AMIGA Studio-Orchester: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(→Beispiele eingespielter Titel) |
|||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
<div style="float:left;margin-right:1em;right;margin-left:25em;"> | <div style="float:left;margin-right:1em;right;margin-left:25em;"> | ||
{| {{tabelle4}} | {| {{tabelle4}} | ||
| + | |||
| A Petite Pas || Orchesteraufnahme || 1947/48 || 1071 | | A Petite Pas || Orchesteraufnahme || 1947/48 || 1071 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 26: | Zeile 27: | ||
| Bella Donna || Orchesteraufnahme || 1947 || 1016 | | Bella Donna || Orchesteraufnahme || 1947 || 1016 | ||
|- | |- | ||
| − | | Bolivia || | + | | Bolivia || AMIGA-Tanz-Orchester || 1947 || 1009 |
|- | |- | ||
| Carolina, Carolina || Orchesteraufnahme || 1947 || 1016 | | Carolina, Carolina || Orchesteraufnahme || 1947 || 1016 | ||
| Zeile 63: | Zeile 64: | ||
|- | |- | ||
| Hein, du kennst die schönsten Mädchen || Ping-Pongs || 1955 || 50 / 482 | | Hein, du kennst die schönsten Mädchen || Ping-Pongs || 1955 || 50 / 482 | ||
| + | |- | ||
| + | | Helmy´s Be-bop Nr. 3 || AMIGA Star-Band || 1948 || 1150 | ||
|- | |- | ||
| Herr Kapellmeister, bitte einen Tango || Erwin Hartung || 1954 || 1 50 394 | | Herr Kapellmeister, bitte einen Tango || Erwin Hartung || 1954 || 1 50 394 | ||
| Zeile 70: | Zeile 73: | ||
| Hör´ mein Lied, Violetta || Mensing (Hilde Schönborn) || 1947 || 1014 | | Hör´ mein Lied, Violetta || Mensing (Hilde Schönborn) || 1947 || 1014 | ||
|- | |- | ||
| − | | Ich habe Sehnsucht || | + | | Ich habe Sehnsucht || AMIGA-Tango-Orchester || 1948 || 990 |
|- | |- | ||
| Ich möcht´ mit dir spazieren geh´n || Hanns Petersen || 1954 || 1 50 395 | | Ich möcht´ mit dir spazieren geh´n || Hanns Petersen || 1954 || 1 50 395 | ||
| Zeile 101: | Zeile 104: | ||
|- | |- | ||
| Lach´ a bissel, wein´ a bissel || Traute Rose || 1947/48 || 1023 | | Lach´ a bissel, wein´ a bissel || Traute Rose || 1947/48 || 1023 | ||
| + | |- | ||
| + | | Lady be good || AMIGA-Star-Band II || 1948 || 1179 | ||
|- | |- | ||
| Mamatschi, schenk mir ein Pferdchen || Claire Bäuerle || 1947 || 1009 | | Mamatschi, schenk mir ein Pferdchen || Claire Bäuerle || 1947 || 1009 | ||
| Zeile 112: | Zeile 117: | ||
| Morgenstund´ hat Gold im Mund || Cornel-Trio || || 1 50 429 | | Morgenstund´ hat Gold im Mund || Cornel-Trio || || 1 50 429 | ||
|- | |- | ||
| − | | Mutiny in the parlour || | + | | Mutiny in the parlour || AMIGA-Star-Band II || 1948 || 1179 |
|- | |- | ||
| − | | Nächtliche Gitarren || | + | | Nächtliche Gitarren || AMIGA Meister-Orchester || 47/48 || 1025 |
|- | |- | ||
| − | | Negerwiegenlied || | + | | Negerwiegenlied || AMIGA-Meister-Orchester || 1947 || 1015 |
|- | |- | ||
| Oh Lady be good || Orchesteraufnahme || 1948 || 1179 | | Oh Lady be good || Orchesteraufnahme || 1948 || 1179 | ||
|- | |- | ||
| − | | Olé Guapa || | + | | Olé Guapa || AMIGA-Tango-Orchester || 1948 || 990 |
|- | |- | ||
| Recontre || Orchesteraufnahme || 1947/48 || 1075 | | Recontre || Orchesteraufnahme || 1947/48 || 1075 | ||
| Zeile 136: | Zeile 141: | ||
| Souvenier de Bade || Orchesteraufnahme || 1947/48 || 1071 | | Souvenier de Bade || Orchesteraufnahme || 1947/48 || 1071 | ||
|- | |- | ||
| − | | Studie Humoresque || | + | | Studie Humoresque || AMIGA-Tanzorchester || 1954 || 50 / 396 |
|- | |- | ||
| Sweetheart || unbekannt || 1947/48 || 1040 | | Sweetheart || unbekannt || 1947/48 || 1040 | ||
| Zeile 166: | Zeile 171: | ||
| Zwei Verliebte || Sonja Siewert & Herbert Klein || 1960 || 4 50 197 | | Zwei Verliebte || Sonja Siewert & Herbert Klein || 1960 || 4 50 197 | ||
|} | |} | ||
| − | |||
[[Kategorie:Orchester]] | [[Kategorie:Orchester]] | ||
Aktuelle Version vom 24. November 2024, 12:11 Uhr
Die Leitung dieser Orchesterformationen hatte oft Harry van Deyk.
Beispiele eingespielter Titel
| Titel | Interpret | Jahr | AMIGA |
|---|---|---|---|
| A Petite Pas | Orchesteraufnahme | 1947/48 | 1071 |
| Alle tippen Toto | Erwin Hartung | 1954 | 1 50 396 |
| Alte Lieder, traute Weisen | Cornel-Trio | 1 50 427 | |
| Am Rio Cuarto | AMIGA Tango-Orchester | 1955 | 1 50 492 |
| Am Silberfluss | AMIGA-Tanzorchester | 1955 | 50 / 481 |
| Am Strande von Havanna | Cornel-Trio | 1953 | 50 / 425 |
| Angelina | Cornel-Trio | 1953 | 50 / 426 |
| Anneliese | Cornel-Trio | 1 50 432 | |
| Aranjuez | Orchesteraufnahme | 1948 | 996 |
| Augenblicke | Gaby Rückert & Thomas Natschinski | 1985 | 4 56 480 |
| Bella Donna | Orchesteraufnahme | 1947 | 1016 |
| Bolivia | AMIGA-Tanz-Orchester | 1947 | 1009 |
| Carolina, Carolina | Orchesteraufnahme | 1947 | 1016 |
| Constanze | Cornel-Trio | 50 / 422 | |
| Der Eremit | Orchesteraufnahme | 1947/48 | 1075 |
| Der Onkel Jonathan | Orchesteraufnahme | 1947 | 1018 |
| Der Zug der Gnomen | Orchesteraufnahme | 1947/48 | 1072 |
| Die Geheimnisse der Etsch | Orchesteraufnahme | 1947/48 | 1050 |
| Donkey-Srenade | Orchesteraufnahme | 1947 | 1002 |
| Dornröschen´s Brautfahrt | Orchesteraufnahme | 1947/48 | 1072 |
| Du sollst mein Glücksstern sein | Kurt Velten | 1947/48 | 1040 |
| Du, du, du | Cornel-Trio | 1953 | 1 50 431 |
| Ein Kuss zum Abschied | Gerd Michaelis - Chor | 1969 | CD |
| Ein verliebter kleiner Affe | Cornel-Trio | 1953 | 50 / 428 |
| Einmal, zweimal, dreimal hoch ! | Cornel-Trio | 1953 | 50 / 428 |
| Es ist so wunderschön | Cornel-Trio | 1953 | 50 / 426 |
| Es wird ja alles wieder gut | Cornel-Trio | 50 / 430 | |
| Flattergeister | Orchesteraufnahme | 1947/48 | 1065 |
| Gluck, gluck, gluck (der kleine Muck) | Cornel-Trio | 1 50 432 | |
| Hein, du kennst die schönsten Mädchen | Ping-Pongs | 1955 | 50 / 482 |
| Helmy´s Be-bop Nr. 3 | AMIGA Star-Band | 1948 | 1150 |
| Herr Kapellmeister, bitte einen Tango | Erwin Hartung | 1954 | 1 50 394 |
| Honeysuckle Rose | AMIGA Star Band | 1948 | CD |
| Hör´ mein Lied, Violetta | Mensing (Hilde Schönborn) | 1947 | 1014 |
| Ich habe Sehnsucht | AMIGA-Tango-Orchester | 1948 | 990 |
| Ich möcht´ mit dir spazieren geh´n | Hanns Petersen | 1954 | 1 50 395 |
| Ich tanz´ mit Fräulein Dolly Swing | Erwin Hartung | 1947 | 1015 |
| Immer oder nimmer | Orchesteraufnahme | 1947/48 | 1064 |
| Immer, immer wieder | Klaus Gross | 1955 | 1 50 492 |
| In südlicher Nacht | Orchesteraufnahme | 1947 | 1020 |
| Ja, der Peter | Orchesteraufnahme | 1947 | 1018 |
| Ja, mit Liebe und Musik | Ping-Pongs & Alexander-Terzett | 1957 | 1 50 601 |
| Junger Mann (Sie haben keine Ahnung) | Sonja Siewert | 1954 | 1 50 395 |
| Kinder, wie die Zeit vergeht | Erwin Hartung | 1947 | 1017 |
| Kleines Fräulein, darf ich Sie begleiten ? | Cornel-Trio | 1 50 427 | |
| Komm nur zu mir | Peter Rebhuhn | 1949 | 1201 |
| Komplimente | Orchesteraufnahme | 1948 | 996 |
| Kreuder-Potpourri | Orchesteraufnahme | 1947 | 1013 |
| Kristinka | Mario Tuala | 1957 | 1 50 585 |
| Lach´ a bissel, wein´ a bissel | Traute Rose | 1947/48 | 1023 |
| Lady be good | AMIGA-Star-Band II | 1948 | 1179 |
| Mamatschi, schenk mir ein Pferdchen | Claire Bäuerle | 1947 | 1009 |
| Margaritha | Cornel-Trio | 50 / 430 | |
| Mein Traum | Orchesteraufnahme | 1947/48 | 1064 |
| Mitternachts-Polka | Orchesteraufnahme | 1947/48 | 1065 |
| Morgenstund´ hat Gold im Mund | Cornel-Trio | 1 50 429 | |
| Mutiny in the parlour | AMIGA-Star-Band II | 1948 | 1179 |
| Nächtliche Gitarren | AMIGA Meister-Orchester | 47/48 | 1025 |
| Negerwiegenlied | AMIGA-Meister-Orchester | 1947 | 1015 |
| Oh Lady be good | Orchesteraufnahme | 1948 | 1179 |
| Olé Guapa | AMIGA-Tango-Orchester | 1948 | 990 |
| Recontre | Orchesteraufnahme | 1947/48 | 1075 |
| Rendezvous bei Lehar | Orchesteraufnahme | 1947 | 1012 |
| Roter Mohn | Orchesteraufnahme | 1947 | 1003 |
| Schatz, ich lad´ dich ein | Cornel-Trio | 1953 | 50 / 425 |
| Schwarze Orchideen | Orchesteraufnahme | 1947 | 1034 |
| Senuelo | Orchesteraufnahme | 1949 | 1201 |
| Souvenier de Bade | Orchesteraufnahme | 1947/48 | 1071 |
| Studie Humoresque | AMIGA-Tanzorchester | 1954 | 50 / 396 |
| Sweetheart | unbekannt | 1947/48 | 1040 |
| Tango Argentino | AMIGA-Tanzorchester | 1955 | 1 50 483 |
| Tante Nanette | Cornel-Trio | 1953 | 1 50 431 |
| Unter der roten Laterne von Sankt Pauli | Karl Golgowski | 1947 | 1011 |
| Vorwiegend heiter | Cornel-Trio | 1 50 429 | |
| Was kann schöner sein | Mario Tuala | 1957 | 1 50 585 |
| Was mir dein Mund verspricht | Fred Frohberg | 1955 | 1 50 480 |
| Weißt du, was das heißt | AMIGA-Tanzorchester | 1954 | 1 50 394 |
| Wenn abends die Heide träumt | Werner Schmah | 1948 | 1 50 373 |
| Wenn ich vergnügt bin, muss ich singen | Peter Igelhoff | 1947 | 1003 |
| Wiener-Walzer-Potpourri | Orchesteraufnahme | 1947 | 1001 |
| Wo die schönsten Rosen blüh´n | Klaus Gross | 1955 | 1 50 491 |
| Wunderschön ist es, verliebt zu sein | Mensing (Hilde Schönborn) | 1947 | 1011 |
| Zwei Verliebte | Sonja Siewert & Herbert Klein | 1960 | 4 50 197 |