Isa Caufner: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
K (→Titelliste) |
|||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
| Als ich nachher von dir ging || 1973 || AMIGA 8 55 352 || Mathias Schramm || Bertolt Brecht | | Als ich nachher von dir ging || 1973 || AMIGA 8 55 352 || Mathias Schramm || Bertolt Brecht | ||
|- | |- | ||
| − | | Dann ist es gut || 1983 || Rundfunkaufnahme || Gerd Welkisch || Isa | + | | Dann ist es gut || 1983 || Rundfunkaufnahme || Gerd Welkisch || Isa Kaufner |
|- | |- | ||
| Dein und mein || 1973 || AMIGA 8 55 352 || Wilfried Schmuck || Bernhard Bohlke | | Dein und mein || 1973 || AMIGA 8 55 352 || Wilfried Schmuck || Bernhard Bohlke | ||
|- | |- | ||
| − | | Der Mann aus lauter Männlichkeit || 1983 || Rundfunkaufnahme || Gerd Welkisch || Isa | + | | Der Mann aus lauter Männlichkeit || 1983 || Rundfunkaufnahme || Gerd Welkisch || Isa Kaufner |
|- | |- | ||
| − | | Die eigene Wahrheit || 1986 || Rundfunkaufnahme || Raimond Erbe || Isa | + | | Die eigene Wahrheit || 1986 || Rundfunkaufnahme || Raimond Erbe || Isa Kaufner |
|- | |- | ||
| Die Zeit mit ihm||1985||bong|||| | | Die Zeit mit ihm||1985||bong|||| | ||
|- | |- | ||
| − | | Ich bin deine Frau || 1982 || Rundfunkaufnahme || Gerd Welkisch || Isa | + | | Ich bin deine Frau || 1982 || Rundfunkaufnahme || Gerd Welkisch || Isa Kaufner |
|- | |- | ||
| Ich bin ich || 1982 || AMIGA 8 55 887 || Johannes Schlecht || Isa Kaufner | | Ich bin ich || 1982 || AMIGA 8 55 887 || Johannes Schlecht || Isa Kaufner | ||
|- | |- | ||
| − | | Ich geb' niemals auf || 1984 || Rundfunkaufnahme || Raimond Erbe || Isa | + | | Ich geb' niemals auf || 1984 || Rundfunkaufnahme || Raimond Erbe || Isa Kaufner |
|- | |- | ||
| − | | Sei mein Freund || 1980 || Rundfunkaufnahme || Johannes Schlecht || Isa | + | | Sei mein Freund || 1980 || Rundfunkaufnahme || Johannes Schlecht || Isa Kaufner |
|- | |- | ||
| So nah zu sein || 1982 || Rundfunkaufnahme || Gerd Welkisch || Ed Stuhler | | So nah zu sein || 1982 || Rundfunkaufnahme || Gerd Welkisch || Ed Stuhler | ||
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
| Vom Träumen || 1973 || AMIGA 8 55 352 || Siegfried Scholz || Helmut Preißler | | Vom Träumen || 1973 || AMIGA 8 55 352 || Siegfried Scholz || Helmut Preißler | ||
|- | |- | ||
| − | | Werden alle Träume wahr ? || 1980 || Rundfunkaufnahme || Johannes Schlecht || Isa | + | | Werden alle Träume wahr ? || 1980 || Rundfunkaufnahme || Johannes Schlecht || Isa Kaufner |
|} | |} | ||
Version vom 12. Juni 2025, 09:06 Uhr
Isa (Isolde) Caufner war Mitglied der Familien-Gesangsgruppen „Caufner Collection“ bzw. „Caufner-Schwestern“. Zuvor schon trat sie als Sängerin diverser Rostocker Amateurbands in der Öffentlichkeit auf. Im Zentralen Studio für Unterhaltungskunst in Berlin erhielt sie eine umfassende musikalische Ausbildung und ihren Berufsausweis als Sängerin. Von 1980 bis 1985 ging sie als Solistin eigene Wege.
Titelliste
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Als ich nachher von dir ging | 1973 | AMIGA 8 55 352 | Mathias Schramm | Bertolt Brecht |
| Dann ist es gut | 1983 | Rundfunkaufnahme | Gerd Welkisch | Isa Kaufner |
| Dein und mein | 1973 | AMIGA 8 55 352 | Wilfried Schmuck | Bernhard Bohlke |
| Der Mann aus lauter Männlichkeit | 1983 | Rundfunkaufnahme | Gerd Welkisch | Isa Kaufner |
| Die eigene Wahrheit | 1986 | Rundfunkaufnahme | Raimond Erbe | Isa Kaufner |
| Die Zeit mit ihm | 1985 | bong | ||
| Ich bin deine Frau | 1982 | Rundfunkaufnahme | Gerd Welkisch | Isa Kaufner |
| Ich bin ich | 1982 | AMIGA 8 55 887 | Johannes Schlecht | Isa Kaufner |
| Ich geb' niemals auf | 1984 | Rundfunkaufnahme | Raimond Erbe | Isa Kaufner |
| Sei mein Freund | 1980 | Rundfunkaufnahme | Johannes Schlecht | Isa Kaufner |
| So nah zu sein | 1982 | Rundfunkaufnahme | Gerd Welkisch | Ed Stuhler |
| Vom Träumen | 1973 | AMIGA 8 55 352 | Siegfried Scholz | Helmut Preißler |
| Werden alle Träume wahr ? | 1980 | Rundfunkaufnahme | Johannes Schlecht | Isa Kaufner |