Gerhard Zachar: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(→Beispiele seiner Kompositionen) |
(→Beispiele seiner Kompositionen) |
||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| Denn du bist wie ein Sonnentag || Michael Hansen || 1969 | | Denn du bist wie ein Sonnentag || Michael Hansen || 1969 | ||
|- | |- | ||
| − | | Doch die Wälder sind grün || Lift || 1974 | + | | Doch die Wälder sind grün || Dina Straat & Lift || 1974 |
|- | |- | ||
| Ein Blick genügt || Harald Rudolph || 1968 | | Ein Blick genügt || Harald Rudolph || 1968 | ||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| Sie || Dina Straat || 1971 | | Sie || Dina Straat || 1971 | ||
|- | |- | ||
| − | | Tausend Wunder || Dina Straat & | + | | Tausend Wunder || Dina Straat & Dresden-Sextett || 1970 |
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 8. Juni 2025, 12:36 Uhr
Gerhard Zacher wurde 1945 in Glauchau geboren. Schon im Alter von 15 Jahren musizierte er in Amateurbands. Ab 1965 studierte er an der pädagogischen Fakultät der Martin-Luther-Universität Halle drei Jahre Musik und Geschichte. Als Gründungsmitglied und auch Leiter ist sein Name untrennbar verbunden mit den Gruppen "Dresden-Sextett" und "Lift". Er war verheiratet mit der Sängerin Dina Straat, für die er einige Lieder komponierte. 1978 kam er bei einem Autounfall in Polen ums Leben.
Beispiele seiner Kompositionen
| Titel | Interpret | Jahr |
|---|---|---|
| Abendstunde, stille Stunde | Lift | 1977 |
| Aber du bist da | Dina Straat | 1980 |
| Als du wiederkamst | Dina Straat | 1971 |
| An einem Tag im September | Dresden-Sextett | 1969 |
| Augen | Dina Straat | 1973 |
| Bin verliebt | Dina Straat | 1970 |
| Da war schon die Liebe dabei | Dina Straat | 1969 |
| Dann bist du da | Till Patzer | 1971 |
| Denn du bist wie ein Sonnentag | Michael Hansen | 1969 |
| Doch die Wälder sind grün | Dina Straat & Lift | 1974 |
| Ein Blick genügt | Harald Rudolph | 1968 |
| Ein Frühlingstag hat dich gebracht | Gerti Möller | 1968 |
| Ich möchte so gern … | Dina Straat | 1970 |
| Meine Schulden | Stephan Trepte | 1974 |
| Sie | Dina Straat | 1971 |
| Tausend Wunder | Dina Straat & Dresden-Sextett | 1970 |