Günter Wedde: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(→Beispiele seiner getexteten Lieder) |
(→Beispiele seiner getexteten Lieder) |
||
| Zeile 42: | Zeile 42: | ||
| Du brauchst um unsere Liebe nicht zu weinen || Gert Felber || 1967 | | Du brauchst um unsere Liebe nicht zu weinen || Gert Felber || 1967 | ||
|- | |- | ||
| − | | Ein Leben ohne Liebe||Barbara Faika||1972 | + | | Ein Leben ohne Liebe || Barbara Faika || 1972 |
|- | |- | ||
| − | | Er tanzte die Tarantella || Heidi Anders & | + | | Er tanzte die Tarantella || Heidi Anders & Siegfried Uhlenbrock || 1978 |
|- | |- | ||
| Es gibt immer einen (der es besser kann) || Monika Herz || 1990 | | Es gibt immer einen (der es besser kann) || Monika Herz || 1990 | ||
| Zeile 52: | Zeile 52: | ||
| Frei wollt´ ich sein || Dieter Dornig || 1988 * | | Frei wollt´ ich sein || Dieter Dornig || 1988 * | ||
|- | |- | ||
| − | | Hallo, Rosalie || Roland Neudert || | + | | Hallo, Rosalie || Roland Neudert || 1981 |
|- | |- | ||
| He, he, Angelina || Peter Ehrlicher || 1982 * | | He, he, Angelina || Peter Ehrlicher || 1982 * | ||
| Zeile 60: | Zeile 60: | ||
| Herr Wirt … || Roland Neudert || 1978 * | | Herr Wirt … || Roland Neudert || 1978 * | ||
|- | |- | ||
| − | | Herr Wirt, Sie haben sich geirrt || Roland Neudert || 1978 | + | | Herr Wirt, Sie haben sich geirrt || Roland Neudert || 1978 |
|- | |- | ||
| Heut´ sagt er Baby || Kathrin Andrée || 1977 * | | Heut´ sagt er Baby || Kathrin Andrée || 1977 * | ||
| Zeile 82: | Zeile 82: | ||
| Ich war ein Vagabund der Liebe || Volkmar Böhm || 1967 | | Ich war ein Vagabund der Liebe || Volkmar Böhm || 1967 | ||
|- | |- | ||
| − | | Ich werd´ nie eine Stunde bereu´n || Roland Neudert || 1984 | + | | Ich werd´ nie eine Stunde bereu´n || Roland Neudert || 1984 |
|- | |- | ||
| Ich will mehr || Dieter Dornig || 1984 | | Ich will mehr || Dieter Dornig || 1984 | ||
| Zeile 93: | Zeile 93: | ||
|- | |- | ||
| Josefin || Jens Heller || 1990 | | Josefin || Jens Heller || 1990 | ||
| + | |- | ||
| + | | Kannst du geh'n || Roland Neudert || 1975 | ||
|- | |- | ||
| Komm mit in die Sonne || Kurt Paschkowski || 1976 | | Komm mit in die Sonne || Kurt Paschkowski || 1976 | ||
| Zeile 98: | Zeile 100: | ||
| Komm zurück || Dieter Dornig || 1987 | | Komm zurück || Dieter Dornig || 1987 | ||
|- | |- | ||
| − | | Könnt´ es nicht so sein wie damals||Eddi Busch||1967 | + | | Könnt´ es nicht so sein wie damals || Eddi Busch || 1967 |
|- | |- | ||
| Lachen und Weinen || Vera Schneidenbach || 1972 | | Lachen und Weinen || Vera Schneidenbach || 1972 | ||
| Zeile 106: | Zeile 108: | ||
| Mädchen, deine Liebe || Peter Ehrlicher || 1982 * | | Mädchen, deine Liebe || Peter Ehrlicher || 1982 * | ||
|- | |- | ||
| − | | Mann, es ist wie verdreht||Mary Halfkath||1984 | + | | Mann, es ist wie verdreht || Mary Halfkath || 1984 |
|- | |- | ||
| Mein grüner Papagei || Rolf Herricht || 1963 | | Mein grüner Papagei || Rolf Herricht || 1963 | ||
|- | |- | ||
| Meine Träume || Thomas Lück || 1970 | | Meine Träume || Thomas Lück || 1970 | ||
| + | |- | ||
| + | | Morgen bin ich wieder da || Roland Neudert || 1977 | ||
|- | |- | ||
| Nicoletta || Kurt Paschkowski || 1974 | | Nicoletta || Kurt Paschkowski || 1974 | ||
| Zeile 128: | Zeile 132: | ||
| Santa Marie || Friederike Doreen || 1991 | | Santa Marie || Friederike Doreen || 1991 | ||
|- | |- | ||
| − | | Sie will nur tanzen || Jens Heller || 1982 | + | | Sie will nur tanzen || Jens Heller || 1982 |
|- | |- | ||
| So gefällt mir die Welt || Kurt Paschkowski || 1977 | | So gefällt mir die Welt || Kurt Paschkowski || 1977 | ||
| Zeile 164: | Zeile 168: | ||
| Wenn ein Vogel fliegen kann || Klaus Willkomm || 1978 * | | Wenn ein Vogel fliegen kann || Klaus Willkomm || 1978 * | ||
|- | |- | ||
| − | | Wenn heut´ der letzte Tanz beginnt||Hauff & Henkler||1976 | + | | Wenn heut´ der letzte Tanz beginnt || Hauff & Henkler || 1976 |
|- | |- | ||
| Windsurfing || Klaus Willkomm || 1978 * | | Windsurfing || Klaus Willkomm || 1978 * | ||
Aktuelle Version vom 3. November 2025, 11:53 Uhr
Günter Wedde (*1935) arbeitete beim Fernsehen der DDR als Kameramann und Regisseur. In Zusammenarbeit mit seinem Schwager, dem Komponisten Hajo Fiebig, schrieb er Texte für Schlagermelodien.
Beispiele seiner getexteten Lieder
| Titel | Interpret | Jahr |
|---|---|---|
| Abends, wenn der Mond | Rosemarie Ambé | 1965 |
| Aber dann kamst du | Sonja Schmidt | 1972 |
| Aber du bist ein Rätsel für mich | Karin Heyn | 1967 |
| Alle Meere sind Brücken | Dieter Dornig | 1986 |
| Auf eine Reise in die Zeit | Peter Ehrlicher | 1974 |
| Aus den Wolken auf die Erde | Dieter Dornig | 1987 |
| Aus den Wolken auf die Erde | Giso Weißbach | 1989 |
| Bin verliebt wie nie zuvor im Leben | Harald Rudolph | 1969 |
| Bleib noch hier | Roland Neudert | 1980 |
| Das geht nie vorbei | Peter Ehrlicher | 1978 * |
| Das wird ein Abend | Kurt Paschkowski | 1974 |
| Die Liebe kommt, die Liebe geht | Dieter Dornig | 1988 * |
| Die Liebe kommt, die Liebe geht | Giso Weißbach | 1989 |
| Die Tage mit Janine | Dieter Dornig | 1985 * |
| Die Tage mit Jeanine | Dieter Dornig | 1985 |
| Doch mein Herz hat geweint | Ina Martell | 1968 |
| Doch seit ich dich geseh´n | Volkmar Böhm | 1966 |
| Du bist das Mädchen | Kurt Paschkowski | 1974 |
| Du brauchst um unsere Liebe nicht zu weinen | Gert Felber | 1967 |
| Ein Leben ohne Liebe | Barbara Faika | 1972 |
| Er tanzte die Tarantella | Heidi Anders & Siegfried Uhlenbrock | 1978 |
| Es gibt immer einen (der es besser kann) | Monika Herz | 1990 |
| Es ist zu schön | Thomas Lück | 1969 |
| Frei wollt´ ich sein | Dieter Dornig | 1988 * |
| Hallo, Rosalie | Roland Neudert | 1981 |
| He, he, Angelina | Peter Ehrlicher | 1982 * |
| He, komm mal raus | Anne Mehner | 1974 |
| Herr Wirt … | Roland Neudert | 1978 * |
| Herr Wirt, Sie haben sich geirrt | Roland Neudert | 1978 |
| Heut´ sagt er Baby | Kathrin Andrée | 1977 * |
| Heute kommt Marika | Peter Ehrlicher | 1974 |
| Hier, wo ich einmal geboren bin | Dieter Dornig | 1984 |
| Hinterher weiß man mehr | Dieter Dornig | 1986 |
| Hör mal her | Anne Mehner | 1976 |
| Ich bin doch nicht dein Aschenputtel | Anne Mehner | 1981 |
| Ich geb´ dir Brief und Siegel | Thomas Lück | 1972 |
| Ich kann dir noch immer in die Augen seh´n | Hartmut Eichler | 1967 |
| Ich lache alle Mädchen an | Jörg Martin | 1966 |
| Ich war ein Vagabund der Liebe | Volkmar Böhm | 1967 |
| Ich werd´ nie eine Stunde bereu´n | Roland Neudert | 1984 |
| Ich will mehr | Dieter Dornig | 1984 |
| Immer will ich deine Liebe | Kurt Paschkowski | 1976 |
| Irgendwann werde ich sie seh´n | Costa Dobrev | 1977 * |
| Jedes Ding braucht seine Zeit | Robby Lind | 1972 |
| Josefin | Jens Heller | 1990 |
| Kannst du geh'n | Roland Neudert | 1975 |
| Komm mit in die Sonne | Kurt Paschkowski | 1976 |
| Komm zurück | Dieter Dornig | 1987 |
| Könnt´ es nicht so sein wie damals | Eddi Busch | 1967 |
| Lachen und Weinen | Vera Schneidenbach | 1972 |
| Leute, heute feiern wir | Günter Geißler | 1974 |
| Mädchen, deine Liebe | Peter Ehrlicher | 1982 * |
| Mann, es ist wie verdreht | Mary Halfkath | 1984 |
| Mein grüner Papagei | Rolf Herricht | 1963 |
| Meine Träume | Thomas Lück | 1970 |
| Morgen bin ich wieder da | Roland Neudert | 1977 |
| Nicoletta | Kurt Paschkowski | 1974 |
| Niemals möchte ich dich verlieren | Thomas Lück | 1973 |
| Niemand weiß, wohin die Reise geht | Friederike Doreen | 1991 |
| Nimm mich mit in deine Träume | Kathrin Andrée | 1977 * |
| Ohne dich beginnt kein Tag für mich | Thomas Lück | 1968 |
| Pack doch deine sieben Sachen ein | Mimi Ivanowa | 1978 * |
| Sag leb wohl | Dieter Dornig | 1985 |
| Santa Marie | Friederike Doreen | 1991 |
| Sie will nur tanzen | Jens Heller | 1982 |
| So gefällt mir die Welt | Kurt Paschkowski | 1977 |
| So ist unser Leben | Monika Herz | 1990 |
| So lang noch Glut im Ofen ist | Klaus Willkomm | 1978 * |
| So lange noch ein Funke glüht | Claus Wilko | 1978 * |
| Such nicht nach mir | Linda Feller | 1988 * |
| Tante Mathilde | Roland Neudert | 1979 |
| Tausend Feuer brennen | Dieter Dornig | 1987 |
| Trink noch ein Glas mit mir | Dieter Dornig | 1986 |
| Über 100 000 Meilen | Christo Kidikov | 1979 * |
| Viele Träume will ich mit dir leben | Heidi Kempa | 1987 |
| Vor einem Jahr | Anne Mehner | 1974 |
| War das eine tolle Nacht | Christo Kidikov | 1979 * |
| Was du heute kannst besorgen | Volkmar Böhm | 1966 |
| Weiß der Himmel | Anne Mehner | 1974 |
| Wenn das Glück mal seine Launen hat | Harald Rudolph | 1970 |
| Wenn du auch Tränen weinst | Steffen Reuter | 1967 |
| Wenn ein Vogel fliegen kann | Klaus Willkomm | 1978 * |
| Wenn heut´ der letzte Tanz beginnt | Hauff & Henkler | 1976 |
| Windsurfing | Klaus Willkomm | 1978 * |