Ernst Barnetz-Chor: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(→Titelliste) |
(→Titelliste) |
||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
<div style="float:left;margin-right:10em;right;margin-left:25em;"> | <div style="float:left;margin-right:10em;right;margin-left:25em;"> | ||
{| {{tabelle}} | {| {{tabelle}} | ||
| + | |||
| Alles Gute und viel Glück || Ljupka Dimitrovska || 1983 || || Ralf Petersen || Gerd Halbach | | Alles Gute und viel Glück || Ljupka Dimitrovska || 1983 || || Ralf Petersen || Gerd Halbach | ||
|- | |- | ||
| Zeile 9: | Zeile 10: | ||
| Dann kam ein Regenbogen || Peter Albert || 1977 || 8 55 529 || Arndt Bause || Dieter Schneider | | Dann kam ein Regenbogen || Peter Albert || 1977 || 8 55 529 || Arndt Bause || Dieter Schneider | ||
|- | |- | ||
| − | | Du bist ein Spielmann||Hauff & Henkler||1984||||Ralf Petersen||Gerd Halbach | + | | Du bist ein Spielmann || Hauff & Henkler || 1984 || || Ralf Petersen || Gerd Halbach |
|- | |- | ||
| − | | Fluß in den Bergen||Siegfried Koenig||1983||||Peter Sidow||Steffen Bergter | + | | Es war einmal eine Liebe || Ernst-Barnetz-Chor || 1983 || TV-Produktion || || |
| + | |- | ||
| + | | Fluß in den Bergen || Siegfried Koenig || 1983 || || Peter Sidow || Steffen Bergter | ||
| + | |- | ||
| + | | Ganz leise kommt die Nacht || Ernst-Barnetz-Chor || 1983 || TV-Produktion || || | ||
|- | |- | ||
| Geh noch nicht || Peter Albert || 1977 || 8 55 529 || Günther Kretschmer || Dieter Lietz | | Geh noch nicht || Peter Albert || 1977 || 8 55 529 || Günther Kretschmer || Dieter Lietz | ||
| Zeile 22: | Zeile 27: | ||
|- | |- | ||
| Ich sende dir Rosen || Ernst-Barnetz-Chor || || || Tepper || Bruno Balz | | Ich sende dir Rosen || Ernst-Barnetz-Chor || || || Tepper || Bruno Balz | ||
| + | |- | ||
| + | | In mir klingt ein Lied || Sascha Thom || 1984 || TV-Produktion || || | ||
|- | |- | ||
| Küsse, die du nie vergisst || Peter Albert || 1977 || 8 55 529 || Wolf Baki || Dieter Schneider | | Küsse, die du nie vergisst || Peter Albert || 1977 || 8 55 529 || Wolf Baki || Dieter Schneider | ||
| Zeile 45: | Zeile 52: | ||
| Teufel, ist es möglich || Peter Albert || 1977 || 8 55 529 || P. Albert / S.Schulte || Monika Jacobs | | Teufel, ist es möglich || Peter Albert || 1977 || 8 55 529 || P. Albert / S.Schulte || Monika Jacobs | ||
|- | |- | ||
| − | | Vergesst die Zeit nie ganz||Eva-Maria Pieckert||1982||||Horst Krüger||Gisela Steineckert | + | | Töpferstädtchen - Töpfermädchen || Lutz Jahoda || 1987 || TV-Produktion || || |
| + | |- | ||
| + | | Vergesst die Zeit nie ganz || Eva-Maria Pieckert || 1982 || || Horst Krüger || Gisela Steineckert | ||
|- | |- | ||
| − | | Weißer Strand||Hauff & Henkler||1984||||Ralf Petersen||Gerd Halbach | + | | Weißer Strand || Hauff & Henkler || 1984 || || Ralf Petersen || Gerd Halbach |
|- | |- | ||
| Wieder sinkt die Nacht hernieder || Ernst-Barnetz-Chor || 1985 * || || Wolfgang Kähne || Jochen Petersdorf | | Wieder sinkt die Nacht hernieder || Ernst-Barnetz-Chor || 1985 * || || Wolfgang Kähne || Jochen Petersdorf | ||
Version vom 17. Juni 2024, 13:08 Uhr
Ernst Barnetz war Mitglied des Gerd Michaelis-Chores und gründete nach Auflösung dieser Gesangsgruppe 1976 seinen eigenen Chor, der ca. sieben Jahre bestand.
Titelliste
| Titel | Interpret | Jahr | AMIGA | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|---|
| Alles Gute und viel Glück | Ljupka Dimitrovska | 1983 | Ralf Petersen | Gerd Halbach | |
| Als der Schnee vom Himmel fiel | Ernst-Barnetz-Chor | 1984 * | Walter Fischer | Fred Gertz | |
| Dann kam ein Regenbogen | Peter Albert | 1977 | 8 55 529 | Arndt Bause | Dieter Schneider |
| Du bist ein Spielmann | Hauff & Henkler | 1984 | Ralf Petersen | Gerd Halbach | |
| Es war einmal eine Liebe | Ernst-Barnetz-Chor | 1983 | TV-Produktion | ||
| Fluß in den Bergen | Siegfried Koenig | 1983 | Peter Sidow | Steffen Bergter | |
| Ganz leise kommt die Nacht | Ernst-Barnetz-Chor | 1983 | TV-Produktion | ||
| Geh noch nicht | Peter Albert | 1977 | 8 55 529 | Günther Kretschmer | Dieter Lietz |
| Halt dich schön fest an mir | Ernst-Barnetz-Chor | 1982 * | Ralf Petersen | Dieter Schneider | |
| Heut scheint die Sonne | Peter Albert | 1977 | 8 55 529 | Wilfried Schmuck | Dieter Schneider |
| Ich brauch´ dich | Ljupka Dimitrovska | 1983 | Ralf Petersen | Gerd Halbach | |
| Ich sende dir Rosen | Ernst-Barnetz-Chor | Tepper | Bruno Balz | ||
| In mir klingt ein Lied | Sascha Thom | 1984 | TV-Produktion | ||
| Küsse, die du nie vergisst | Peter Albert | 1977 | 8 55 529 | Wolf Baki | Dieter Schneider |
| Lebst du wirklich ohne Träume | Ernst-Barnetz-Chor | 1982 * | Ralf Petersen | Dieter Schneider | |
| Medley von Beatles-Melodien | Ernst-Barnetz-Chor | Lennon/McCartney | Lennon/McCartney | ||
| Meer | Ernst-Barnetz-Chor | 1983 * | Ralf Petersen | Dieter Lietz | |
| Mein Lied | Ernst-Barnetz-Chor | 1982 * | Walter Kubiczeck | Karin Kersten | |
| Nachtlied | Ernst-Barnetz-Chor | 1984 * | Wolfgang Kähne | Jochen Petersdorf | |
| Olympiade | Ernst-Barnetz-Chor | 1983 * | Gerhard Siebholz | Gerd Halbach | |
| Posaunen | Peter Wieland | 1982 | |||
| Sag | Peter Albert | 1977 | 8 55 529 | Siegfried Schulte | Monika Jacobs |
| Sonnenschein | Ernst-Barnetz-Chor | 1982 * | Gerhard Siebholz | Wolfgang Brandenstein | |
| Teufel, ist es möglich | Peter Albert | 1977 | 8 55 529 | P. Albert / S.Schulte | Monika Jacobs |
| Töpferstädtchen - Töpfermädchen | Lutz Jahoda | 1987 | TV-Produktion | ||
| Vergesst die Zeit nie ganz | Eva-Maria Pieckert | 1982 | Horst Krüger | Gisela Steineckert | |
| Weißer Strand | Hauff & Henkler | 1984 | Ralf Petersen | Gerd Halbach | |
| Wieder sinkt die Nacht hernieder | Ernst-Barnetz-Chor | 1985 * | Wolfgang Kähne | Jochen Petersdorf |