Uwe Peschke: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
K (→Titelliste) |
|||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| Bleib im Kleid || 1983 * || Rundfunkaufnahme || Arnold Fritzsch || Jan Witte | | Bleib im Kleid || 1983 * || Rundfunkaufnahme || Arnold Fritzsch || Jan Witte | ||
|- | |- | ||
| − | | Bossanova Samba || 1983 | + | | Bossanova Samba || 1983 || Rundfunkaufnahme || Arnold Fritzsch || Arnold Fritzsch |
|- | |- | ||
| Ich hab´ mich verlaufen || 1983 * || Rundfunkaufnahme || Arnold Fritzsch || Arnold Fritzsch | | Ich hab´ mich verlaufen || 1983 * || Rundfunkaufnahme || Arnold Fritzsch || Arnold Fritzsch | ||
|- | |- | ||
| − | | Isabella || 1983 | + | | Isabella || 1983 || Rundfunkaufnahme || Arnold Fritzsch || Jan Witte |
|- | |- | ||
| Moni || 1983 || Rundfunkaufnahme || Arnold Fritzsch || Arnold Fritzsch | | Moni || 1983 || Rundfunkaufnahme || Arnold Fritzsch || Arnold Fritzsch | ||
Version vom 12. Juni 2024, 10:02 Uhr
Uwe Peschke gehörte als Schlagzeuger von 1973 bis 1979 zur bekannten Berliner Band „Kreis“ um Arnold Fritzsch. Vor dieser Zeit spielte er in einer Neustrelitzer Gruppe und studierte Musik in Berlin.
Titelliste
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Bleib im Kleid | 1983 * | Rundfunkaufnahme | Arnold Fritzsch | Jan Witte |
| Bossanova Samba | 1983 | Rundfunkaufnahme | Arnold Fritzsch | Arnold Fritzsch |
| Ich hab´ mich verlaufen | 1983 * | Rundfunkaufnahme | Arnold Fritzsch | Arnold Fritzsch |
| Isabella | 1983 | Rundfunkaufnahme | Arnold Fritzsch | Jan Witte |
| Moni | 1983 | Rundfunkaufnahme | Arnold Fritzsch | Arnold Fritzsch |
| Orangen und Lemonen | 1986 | Rundfunkaufnahme | Arnold Fritzsch | Arnold Fritzsch |
| Sie ist mein | 1985 * | Rundfunkaufnahme | Arnold Fritzsch | Arnold Fritzsch |
| Zicke, zacke, ram-bam | 1985 | Rundfunkaufnahme | Arnold Fritzsch | Arnold Fritzsch |