Die Zöllner: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(Die Seite wurde neu angelegt: „<div style="float:left;margin-right:25em;right;margin-left:5em;"> 1987 gründeten Dirk Zöllner und André Gensicke in Berlin die Band „Die Zöllner“. <b…“) |
|||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | <div style="float:left;margin-right: | + | <div style="float:left;margin-right:20em;right;margin-left:5em;"> |
1987 gründeten Dirk Zöllner und André Gensicke in Berlin die Band „Die Zöllner“. <br> | 1987 gründeten Dirk Zöllner und André Gensicke in Berlin die Band „Die Zöllner“. <br> | ||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
<div style="float:left"> | <div style="float:left"> | ||
| − | {| {{ | + | {| {{tabelle7}} |
'''Titelliste''' | '''Titelliste''' | ||
| − | | ´n Käfer auf dem Blatt || 1988 || 8 56 391 | + | | ´n Käfer auf dem Blatt || 1988 || 8 56 391 || Dirk Zöllner || Peter Markgraf |
|- | |- | ||
| − | | Café Größenwahn || 1989 || 5 56 202 | + | | Café Größenwahn || 1989 || 5 56 202 || Dirk Zöllner || Dirk Zöllner |
|- | |- | ||
| − | | Das Chamäleon || 1990 || 8 56 490 | + | | Das Chamäleon || 1990 || 8 56 490 || Gensicke/Hultzsch || Dirk Zöllner |
|- | |- | ||
| − | | Der neue Weg || 1990 || 8 56 490 | + | | Der neue Weg || 1990 || 8 56 490 || Gensicke/Zöllner || Dirk Zöllner |
|- | |- | ||
| − | | Hör´ mich || 1990 || 8 56 490 | + | | Hör´ mich || 1990 || 8 56 490 || Dirk Zöllner || Dirk Zöllner |
|- | |- | ||
| − | | Hose runter || 1990 || 8 56 490 | + | | Hose runter || 1990 || 8 56 490 || Gensicke/Zöllner || Dirk Zöllner |
|- | |- | ||
| − | | Kopfschmerzen || 1989 || 5 56 202 | + | | Kopfschmerzen || 1989 || 5 56 202 || Gensicke/Zöllner || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | Mit dir bin ich allein || 1990 || 8 56 490 | + | | Mit dir bin ich allein || 1990 || 8 56 490 || André Gensicke || Dirk Zöllner |
|- | |- | ||
| − | | Rosarote Segel || 1990 || 8 56 490 | + | | Rosarote Segel || 1990 || 8 56 490 || Gensicke/Zöllner/Heinrich || Dirk Zöllner |
|- | |- | ||
| − | | Viel zu weit || 1989 || 5 56 202 | + | | Viel zu weit || 1989 || 5 56 202 || Gensicke/Zöllner || Dirk Zöllner |
|- | |- | ||
| − | | Was is ? || 1990 || 8 56 490 | + | | Was is ? || 1990 || 8 56 490 || André Gensicke || Dirk Zöllner |
|- | |- | ||
| − | | Weiße Strümpfe mit schwarzen Punkten || 1990 || 8 56 490 | + | | Weiße Strümpfe mit schwarzen Punkten || 1990 || 8 56 490 || Gensicke/Zöllner || Dirk Zöllner |
|- | |- | ||
| − | | Wenn er fällt, dann schreit er || 1990 || 8 56 490 | + | | Wenn er fällt, dann schreit er || 1990 || 8 56 490 || André Gensicke || Dirk Zöllner |
|} | |} | ||
| + | |||
[[Kategorie:Bands]] | [[Kategorie:Bands]] | ||
Aktuelle Version vom 17. Januar 2024, 09:57 Uhr
1987 gründeten Dirk Zöllner und André Gensicke in Berlin die Band „Die Zöllner“.
Die Band wurde durch weitere Musiker ergänzt und ist bis in die heutige Zeit aktiv.
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| ´n Käfer auf dem Blatt | 1988 | 8 56 391 | Dirk Zöllner | Peter Markgraf |
| Café Größenwahn | 1989 | 5 56 202 | Dirk Zöllner | Dirk Zöllner |
| Das Chamäleon | 1990 | 8 56 490 | Gensicke/Hultzsch | Dirk Zöllner |
| Der neue Weg | 1990 | 8 56 490 | Gensicke/Zöllner | Dirk Zöllner |
| Hör´ mich | 1990 | 8 56 490 | Dirk Zöllner | Dirk Zöllner |
| Hose runter | 1990 | 8 56 490 | Gensicke/Zöllner | Dirk Zöllner |
| Kopfschmerzen | 1989 | 5 56 202 | Gensicke/Zöllner | Ingeburg Branoner |
| Mit dir bin ich allein | 1990 | 8 56 490 | André Gensicke | Dirk Zöllner |
| Rosarote Segel | 1990 | 8 56 490 | Gensicke/Zöllner/Heinrich | Dirk Zöllner |
| Viel zu weit | 1989 | 5 56 202 | Gensicke/Zöllner | Dirk Zöllner |
| Was is ? | 1990 | 8 56 490 | André Gensicke | Dirk Zöllner |
| Weiße Strümpfe mit schwarzen Punkten | 1990 | 8 56 490 | Gensicke/Zöllner | Dirk Zöllner |
| Wenn er fällt, dann schreit er | 1990 | 8 56 490 | André Gensicke | Dirk Zöllner |