Thomas Schmitt: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(→Beispiele seiner getexteten Titel) |
(→Beispiele seiner getexteten Titel) |
||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
{| {{tabelle3}} | {| {{tabelle3}} | ||
| + | | 10 böse Autofahrer || Gruppe "MTS" || 1974 | ||
| + | |- | ||
| Ballade in Blech || Gruppe "MTS" || 1977 | | Ballade in Blech || Gruppe "MTS" || 1977 | ||
| + | |- | ||
| + | | Ballade vom Förster und seiner sensiblen Tochter || Gruppe "MTS" || 1975 | ||
|- | |- | ||
| Ballade von Hermann Schmatzki || Gruppe "MTS" || 1977 | | Ballade von Hermann Schmatzki || Gruppe "MTS" || 1977 | ||
| Zeile 21: | Zeile 25: | ||
| Der schönste Platz ist an der Apotheke || Gruppe "MTS" || 1977 | | Der schönste Platz ist an der Apotheke || Gruppe "MTS" || 1977 | ||
|- | |- | ||
| − | | Dialektericks || MTS || 1986 | + | | Dialektericks || Gruppe "MTS" || 1986 |
|- | |- | ||
| Elf böse Autofahrer || Gruppe "MTS" || 1977 | | Elf böse Autofahrer || Gruppe "MTS" || 1977 | ||
| Zeile 35: | Zeile 39: | ||
| Hab doch den Mut || Hansi Biebl & Band || 1981 | | Hab doch den Mut || Hansi Biebl & Band || 1981 | ||
|- | |- | ||
| − | | Heinz des Jahres || MTS || 1986 | + | | Heinz des Jahres || Gruppe "MTS" || 1986 |
|- | |- | ||
| Heiratsantrag || Gruppe "MTS" || 1977 | | Heiratsantrag || Gruppe "MTS" || 1977 | ||
| Zeile 43: | Zeile 47: | ||
| Kein Anschiss unter dieser Nummer || Gruppe "MTS" || 1977 | | Kein Anschiss unter dieser Nummer || Gruppe "MTS" || 1977 | ||
|- | |- | ||
| − | | Keine Zwerge, keine Zwerge || MTS || 1986 | + | | Keine Zwerge, keine Zwerge || Gruppe "MTS" || 1986 |
|- | |- | ||
| Komm her || Hansi Biebl Band || 1979 | | Komm her || Hansi Biebl Band || 1979 | ||
|- | |- | ||
| − | | Kriminell Tango || MTS || 1986 | + | | Kriminell Tango || Gruppe "MTS" || 1986 |
|- | |- | ||
| − | | Limericks || MTS || 1986 | + | | Limericks || Gruppe "MTS" || 1986 |
|- | |- | ||
| Mir macht´s einfach Spaß || Hansi Biebl Band || 1979 | | Mir macht´s einfach Spaß || Hansi Biebl Band || 1979 | ||
| Zeile 59: | Zeile 63: | ||
| So lang her || Hansi Biebl & Band || 1981 | | So lang her || Hansi Biebl & Band || 1981 | ||
|- | |- | ||
| − | | So was placiert || Gruppe MTS || 1980 | + | | So was placiert || Gruppe "MTS" || 1980 |
|- | |- | ||
| Stell dir vor || Hansi Biebl Band || 1979 | | Stell dir vor || Hansi Biebl Band || 1979 | ||
|- | |- | ||
| − | | Tamara || Gruppe MTS || 1976 | + | | Tamara || Gruppe "MTS" || 1976 |
|- | |- | ||
| Unsre Liebe ist die Tür zum Sonnenschein || Gruppe "MTS" || 1977 | | Unsre Liebe ist die Tür zum Sonnenschein || Gruppe "MTS" || 1977 | ||
| Zeile 71: | Zeile 75: | ||
| Was für ein Tag || Hansi Biebl-Band || 1978 | | Was für ein Tag || Hansi Biebl-Band || 1978 | ||
|- | |- | ||
| − | | Wir stellen uns erst einmal vor || MTS || 1986 | + | | Wir stellen uns erst einmal vor || Gruppe "MTS" || 1986 |
|} | |} | ||
| + | |||
[[Kategorie: Texter]] | [[Kategorie: Texter]] | ||
Aktuelle Version vom 22. Januar 2024, 09:49 Uhr
Beispiele seiner getexteten Titel
| Titel | Interpret | Jahr |
|---|---|---|
| 10 böse Autofahrer | Gruppe "MTS" | 1974 |
| Ballade in Blech | Gruppe "MTS" | 1977 |
| Ballade vom Förster und seiner sensiblen Tochter | Gruppe "MTS" | 1975 |
| Ballade von Hermann Schmatzki | Gruppe "MTS" | 1977 |
| Bolero | Hansi Biebl Band | 1979 |
| C-Thema | Hansi Biebl & Band | 1981 |
| Cuba libre | Hansi Biebl Band | 1979 |
| Dein Freund zu sein | Hansi Biebl & Band | 1981 |
| Der lange Weg | Hansi Biebl & Band | 1981 |
| Der Schein trügt nicht | Gruppe "MTS" | 1977 |
| Der schönste Platz ist an der Apotheke | Gruppe "MTS" | 1977 |
| Dialektericks | Gruppe "MTS" | 1986 |
| Elf böse Autofahrer | Gruppe "MTS" | 1977 |
| En las memorias | Hansi Biebl & Band | 1981 |
| Erste Komische Interessengemeinschaft | MTS & Possenspiel | 1986 |
| Für Chuck Berry | Hansi Biebl & Band | 1981 |
| Für Glenn Miller | Hansi Biebl Band | 1979 |
| Hab doch den Mut | Hansi Biebl & Band | 1981 |
| Heinz des Jahres | Gruppe "MTS" | 1986 |
| Heiratsantrag | Gruppe "MTS" | 1977 |
| Ich und die alten Meister | Gruppe "MTS" | 1980 |
| Kein Anschiss unter dieser Nummer | Gruppe "MTS" | 1977 |
| Keine Zwerge, keine Zwerge | Gruppe "MTS" | 1986 |
| Komm her | Hansi Biebl Band | 1979 |
| Kriminell Tango | Gruppe "MTS" | 1986 |
| Limericks | Gruppe "MTS" | 1986 |
| Mir macht´s einfach Spaß | Hansi Biebl Band | 1979 |
| Morgen-Blues | Hansi Biebl Band | 1979 |
| Relativitätslied | Gruppe "MTS" | 1977 |
| So lang her | Hansi Biebl & Band | 1981 |
| So was placiert | Gruppe "MTS" | 1980 |
| Stell dir vor | Hansi Biebl Band | 1979 |
| Tamara | Gruppe "MTS" | 1976 |
| Unsre Liebe ist die Tür zum Sonnenschein | Gruppe "MTS" | 1977 |
| Wahres Ritterlied | Gruppe "MTS" | 1981 |
| Was für ein Tag | Hansi Biebl-Band | 1978 |
| Wir stellen uns erst einmal vor | Gruppe "MTS" | 1986 |