Willi Stanke: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(→Beispiele seiner Kompositionen) |
K (→Beispiele seiner Kompositionen) |
||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
| Tag für Tag, Nacht für Nacht || Fred Frohberg || 1955 | | Tag für Tag, Nacht für Nacht || Fred Frohberg || 1955 | ||
|- | |- | ||
| − | | Vergessen || Paul Schröder || | + | | Vergessen || Paul Schröder || 1957 |
|- | |- | ||
| Wann kommst du wieder ? || Gitta Lind || 1957 | | Wann kommst du wieder ? || Gitta Lind || 1957 | ||
Version vom 23. November 2024, 09:05 Uhr
Beispiele seiner Kompositionen
| Titel | Interpret | Jahr |
|---|---|---|
| Alte Liebe rostet nicht | Erwin Hartung | 1954 |
| Am Kai von Honolulu | Die Sunnies & Die Telestars | 1956 |
| Heimliche Tränen | André Roos (Klaus Gross) | 1954 |
| Immer raus aus dem Haus | Werner Schöne | 1951 |
| Kommen Sie gut nach Hause | Erwin Hartung | 1951 |
| Liebe kleine Nachbarin | Metropol-Vokalisten | 1955 |
| Mona Lou | Rolf Simson | 1956 |
| Nein, so etwas tut man nicht | Singende Vier | 1954 |
| Rosmarin | Undine von Medvey | 1957 |
| Spritzkuchen | Willi Stanke und sein Tanzstreichorchester | |
| Tag für Tag, Nacht für Nacht | Fred Frohberg | 1955 |
| Vergessen | Paul Schröder | 1957 |
| Wann kommst du wieder ? | Gitta Lind | 1957 |
| Wer freut sich auf den Winter | Fred Frohberg | 1955 |