Gong: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
{| {{table}} | {| {{table}} | ||
'''Titelliste''' | '''Titelliste''' | ||
| − | | Abseits || 1982 || Rundfunkaufnahme | + | | Abseits || 1982 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Augen || 1981 || Rundfunkaufnahme | + | | Augen || 1981 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Bahnhof || 1981 || Rundfunkaufnahme | + | | Bahnhof || 1981 || Rundfunkaufnahme || B. Dünnebeil || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Kegeln || 1982 || Rundfunkaufnahme | + | | Kegeln || 1982 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Knutschfleck || 1984 || Rundfunkaufnahme || Th. Hoffmann || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Mammon || 1981 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Wenn wir alles haben || 1982 || Rundfunkaufnahme | + | | Schlaf || 1982 || Rundfunkaufnahme || || |
| + | |- | ||
| + | | Tanzen in der City || 1984 || Rundfunkaufnahme || Th. Hoffmann || Kurt Demmler | ||
| + | |- | ||
| + | | Wenn wir alles haben || 1982 || Rundfunkaufnahme || || | ||
|} | |} | ||
| + | |||
[[Kategorie:Bands]] | [[Kategorie:Bands]] | ||
Version vom 10. Januar 2025, 14:13 Uhr
Der ehemals bei „Karussell“ spielende Bernd Dünnebeil gründete 1981 in Leipzig die Gruppe „Gong“. 1983 löste sich die Gruppe auf.
Bandmitglieder:
Bernd Dünnebeil (Gesang, Gitarre)
Bernd Schlund (Gesang, Gitarre) bis 1983
Bernd Fred Seifert (Bass)
Thomas Hoffmann (Gesang, Keyboards, Cello)
Detlef Übermuth (Schlagzeug)
Anett Navall (Gesang) ab 1983
| Titel | Jahr | Quelle | ||
|---|---|---|---|---|
| Abseits | 1982 | Rundfunkaufnahme | ||
| Augen | 1981 | Rundfunkaufnahme | ||
| Bahnhof | 1981 | Rundfunkaufnahme | B. Dünnebeil | Kurt Demmler |
| Kegeln | 1982 | Rundfunkaufnahme | ||
| Knutschfleck | 1984 | Rundfunkaufnahme | Th. Hoffmann | Kurt Demmler |
| Mammon | 1981 | Rundfunkaufnahme | ||
| Schlaf | 1982 | Rundfunkaufnahme | ||
| Tanzen in der City | 1984 | Rundfunkaufnahme | Th. Hoffmann | Kurt Demmler |
| Wenn wir alles haben | 1982 | Rundfunkaufnahme |