Horst & Benno: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(→Titelliste) |
(→Titelliste) |
||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
<div style="float:left;margin-right:10em;right;margin-left:25em;"> | <div style="float:left;margin-right:10em;right;margin-left:25em;"> | ||
{| {{tabelle7}} | {| {{tabelle7}} | ||
| − | | Der alte Fischer || 1968 || AMIGA | + | | Der alte Fischer || 1968 || AMIGA 4 50 689 || Hajo Lehmann || Wilhelm Hampel |
|- | |- | ||
| − | | Der Minirock || 1967 || AMIGA | + | | Der Minirock || 1967 || AMIGA 4 50 632 || Horst Krüger || Wolfgang Brandenstein |
|- | |- | ||
| Fensterputzer || 1971 || NOVA 8 85 024 || Ralf Petersen || Wolfgang Brandenstein | | Fensterputzer || 1971 || NOVA 8 85 024 || Ralf Petersen || Wolfgang Brandenstein | ||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
| Ihr Männer lernt Bostella || 1968 || Rundfunkaufnahme || Horst Krüger || Jens Gerlach | | Ihr Männer lernt Bostella || 1968 || Rundfunkaufnahme || Horst Krüger || Jens Gerlach | ||
|- | |- | ||
| − | | Lauf zum Fundbüro || 1968 || AMIGA | + | | Lauf zum Fundbüro || 1968 || AMIGA 4 50 654 || Arndt Bause || Dieter Schneider |
|- | |- | ||
| Nanette || 1967 || AMIGA 4 50 632 || Horst Krüger || Wolfgang Brandenstein | | Nanette || 1967 || AMIGA 4 50 632 || Horst Krüger || Wolfgang Brandenstein | ||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
| Pfeffer und Salz || 1971 || Rundfunkaufnahme || Kurt Agt || Dieter Lietz | | Pfeffer und Salz || 1971 || Rundfunkaufnahme || Kurt Agt || Dieter Lietz | ||
|- | |- | ||
| − | | Schade um die Illusion || 1968 || AMIGA | + | | Schade um die Illusion || 1968 || AMIGA 4 50 707 || Benno Penssler || Wolfgang Brandenstein |
|- | |- | ||
| − | | Sieh mal an || 1970 || AMIGA | + | | Sieh mal an || 1970 || AMIGA 4 50 761 || Horst Krüger || Wolfgang Brandenstein |
|} | |} | ||
[[Kategorie:Duett]] | [[Kategorie:Duett]] | ||
Aktuelle Version vom 4. November 2025, 11:17 Uhr
Horst Krüger und Benno Penßler sangen gemeinsam im Gerd Michaelis-Chor und nahmen einige Titel als Duett auf.
Titelliste
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Der alte Fischer | 1968 | AMIGA 4 50 689 | Hajo Lehmann | Wilhelm Hampel |
| Der Minirock | 1967 | AMIGA 4 50 632 | Horst Krüger | Wolfgang Brandenstein |
| Fensterputzer | 1971 | NOVA 8 85 024 | Ralf Petersen | Wolfgang Brandenstein |
| Hast du vielleicht geweint | 1970 | AMIGA 4 50 769 | Horst Krüger | Dieter Schneider |
| Ihr Männer lernt Bostella | 1968 | Rundfunkaufnahme | Horst Krüger | Jens Gerlach |
| Lauf zum Fundbüro | 1968 | AMIGA 4 50 654 | Arndt Bause | Dieter Schneider |
| Nanette | 1967 | AMIGA 4 50 632 | Horst Krüger | Wolfgang Brandenstein |
| Pfeffer und Salz | 1971 | Rundfunkaufnahme | Kurt Agt | Dieter Lietz |
| Schade um die Illusion | 1968 | AMIGA 4 50 707 | Benno Penssler | Wolfgang Brandenstein |
| Sieh mal an | 1970 | AMIGA 4 50 761 | Horst Krüger | Wolfgang Brandenstein |