auf | 1973 | AMIGA 4 55 920 | Manfred Gustavus | Jürgen Crasser |
| Morgens | 1987 | Rundfunkaufnahme | Bisser Kirow | Fred Gertz |
| Neujahr | 1987 | Rundfunkaufnahme | Bisser Kirow | Fred Gertz |
| Sag auf Wiederseh´n | 1974 | AMIGA 8 55 370 | Manfred Gustavus | Ingeburg Branoner |
| Schade um jeden Tanz | 1979 | Rundfunkaufnahme | Lothar Kehr | Dieter Schneider |
| Sei meine Frau | 1984 | Rundfunkaufnahme | ??? | Katherina Koch |
| Seit dem Tag, an dem sie Abschied nahm | 1978 | Rundfunkaufnahme | Lothar Kehr | Dieter Schneider |
| Sie sagte nein | 1976 | AMIGA 8 55 461 | Günther Kretschmer | Dieter Schneider |
| So kam der Tag | 1976 | AMIGA 8 55 461 | Manfred Gustavus | Wolfgang Brandenstein |
| So verliebt | 1977 | Rundfunkaufnahme | Günther Kretschmer | Jürgen Crasser |
| Sommer | 1988 | Rundfunkaufnahme | Bisser Kirow | dt.: Fred Gertz |
| Telefon | 1977 | Rundfunkaufnahme | Siegfried Schulte | Dieter Lietz |
| Tropicana Carneval | 1979 | Rundfunkaufnahme | Andreas Falk/Bisser Kirow | Dieter Schneider |
| Und es blüh´n die Rosen | 1985 | Rundfunkaufnahme | Manfred Gustavus | Jürgen Crasser |
| Unser Glück liegt in deiner Hand | 1975 | Rundfunkaufnahme | Ralf Petersen | Dieter Schneider |
| Unser Lied | 1972 | AMIGA 4 55 987 | Astrid Beutner | Helga Heine |
| Wie der Frühling war | 1979 | Rundfunkaufnahme | Hans Kunze | Dieter Schneider |
| Wie ein Roman | 1977 | Rundfunkaufnahme | Manfred Gustavus | Fred Gertz |
| Wie ein Tag im September | 1976 | AMIGA 8 55 461 | Wolfgang Kähne | Ursula Upmeier |
| Wie wird das Jahr | 1976 | AMIGA 8 55 461 | Martin Hoffmann | Dieter Schneider |