Amelie Baeker: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
K (→Titelliste) |
K (→Titelliste) |
||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| Cigarro en cigarro (Medley) || 1955 || 50 / 476 || H. Teixeira || | | Cigarro en cigarro (Medley) || 1955 || 50 / 476 || H. Teixeira || | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Dansa da moda || 1954 || 50 / 348 || Gonzalves || Gonzalves |
|- | |- | ||
| Mulher Rendeira || 1955 || 1 50 477 || H. Cordovil || H. Cordovil | | Mulher Rendeira || 1955 || 1 50 477 || H. Cordovil || H. Cordovil | ||
Aktuelle Version vom 25. November 2024, 08:20 Uhr
Amelie Baeker sang zwischen 1948 und 1957 vorwiegend Lieder im südamerikanischen Rhythmus und im jazzartigen Stil. Sie war die Ehefrau des West-Berliner Orchesterleiters Kurt Hohenberger.
Titelliste
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Amapola | 1948 | 1252 | Ernesto Lecuona Casado | Ernesto Lecuona Casado |
| Baiao de dois | 1 50 478 | Humberto Teixeira/Luiz Gonzaga | Humberto Teixeira/Luiz Gonzaga | |
| Cidade Maravilhosa | 1955 | 50 / 479 | A. Filho | A. Filho |
| Cigarro en cigarro (Medley) | 1955 | 50 / 476 | H. Teixeira | |
| Dansa da moda | 1954 | 50 / 348 | Gonzalves | Gonzalves |
| Mulher Rendeira | 1955 | 1 50 477 | H. Cordovil | H. Cordovil |
| Passo do Canguru | 1954 | 1 50 347 | Natali | Natali |
| Rumba-Capriolen | 1954 | 50 / 348 | ||
| Sin Ti | 1954 | 1 50 347 | Pepe Guizar | Pepe Guizar |