Steffi Bergen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
K (→Titelliste) |
|||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
<div style="float:left;margin-right:10em;right;margin-left:25em;"> | <div style="float:left;margin-right:10em;right;margin-left:25em;"> | ||
{| {{tabelle7}} | {| {{tabelle7}} | ||
| − | | Adé, du schöner Tag || | + | | Adé, du schöner Tag || 1983 || Rundfunkaufnahme || Siegfried Jordan || Dieter Schneider |
|- | |- | ||
| Aber dann kommt er || 1979 * || Rundfunkaufnahme || Siegfried Schulte || Wolfgang Brandenstein | | Aber dann kommt er || 1979 * || Rundfunkaufnahme || Siegfried Schulte || Wolfgang Brandenstein | ||
Version vom 16. Januar 2025, 17:53 Uhr
Steffi Bergen stammt aus dem sächsischen Lichtenstein. Nach ihrer Schulzeit erlernte sie den Beruf einer Gebrauchswerberin. Nebenbei sang sie bei der in Lugau beheimateten und sehr profilierten Armin-Günther-Combo, die auch schon Klaus Sommer einige Jahre gefördert hatte. Im Wettbewerb der jungen Talente wurde Steffi Kreis- und Bezirkssiegerin. Ab 1973 erhielt die Sängerin und Jodlerin eine Ausbildung im Zentralen Studio für Unterhaltungskunst in Berlin.
Titelliste
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Adé, du schöner Tag | 1983 | Rundfunkaufnahme | Siegfried Jordan | Dieter Schneider |
| Aber dann kommt er | 1979 * | Rundfunkaufnahme | Siegfried Schulte | Wolfgang Brandenstein |
| In dieser Nacht | 1987 * | Rundfunkaufnahme | Ulrich Mann | Eric Olaf Rönitz |
| Jeder ist ein Glück | 1980 * | Rundfunkaufnahme | Zornitza Popopwa/Lothar Kehr | ??? |
| Mein Platz ist hier neben dir | 1978 * | Rundfunkaufnahme | Lothar Kehr | Dieter Schneider |
| Tango | 1985 | Rundfunkaufnahme | Siegfried Schulte | Wolfgang Brandenstein |
| Wer nicht warten kann | 1980 * | Rundfunkaufnahme | Siegfried Schulte | Dieter Schneider |