Ingo Koster (K): Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(→Beispiele seiner Kompositionen) |
K (→Beispiele seiner Kompositionen) |
||
| Zeile 53: | Zeile 53: | ||
| Mal verreisen || Gruppe "Drei" || 1980 | | Mal verreisen || Gruppe "Drei" || 1980 | ||
|- | |- | ||
| − | | Noch drei Monde gehen auf || Thomas Natschinski & Gruppe || | + | | Noch drei Monde gehen auf || Thomas Natschinski & Gruppe || 1971 |
|- | |- | ||
| Nur zwei Tage bis nach Hause || Gaby Rückert || 2010 | | Nur zwei Tage bis nach Hause || Gaby Rückert || 2010 | ||
Version vom 23. November 2024, 08:08 Uhr
Siehe auch unter Ingo Koster in der Rubrik "Interpreten".
Beispiele seiner Kompositionen
| Titel | Interpret | Jahr |
|---|---|---|
| Baby nur du | Gruppe "Drei" | 1986 |
| Besser wär´s | Ingo Koster | 2010 |
| Blues vom Abschied | Ingo Koster | 2006 |
| Da hinauf | Gruppe "Drei" | 1980 |
| Das Haus meiner Wiege | Gaby Rückert | 1992 |
| Der Sand von Rügen | Gaby Rückert | 2000 |
| Die letzte Mark im Portmonee | Gaby Rückert | 2003 |
| Dies ist die Erde | Brot & Salz | 1976 |
| Dream Island | Instrumental | 2000 |
| Du | Gruppe "Drei" | 1978 |
| Egoland | Gaby Rückert | 2003 |
| Eines Tages wirst du geh´n | Gaby Rückert | 2010 |
| Einmal Himmel und zurück | Gaby Rückert | 2010 |
| Endlich war´n wir groß | Gaby Rückert (& Ingo Koster) | 2010 |
| Hinter dem Theater | Gaby Rückert | 2010 |
| Ich bin stark durch deine Liebe | Monika Herz & David | 2004 |
| Ich warte auf dich | Gaby Rückert | 1995 |
| Ja, es kommt vor | Gruppe "Drei" | 1980 |
| Kerzenschein in der Seele | Gaby Rückert (& Ingo Koster) | 2010 |
| Leg´ den Hörer jetzt nicht auf | Gaby Rückert | 2000 |
| Lied für einen Freund | Ingo Koster (& Gaby Rückert) | 2010 |
| Lied über Lennon | Ingo Koster und die Gruppe "DREI" | 1981 |
| Maikäfer such´ ich nicht mehr | Gruppe "Drei" | 1980 |
| Mal verreisen | Gruppe "Drei" | 1980 |
| Noch drei Monde gehen auf | Thomas Natschinski & Gruppe | 1971 |
| Nur zwei Tage bis nach Hause | Gaby Rückert | 2010 |
| Ohne dich | Ingo Koster | 2010 |
| Schlaraffenland | Gruppe "Drei" | 1986 |
| Schön, euch mal wiederzuseh´n | Monika Herz & David | 2004 |
| Sie ist wirklich da | Ingo Koster und Brot & Salz | 1977 |
| Sonne wie Blei | Gruppe "Drei" | 1980 |
| Steigen wie ein Falk | Gruppe "Drei" | 1978 |
| Talisman | Gaby Rückert | 1991 |
| Thea´s Lied | Gaby Rückert | 2003 |
| Vergilbte Fotos | Gaby Rückert | 1997 |
| Vogel im goldenen Käfig | Gaby Rückert | 1991 |
| Was bleibt | Ingo Koster | 2010 |
| Was bleibt für uns zwei | Gaby Rückert | 1992 |
| Was mich ergreift | Ingo Koster und Brot & Salz | 1974 |
| Wenn du eine Katze siehst | Gaby Rückert (& Ingo Koster) | 2010 |
| Wenn irgendwann die Liebe vergeht | Gaby Rückert | 1992 |
| Wer zu früh erwacht | Gaby Rückert | 2003 |
| Wie weit ist es nach Berlin? | Ingo Koster | |
| Winterlied | Ingo Koster | 2010 |
| Wir lügen immer wieder | Gaby Rückert | 2003 |