Wolfgang Kähne: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(→Beispiele seiner Kompositionen) |
K (→Beispiele seiner Kompositionen) |
||
| Zeile 295: | Zeile 295: | ||
| Meistens gibt´s nur eine || Paul Schröder || 1985 | | Meistens gibt´s nur eine || Paul Schröder || 1985 | ||
|- | |- | ||
| − | | Mir geht´s wieder gut || Dagmar Frederic || | + | | Mir geht´s wieder gut || Dagmar Frederic || 1983 |
|- | |- | ||
| Mit dem Wind || Hans Ostwaldt || 1988 | | Mit dem Wind || Hans Ostwaldt || 1988 | ||
Version vom 6. Januar 2025, 11:53 Uhr
Wolfgang Kähne wurde 1928 in Berlin geboren. Ab Mitte der 50-er Jahre begann er Schlagermelodien zu komponieren und hatte damit recht großen Erfolg. Viele Jahre war er als Chefproduzent bei AMIGA tätig. Seit 1966 engagierte er sich auch für die Fernseh-Sendereihe "Klock 8, achtern Strom". Wolfgang Kähne komponierte ca. 500 Lieder und war ab 1978 freischaffend tätig. Wolfgang Kähne verstarb 2019 in Berlin.
Beispiele seiner Kompositionen
| Titel | Interpret | Jahr |
|---|---|---|
| … und der Schnee deckt die Erde zu | Julia Axen | 1985 * |
| … und der Sommer kommt bald zurück | Brigitte Ahrens | 1972 |
| 90 kleine Lottozahlen | Bert Hendrix | 1969 |
| Aber du lachst aus Liebe | Nina Lizell | 1970 |
| Adam Ries | Sonja Siewert | |
| Alles Glück auf dieser Welt | Orchester Günter Gollasch | 1971 |
| Alles Glück auf dieser Welt | Flamingos & Hemmann-Quintett | 1958 |
| Alles Glück auf dieser Welt | Columbia-Quartett | 1964 |
| Am Meer | Siegfried Koenig | ? |
| Am Ufer des Stroms | Lily Castel | 1971 |
| An der Mole von Warnemünde | Hartmut Eichler | 1968 |
| An der Mole von Warnemünde | Jörg Martin | 1974 |
| Angela | Die vier Teddys | 1960 |
| Angela | Fred Frohberg | 1985 |
| Angela | Combo "Metronom" | 1962 |
| Aquarell | Orchester Gerd Natschinski | |
| Aquarell | RTO Berlin | 1965 |
| Aquarell | Trocadero-Sextett | 1968 |
| Ariane | Günter Karpa (Trompete) | 1960 |
| Ariane | Nicole Felix | 1965 |
| Auch im Winter gibt es Sonnenschein | Dina Straat | 1968 |
| Auf allen Meeren | Jürgen Domagalski | 1973 |
| Auf allen Meeren | Horst Köbbert | 1974 |
| Auf allen Meeren | Klaus W. Domhardt | 1969 |
| Ausgeh´n | Peter Wieland & Dagmar Frederic | 1982 |
| Ausgerechnet ein Ehemann | Rica Déus | 1963 |
| Berliner Pflanze | Paul Schröder | 1987 |
| Bleib bei mir | Klaus Sommer | 1973 |
| Bleib doch | Hans-Jürgen Beyer | 1975 |
| Bunter Schmetterling | Frank Schöbel | 1972 |
| Ciao sagt die Gina | Christel Schulze | 1962 |
| Das große Glück | Jenny Petra & Peter Wieland | 1961 |
| Das sind die schönsten Rosen | Julia Axen | 1986 |
| Das Wunder der Nacht | Petra Böttcher | 1962 |
| Der allergrößte Glückspilz | Rosemarie Ambé | 1970 |
| Der Erste bin ich nicht | Erhard Juza | 1988 * |
| Der erste bin ich nicht | Erhard Juza | 1988 |
| Der Letzte fegt den Saal aus | Robert Steffan | 1969 |
| Der Mann von nebenan | Mary Halfkath | 1981 |
| Der Vertreter | Fred Schmidt | 1973 |
| Det isset | Paul Schröder | 1986 * |
| Die Augen der Kinder | Gerry Wolff | 1967 |
| Die fremde Stadt | Bert Hendrix | 1969 |
| Die jungen Mädchen dieser Stadt | Peter Wieland & Christine Wieland | 1986 |
| Die jungen Mädchen dieser Stadt | Peter Wieland | 1986 * |
| Die jungen Mädchen dieser Stadt | Christine & Peter Wieland | 1987 * |
| Die lange, lange Nacht | Sonja Schmidt | 1972 |
| Die längste Fahrt | Siegfried Koenig | 1976 |
| Die Lichter im Hafen | Helga Zerrenz | 1968 |
| Die Lichter im Hafen | Nina Lizell | 1968 |
| Die Lichter im Hafen | Niko Kolev (Trompete) | 1987 |
| Die Lichter im Hafen | Julia Axen | |
| Doch dein Herz kenn ich nicht | Harry Nicolai | 1968 |
| Du bist da | Günter Geißler | 1968 |
| Du bist der Mann | Karin Prohaska | 1966 |
| Du bist ein As | Ruth Brandin | 1966 |
| Du bist eine Niete | Lutz Jahoda | 1982 |
| Du gehst mit mir durch´s Leben | Peter Wieland | 1960 |
| Du hast mein Herz alarmiert | Klaus Sommer | 1969 |
| Du kamst als Frühlingstag | Perikles Fotopoulos | 1972 |
| Du, wenn das Liebe ist | Kathrin Andrée | 1977 |
| Ein guter Gedanke | Hauff & Henkler | 1974 |
| Ein Lied für dich | Bert Hendrix | 1981 |
| Ein Mann in deinen Jahren | Sonja Siewert | |
| Ein Pärchen von damals | Helga Brauer | 1960 |
| Ein Pärchen von damals | Günter Gollsch & Lutz Jahoda | |
| Ein Pärchen von damals | Erika Roth (Erika Bartova) | 1963 |
| Ein Seemann hat es ganz schön schwer | Siegfried Koenig | 1987 |
| Ein Wiederseh´n am Wochenend | Karin Prohaska | 1965 |
| Ein Wiederseh´n mit dir | Rec Demont | 1964 |
| Ein Zug fährt mir entgegen | Monika Hauff | 1970 |
| Eine Dampferfahrt über´n Müggelsee | Paul Schröder | 1985 |
| Eine Welt ohne dich | Julia Axen | 1958 |
| Eine Welt ohne dich | Julia Axen | 2005 |
| Eine Welt ohne dich | Renée Franke | 1959 |
| Eine Welt ohne dich | Studioorchester | 1962 |
| Eine Welt ohne dich | Orchester Joachim Kurzweg | 1974 |
| Eine Welt ohne dich | Thea Doré | 1964 |
| Eine zärtliche Stunde | Jenny Petra | 1959 |
| Er hat sich im Robotron ein Mädchen programmiert | Eberhard Cohrs | 1969 |
| Er ist Bademeister | Anne Mehner | 1984 |
| Er wär´ mein alles auf der Welt | Ruth Brandin | 1964 |
| Erst kommst du | Petra Böttcher | 1962 |
| Erst schmeicheln, dann kratzen | Siegfried Koenig | 1981 |
| Es grüßen die Bigband-Zeiten | Lutz Jahoda | 1985 |
| Es ist ein Wunder mit uns zwei´n | Hartmut Eichler | 1959 |
| Es ist ein Wunder mit uns zwein | Hartmut Eichler | 1986 |
| Es ist so schön an deiner Seite | Herbert Klein | 1987 |
| Es war ein schöner Tag | Horst Weiser | 1968 |
| Es waren sieben schöne Tage | Sonja Schmidt | 1970 |
| Finger weg von meiner Gerda | Achim Mentzel | 1983 |
| Flocken fallen vom Himmel | Robby Lind | 1965 |
| Frag nicht nach Wolken und Sternen | Julia Axen | 1966 |
| Frühling hat uns wieder | Helga Brauer | 1985 |
| Geh, mein Sohn zu ihr | Jenny Petra | 1987 |
| Gestern Abend | Rec Demont | 1968 |
| Groteske | RTO Leipzig | 1957 |
| Hallo, mein Herr | Christel Schulze | 1960 |
| Halt mich fest, mein Matrose | Rica Déus | 1964 |
| Halt mich fest, mein Matrose | Liane Breeks | 1969 |
| Heiße Noten nicht verboten | Volkmar Böhm | 1964 |
| Heut´ ist für uns Sonntag | Bisser Kirow | 1973 |
| Heut´ ist für uns Sonntag | Thomas Lück | |
| Heute kommst du | Ingrid Raack | 1977 * |
| Ich bin aufgewacht | Ingrid Raack | 1971 |
| Ich bin dabei | Kurt Paschkowski | 1974 |
| Ich bin der Star des Fußballplatzgesangsvereins | Rolf Herricht | 1972 |
| Ich bin verliebt in den Tag | Sonja Schmidt | 1973 |
| Ich glaube fast, ich bin ein Sonntagskind | Rosa Nickelova | 1968 |
| Ich hab´ gewartet | Peter Michael | 1963 |
| Ich hab´ noch nie gewonnen | Paul Schröder | 1987 |
| Ich hab´ zum Casanova kein Talent | Bert Hendrix | 1969 |
| Ich liebe jeden Tag mit dir | Ingrid Raack | 1977 * |
| Ich warte auf dich alle Tage | Paul Schröder | 1956 ? |
| Ick schipper rauf und runter auf der Spree | Paul Schröder | 1986 * |
| In deinen Augen | Vaclav Neckar | 1975 |
| In jeder Nacht | Hans Ostwaldt | 1989 |
| Ja, wenn Bettina nicht wär´ | Michael Heymann | 1965 |
| Jedes Meer hat ein Ufer | Roland Neudert | 1967 |
| Junge Mädchen träumen gern | Armin Kämpf | 1958 |
| Kaspar Ohm | Horst Köbbert | 1969 |
| Kaspar Ohm un ick | Horst Köbbert | 1972 |
| Kleine Stadt | Rica Déus | 1966 |
| Komm bald wieder zu mir | Fanny Daal | 1962 |
| Komm nach Haus´ | Regina Thoss | 1982 |
| Komm, lass dich umarmen | Hartmut Eichler | 1988 |
| Lampion aus Buntpapier | Monika Herz | 1972 |
| Lange Nacht | Hartmut Eichler | 1989 |
| Lasst uns doch so´n kleines Stück Romantik | Peter Wieland | 1981 |
| Leb´ wohl, Marleen | Robby Lind | 1965 |
| Leierkastenpaule | Paul Schröder | 1983 |
| Leila | Perikles Fotopoulos | 1964 |
| Leila | Siegfried Gottschalk (Hawai-Gitarre) | 1961 |
| Letkisses | RTO Berlin | 1977 |
| Liebe ist das A und O | Rica Déus | 1968 |
| Liebe kennt nicht Zaun noch Schranken | Julia Axen | 1984 |
| Limericks mit Blasmusik | Achim Mentzel | 1984 * |
| Mach doch kein Geheimnis draus | Nina Lizell | 1972 |
| Mädchen, bleib bei mir | Roland Neudert | 1967 |
| Man darf nicht alles so verbissen sehn | Paul Schröder | 1985 |
| Manchmal | Dagmar Frederic | 1984 * |
| Mein Berlin | Petra Böttcher | 1967 |
| Mein Feierabend | Erhard Juza | 1987 |
| Meine Liebe zu dir | Peter Wieland | 1960 |
| Meistens gibt´s nur eine | Paul Schröder | 1985 |
| Mir geht´s wieder gut | Dagmar Frederic | 1983 |
| Mit dem Wind | Hans Ostwaldt | 1988 |
| Münchhausen | Ruth Brandin | 1964 |
| Nachtlied | Ernst-Barnetz-Chor | 1984 * |
| Nein, nein, nein, es lohnt sich nicht | Sonja Schmidt | 1968 |
| Nicht so eilig | Chris Doerk | 1969 |
| Nur aus Spaß | Michael Hansen | 1970 |
| Nur ein kleiner Kreis | Achim Mentzel | 1986 * |
| Ricki-ticki-tim | Ruth Brandin | 1964 |
| Romantik einer alten Stadt | Regina Thoss | 1988 |
| Sag mir deinen Namen | Gerd Michaelis - Chor | 1967 |
| Salto, Salto | Nina Lizell | 1972 |
| Schade, dass ich seekrank bin | Horst Köbbert | |
| Schenkst du mir deine Liebe | Orchester Günter Oppenheimer | 1961 |
| Schleich nicht wie die Katze um den heißen Brei | Karin Prohaska | 1965 |
| Silberne Hochzeit | Siegfried Koenig | 1970 |
| So ein kleiner Tick | Bert Hendrix | 1983 |
| So viel Liebe wünsch´ ich mir | Ruth Brandin | 1964 |
| Sonne, Mond und Sterne | Fanny Daal | 1962 |
| Sonne, Mond und Sterne | Silvia Kottas | 1985 |
| Spiel nicht mit dem großen Glück | Andreas Holm | 1966 |
| Spiel nicht mit dem großen Glück | Die Caros | 1967 |
| Spiel, Aljoscha | Michaelis - Chor | 1971 |
| Tango mit Rosa | Die Allegros | 1969 |
| Tränen kleiden dich nicht | Perikles Fotopoulos | 1968 |
| Träum nicht von alter Zeit | Bert Hendrix | 1982 |
| Träumend geht der Tag zu Ende | Gerd Michaelis - Chor | 1968 |
| Träumend geht der Tag zu Ende | Sonja Siewert | 1970 |
| Träumend geht der Tag zu Ende | Jenny Petra | 1989 |
| Traumland im Schnee | Robby Lind | 1965 |
| Twist im Park | Perikles Fotopoulos | 1964 |
| Um Mitternacht muss ich nach Hause geh´n | Julia Axen | 1959 |
| Und der alte Lotse lacht | Horst Köbbert | 1969 |
| Und der Schnee deckt warm die Erde zu | Julia Axen | 1985 |
| Und ich öffne alle Türen | Ingrid Raack | 1975 |
| Unser Rhythmus | Kolibris & Columbia-Quartett | 1963 |
| Versöhnung ist so wunderschön | Ingrid Raack | 1988 |
| Von tausend Illusionen | Monika Hauff | 1966 |
| Vorbei | Ingrid Raack | 1972 |
| Wann werden wir uns wiederseh´n | Peter Wieland & Dagmar Frederic | 1981 |
| Warum | Ruth Brandin | 1963 |
| Was nicht ist, kann noch werden | Robby Lind | 1965 |
| Weiße Taube auf dem Roten Platz | Siegfried Koenig | 1972 |
| Weiße Taube auf dem Roten Platz | Robby Lind | 1967 |
| Wenn der Abend beginnt | Julia Axen | 1984 |
| Wenn die Liebe nicht wär´ | Vier Teddys & Columbia-Quartett | 1962 |
| Wenn die Liebe nicht wär´ | Fred Frohberg | 1985 |
| Wenn die Liebe nicht wär´ | Gr. Tanzstreichorchester des Deutschlandsenders | 1964 |
| Wenn du für mich Zeit hast | Harald Rudolph | 1970 |
| Wenn du von mir gehst | Julia Axen | 1983 * |
| Wenn´s Abend wird am Strom | Frederic & Uhlenbrock | 1971 |
| Wenn´s mir nicht zu viel wird | Norina Suhle (Norina) | 1984 * |
| Wer die Musik bestellt, der muss sie auch bezahlen | Die Allegros | 1967 |
| Wie ein Tag im September | Bisser Kirow | 1976 |
| Wie im Märchen | Fred Frohberg | 1960 |
| Wie im Märchen | Rec Demont | 1970 |
| Wie viele Stunden muss die Uhr noch schlagen | Rica Déus | 1968 |
| Wieder sinkt die Nacht hernieder | Ernst-Barnetz-Chor | 1985 * |
| Wir passen gut zusammen | Kathrin & Klaus | 1968 |
| Wir passen gut zusammen | Orchester Günter Oppemheimer | 1971 |
| Wir sind nie allein | Regina Thoss | 1969 |
| Wo ich vor Anker geh' | Siegfried Koenig | ? |
| Zeit zum Aufstehn | Peter Wieland | 1982 |