Manfred Ludwig Sextett: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
K |
|||
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
| Beat-Blues (1)|| 1968 || Rundfunkaufnahme || || | | Beat-Blues (1)|| 1968 || Rundfunkaufnahme || || | ||
|- | |- | ||
| − | | Desafinado || 1963 || 5 50 204 || | + | | Desafinado || 1963 || 5 50 204 || Antonio Carlos Jobim || |
|- | |- | ||
| − | | Erinnerungen an Richard || 1963 || 5 50 204 || | + | | Erinnerungen an Richard || 1963 || 5 50 204 || Ernst-Ludwig Petrowsky || |
|- | |- | ||
| Ganz bei der Sache (1)|| 1968 || Rundfunkaufnahme || || | | Ganz bei der Sache (1)|| 1968 || Rundfunkaufnahme || || | ||
| Zeile 38: | Zeile 38: | ||
| Hagaström (1)|| 1968 || Rundfunkaufnahme || || | | Hagaström (1)|| 1968 || Rundfunkaufnahme || || | ||
|- | |- | ||
| − | | Morgen (1)|| 1969 || 8 55 248 || | + | | Morgen (1)|| 1969 || 8 55 248 || Conrad Bauer || Jens Gerlach |
|- | |- | ||
| − | | Skandinavia || 1963 || 5 50 204 || | + | | Skandinavia || 1963 || 5 50 204 || Eberhard Weise || |
|- | |- | ||
| − | | Take five || 1963 || 5 50 204 || | + | | Take five || 1963 || 5 50 204 || Paul Desmond || |
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 19. Juni 2025, 12:55 Uhr
Aus ehemaligen Musikern der Orchesters Eberhard Weise entstand 1962 das „Manfred Ludwig Sextett“. Mit ihrer jazzorientierten Musik bildeten sie ab 1963 den Kern der „Modern Jazz Bigband“, die von Klaus Lenz geleitet wurde. Als Showband hatte das Sextett bis 1990 Bestand.
`Gründungsmitglieder:
Ernst-Ludwig Petrowsky (Saxophon)
Manfred Schulze (Saxophon)
Heinz Becker (Trompete)
Siegfried Labrod (Klavier)
Ulrich Türkowski (Bass)
Werner Gasch (Schlagzeug)
Weitere Bandmitglieder:
Wolf Hudalla, Herbert Rößner, Klaus Lenz, Hermann Anders, Conny Bauer, Max Tolsdorf, Siegfried Groß, Winfried Berger, Armin Baptist, Reinhard Lakomy,
Wolfgang Winkler, Klaus Lübke, Günter Sommer, Manfred Schmidt.
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Als du von mir gingst (1) | 1968 | Rundfunkaufnahme | ||
| Amphora (1) | 1969 | Rundfunkaufnahme | ||
| Beat-Blues (1) | 1968 | Rundfunkaufnahme | ||
| Desafinado | 1963 | 5 50 204 | Antonio Carlos Jobim | |
| Erinnerungen an Richard | 1963 | 5 50 204 | Ernst-Ludwig Petrowsky | |
| Ganz bei der Sache (1) | 1968 | Rundfunkaufnahme | ||
| Hagaström (1) | 1968 | Rundfunkaufnahme | ||
| Morgen (1) | 1969 | 8 55 248 | Conrad Bauer | Jens Gerlach |
| Skandinavia | 1963 | 5 50 204 | Eberhard Weise | |
| Take five | 1963 | 5 50 204 | Paul Desmond |