Metropol: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(Die Seite wurde neu angelegt: „<div style="float:left;margin-right:20em;right;margin-left:5em;"> Aus der Berliner Amateur-Rockband „Opus“ entstand 1977 die Gruppe „Metropol“. 1986…“) |
|||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | <div style="float:left;margin-right: | + | <div style="float:left;margin-right:15em;right;margin-left:5em;"> |
Aus der Berliner Amateur-Rockband „Opus“ entstand 1977 die Gruppe „Metropol“. 1986 löste sich die Band | Aus der Berliner Amateur-Rockband „Opus“ entstand 1977 die Gruppe „Metropol“. 1986 löste sich die Band | ||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
<div style="float:left"> | <div style="float:left"> | ||
| − | {| {{ | + | {| {{tabelle7}} |
'''Titelliste''' | '''Titelliste''' | ||
| − | | Aber nun mach ich Dampf || 1981 || Rundfunkaufnahme | + | | Aber nun mach ich Dampf || 1981 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Auf Achse || 1981 || Rundfunkaufnahme | + | | Auf Achse || 1981 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Berlin || 1982 || Rundfunkaufnahme | + | | Berlin || 1982 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Das Wort || 1979 || 8 55 660 | + | | Das Wort || 1979 || 8 55 660 || Reinhard Tesch || Reinhard Tesch |
|- | |- | ||
| − | | Du, wart´ auf mich || 1987 || 5 56 158 | + | | Du, wart´ auf mich || 1987 || 5 56 158 || Metropol || Axel Gröseling |
|- | |- | ||
| − | | Geben - nehmen || 1981 || Rundfunkaufnahme | + | | Geben - nehmen || 1981 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Hilflose Worte || 1987 || 5 56 158 | + | | Hilflose Worte || 1987 || 5 56 158 || Metropol || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | Knippe || 1981 || Rundfunkaufnahme | + | | Knippe || 1981 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Momente || 1987 || 5 56 158 | + | | Momente || 1987 || 5 56 158 || Metropol || Jürgen Lewandowski |
|- | |- | ||
| − | | Schnee von gestern || 1981 || 4 56 518 | + | | Schnee von gestern || 1981 || 4 56 518 || Reinhard Tesch || Harry Balkow-Görlitzer |
|- | |- | ||
| − | | Sie gab mir das Gefühl || 1987 || 5 56 158 | + | | Sie gab mir das Gefühl || 1987 || 5 56 158 || Metropol || Sabine Gröseling |
|- | |- | ||
| − | | Und ich sehn´ mich nach dir || 1982 || 4 56 518 | + | | Und ich sehn´ mich nach dir || 1982 || 4 56 518 || Reinhard Tesch || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | Wahnsinnsbraut || 1981 || Rundfunkaufnahme | + | | Wahnsinnsbraut || 1981 || Rundfunkaufnahme || || |
|} | |} | ||
| + | |||
[[Kategorie:Bands]] | [[Kategorie:Bands]] | ||
Version vom 17. Januar 2024, 11:17 Uhr
Aus der Berliner Amateur-Rockband „Opus“ entstand 1977 die Gruppe „Metropol“. 1986 löste sich die Band wieder auf. 2004 und 2014 kam es zu Neustarts.
Gründungsmitglieder:
Reinhard Tesch (Gesang, Gitarre) 1977 - 1983
Axel Gröseling (Bass) 1977 – 1986
Uwe Paulick (Gitarre) 1977 – 1983
Roland Fischer (Schlagzeug) 1977 - 1986
Weitere Bandmitglieder:
Carsten Große, Sebastian Baur, Michael Hein, Bernd Damitz.
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Aber nun mach ich Dampf | 1981 | Rundfunkaufnahme | ||
| Auf Achse | 1981 | Rundfunkaufnahme | ||
| Berlin | 1982 | Rundfunkaufnahme | ||
| Das Wort | 1979 | 8 55 660 | Reinhard Tesch | Reinhard Tesch |
| Du, wart´ auf mich | 1987 | 5 56 158 | Metropol | Axel Gröseling |
| Geben - nehmen | 1981 | Rundfunkaufnahme | ||
| Hilflose Worte | 1987 | 5 56 158 | Metropol | Ingeburg Branoner |
| Knippe | 1981 | Rundfunkaufnahme | ||
| Momente | 1987 | 5 56 158 | Metropol | Jürgen Lewandowski |
| Schnee von gestern | 1981 | 4 56 518 | Reinhard Tesch | Harry Balkow-Görlitzer |
| Sie gab mir das Gefühl | 1987 | 5 56 158 | Metropol | Sabine Gröseling |
| Und ich sehn´ mich nach dir | 1982 | 4 56 518 | Reinhard Tesch | Ingeburg Branoner |
| Wahnsinnsbraut | 1981 | Rundfunkaufnahme |