Arnold Fritzsch (T): Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(→Beispiele seiner getexteten Lieder) |
(→Beispiele seiner getexteten Lieder) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Siehe auch [[Arnold Fritzsch]] in der Rubrik "Interpreten". | Siehe auch [[Arnold Fritzsch]] in der Rubrik "Interpreten". | ||
==Beispiele seiner getexteten Lieder== | ==Beispiele seiner getexteten Lieder== | ||
| − | <div style="float:left;margin-right:10em;right;margin-left: | + | <div style="float:left;margin-right:10em;right;margin-left:25em;"> |
{| {{tabelle3}} | {| {{tabelle3}} | ||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
| Berlin intim || Wolfgang Lippert || 1987 | | Berlin intim || Wolfgang Lippert || 1987 | ||
|- | |- | ||
| − | | Bossanova Samba || Uwe Peschke || | + | | Bossanova Samba || Uwe Peschke || 1984 |
|- | |- | ||
| Dance, dance, dance || Ines Paulke || 1990 | | Dance, dance, dance || Ines Paulke || 1990 | ||
| Zeile 32: | Zeile 32: | ||
| Die Sonne auf Grenada steigt || Arnold Fritzsch || 1983 * | | Die Sonne auf Grenada steigt || Arnold Fritzsch || 1983 * | ||
|- | |- | ||
| − | | Du||Ines Paulke||1988 | + | | Du || Ines Paulke || 1988 |
| + | |- | ||
| + | | Du bist so heiß || Vlady Slezak & Pop Projekt || 1987 | ||
|- | |- | ||
| Du könntest es sein || Ines Paulke & Arnulf Wenning || 1987 | | Du könntest es sein || Ines Paulke & Arnulf Wenning || 1987 | ||
| Zeile 39: | Zeile 41: | ||
|- | |- | ||
| Eisdame || Arnulf Wenning || 1986 | | Eisdame || Arnulf Wenning || 1986 | ||
| + | |- | ||
| + | | Elektrik Boogie || Pop Projekt || 1987 | ||
| + | |- | ||
| + | | Emotional W || Pop Projekt || 1987 | ||
|- | |- | ||
| Es regnet || Arnold Fritzsch || 1984 * | | Es regnet || Arnold Fritzsch || 1984 * | ||
| + | |- | ||
| + | | Feel like dancing || Pop Projekt || 1987 | ||
|- | |- | ||
| Frau oder Mann || Arnulf Wenning || 1987 | | Frau oder Mann || Arnulf Wenning || 1987 | ||
|- | |- | ||
| − | | Freitag || Jutta Freitag || 1983 | + | | Freitag || Jutta Freitag || 1983 |
|- | |- | ||
| Froschlied || Lippi || 1988 * | | Froschlied || Lippi || 1988 * | ||
| Zeile 52: | Zeile 60: | ||
| Herz entzwei || Bärbel Naumann || 1986 | | Herz entzwei || Bärbel Naumann || 1986 | ||
|- | |- | ||
| − | | I can´t say goodbye||Arnold Fritzsch||1989 | + | | I can´t say goodbye || Arnold Fritzsch || 1989 |
|- | |- | ||
| Ich hab mich verlaufen || Uwe Peschke || 1983 | | Ich hab mich verlaufen || Uwe Peschke || 1983 | ||
|- | |- | ||
| − | | Ich | + | | Ich klapp´ das Märchenbuch zu || Steffen || 1985 |
|- | |- | ||
| − | | Ich | + | | Ich lieb´ sie || Steffen || 1986 |
|- | |- | ||
| Ich will dich lieben || Arnold Fritzsch || 1992 | | Ich will dich lieben || Arnold Fritzsch || 1992 | ||
|- | |- | ||
| − | | Im Traum || Elke Schumann || 1983 | + | | Im Traum || Elke Schumann || 1983 |
|- | |- | ||
| Infanta Marina || Arnulf Wenning || 1987 | | Infanta Marina || Arnulf Wenning || 1987 | ||
| Zeile 79: | Zeile 87: | ||
|- | |- | ||
| Orangen und Lemonen || Uwe Peschke || 1986 | | Orangen und Lemonen || Uwe Peschke || 1986 | ||
| + | |- | ||
| + | | Pop Projekt || Pop Projekt || 1987 | ||
| + | |- | ||
| + | | Rain in Champagne || Pop Projekt || 1987 | ||
|- | |- | ||
| Robert Redford ruft an || Bärbel Naumann || 1987 | | Robert Redford ruft an || Bärbel Naumann || 1987 | ||
| Zeile 87: | Zeile 99: | ||
|- | |- | ||
| Rot so rot || Arnulf Wenning || 1986 | | Rot so rot || Arnulf Wenning || 1986 | ||
| + | |- | ||
| + | | Sex || Pop Projekt || 1987 | ||
|- | |- | ||
| Sie ist mein || Uwe Peschke || 1985 * | | Sie ist mein || Uwe Peschke || 1985 * | ||
| Zeile 92: | Zeile 106: | ||
| Sie tut mir leid || Jutta Freitag || 1983 * | | Sie tut mir leid || Jutta Freitag || 1983 * | ||
|- | |- | ||
| − | | Taxi || Bärbel Naumann || 1988 | + | | Taxi || Bärbel Naumann || 1988 |
|- | |- | ||
| − | | The | + | | The colour of my tears || Ines Paulke || 1987 |
|- | |- | ||
| Tutti Paletti || Wolfgang Lippert || 1981 | | Tutti Paletti || Wolfgang Lippert || 1981 | ||
| Zeile 104: | Zeile 118: | ||
| Wärme || Arnold Fritzsch || 1989 | | Wärme || Arnold Fritzsch || 1989 | ||
|- | |- | ||
| − | | Wetten, mein Herz wird Champion||Steffen||1984 | + | | Wetten, mein Herz wird Champion || Steffen || 1984 |
|- | |- | ||
| You || Ines Paulke || 1988 | | You || Ines Paulke || 1988 | ||
| Zeile 110: | Zeile 124: | ||
| Zicke, zacke, ram-bam || Uwe Peschke || 1985 | | Zicke, zacke, ram-bam || Uwe Peschke || 1985 | ||
|} | |} | ||
| + | |||
[[Kategorie:Texter]] | [[Kategorie:Texter]] | ||
Version vom 7. Januar 2024, 14:43 Uhr
Siehe auch Arnold Fritzsch in der Rubrik "Interpreten".
Beispiele seiner getexteten Lieder
| Titel | Interpret | Jahr |
|---|---|---|
| Ab heut´ | Ilona Becker | 1984 * |
| Aber heut bleib hier | Arnold Fritzsch | 1986 |
| Afrika Mama | Arnulf Wenning | 1987 |
| Alligator | Ines Paulke | 1984 * |
| Banane in Berlin | Ines Paulke | 1987 |
| Bella, bella Gisela | Steffen | 1984 * |
| Berlin intim | Wolfgang Lippert | 1987 |
| Bossanova Samba | Uwe Peschke | 1984 |
| Dance, dance, dance | Ines Paulke | 1990 |
| Der Freund (für Wolf) | Arnold Fritzsch | 1989 |
| Detektiv d´ amour | Wolfgang Lippert | 1987 |
| Die Liebe wird siegen | Arnulf Wenning | 1988 * |
| Die Mädels sind scharf drauf | Arnulf Wenning | 1987 |
| Die Sonne auf Grenada steigt | Arnold Fritzsch | 1983 * |
| Du | Ines Paulke | 1988 |
| Du bist so heiß | Vlady Slezak & Pop Projekt | 1987 |
| Du könntest es sein | Ines Paulke & Arnulf Wenning | 1987 |
| Ein Mann kann weinen | Arnold Fritzsch | 1984 * |
| Eisdame | Arnulf Wenning | 1986 |
| Elektrik Boogie | Pop Projekt | 1987 |
| Emotional W | Pop Projekt | 1987 |
| Es regnet | Arnold Fritzsch | 1984 * |
| Feel like dancing | Pop Projekt | 1987 |
| Frau oder Mann | Arnulf Wenning | 1987 |
| Freitag | Jutta Freitag | 1983 |
| Froschlied | Lippi | 1988 * |
| Goldene Glocken | Gruppe "Kreis" | 1979 |
| Herz entzwei | Bärbel Naumann | 1986 |
| I can´t say goodbye | Arnold Fritzsch | 1989 |
| Ich hab mich verlaufen | Uwe Peschke | 1983 |
| Ich klapp´ das Märchenbuch zu | Steffen | 1985 |
| Ich lieb´ sie | Steffen | 1986 |
| Ich will dich lieben | Arnold Fritzsch | 1992 |
| Im Traum | Elke Schumann | 1983 |
| Infanta Marina | Arnulf Wenning | 1987 |
| Komm, wir versuchen es nochmal | Arnold Fritzsch | 1989 |
| Lady cool | Arnulf Wenning | 1987 |
| Leb wohl, mein Freund | Ilona Becker | 1984 * |
| Luise | Steffen | 1984 |
| Mädchen | Arnulf Wenning | 1987 |
| Mona | Uwe Peschke | 1983 * |
| Orangen und Lemonen | Uwe Peschke | 1986 |
| Pop Projekt | Pop Projekt | 1987 |
| Rain in Champagne | Pop Projekt | 1987 |
| Robert Redford ruft an | Bärbel Naumann | 1987 |
| Robert Robinson | Ines Paulke | 1983 |
| Romanze in Rot | Arnulf Wenning | 1987 |
| Rot so rot | Arnulf Wenning | 1986 |
| Sex | Pop Projekt | 1987 |
| Sie ist mein | Uwe Peschke | 1985 * |
| Sie tut mir leid | Jutta Freitag | 1983 * |
| Taxi | Bärbel Naumann | 1988 |
| The colour of my tears | Ines Paulke | 1987 |
| Tutti Paletti | Wolfgang Lippert | 1981 |
| Verlierer | Arnold Fritzsch | 1989 |
| Verlor´n | Ines Paulke | 1988 |
| Wärme | Arnold Fritzsch | 1989 |
| Wetten, mein Herz wird Champion | Steffen | 1984 |
| You | Ines Paulke | 1988 |
| Zicke, zacke, ram-bam | Uwe Peschke | 1985 |