Heinz Woezel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(→Beispiele seiner getexteten Titel) |
(→Beispiele seiner getexteten Titel) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
{| {{tabelle3}} | {| {{tabelle3}} | ||
| − | | Am Kai von Honolulu || Die Sunnies & | + | | Am Kai von Honolulu || Die Sunnies & Die Telestars || 1956 |
|- | |- | ||
| Arrivederci Roma || Klaus Gross || 1955 | | Arrivederci Roma || Klaus Gross || 1955 | ||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
| Bis wir uns wiederseh´n, Felicita ! || Paul Schröder || 50er | | Bis wir uns wiederseh´n, Felicita ! || Paul Schröder || 50er | ||
|- | |- | ||
| − | | Blaues Boot im Sonnenschein || Sonja Siewert & | + | | Blaues Boot im Sonnenschein || Sonja Siewert & Armin Kämpf || 1958 |
|- | |- | ||
| Das rote Licht an Backbord ist die Liebe || Sonja Siewert - Quartett || 50er | | Das rote Licht an Backbord ist die Liebe || Sonja Siewert - Quartett || 50er | ||
| Zeile 22: | Zeile 22: | ||
|- | |- | ||
| Deine Liebe (True love) || Julia Axen || 1995 | | Deine Liebe (True love) || Julia Axen || 1995 | ||
| + | |- | ||
| + | | Deine Liebe (True love) || Petra & Roland Neudert || 1986 | ||
|- | |- | ||
| Die Fontänen von Rom || Gitta Lind || 1957 | | Die Fontänen von Rom || Gitta Lind || 1957 | ||
| Zeile 36: | Zeile 38: | ||
|- | |- | ||
| Heut´ ist ein Feiertag für mich || Dagmar Frederic || 1980 | | Heut´ ist ein Feiertag für mich || Dagmar Frederic || 1980 | ||
| + | |- | ||
| + | | Heut´ ist ein Feiertag für mich || Roland Neudert || 1982 | ||
|- | |- | ||
| Ich sage dir adieu (Just walking in the rain) || Gitta Lind || 1956 | | Ich sage dir adieu (Just walking in the rain) || Gitta Lind || 1956 | ||
| Zeile 55: | Zeile 59: | ||
| Peter, komm heut´ abend zum Hafen || Inge Brück || 1957 | | Peter, komm heut´ abend zum Hafen || Inge Brück || 1957 | ||
|- | |- | ||
| − | | Peter, komm heut´ abend zum Hafen || Sunnies & | + | | Peter, komm heut´ abend zum Hafen || Sunnies & Coronels || 1956 |
|- | |- | ||
| Tschau, tschau, Bambina || Scheffel-Trio || 1956 | | Tschau, tschau, Bambina || Scheffel-Trio || 1956 | ||
| Zeile 65: | Zeile 69: | ||
| Zarina || Fred Weyrich || 1950 | | Zarina || Fred Weyrich || 1950 | ||
|} | |} | ||
| − | |||
[[Kategorie:Texter]] | [[Kategorie:Texter]] | ||
Aktuelle Version vom 3. November 2025, 11:56 Uhr
Heinz Woetzel schrieb auch Texte unter dem Pseudonym "Glando".
Beispiele seiner getexteten Titel
| Titel | Interpret | Jahr |
|---|---|---|
| Am Kai von Honolulu | Die Sunnies & Die Telestars | 1956 |
| Arrivederci Roma | Klaus Gross | 1955 |
| Bei mir zuhaus´ | Ingeborg Oberländer | 1951 |
| Bis wir uns wiederseh´n, Felicita ! | Paul Schröder | 50er |
| Blaues Boot im Sonnenschein | Sonja Siewert & Armin Kämpf | 1958 |
| Das rote Licht an Backbord ist die Liebe | Sonja Siewert - Quartett | 50er |
| Deine Klingel ist kaputt | Rita Paul | 1949 |
| Deine Liebe (True love) | Fred Frohberg | 1963 |
| Deine Liebe (True love) | Julia Axen | 1995 |
| Deine Liebe (True love) | Petra & Roland Neudert | 1986 |
| Die Fontänen von Rom | Gitta Lind | 1957 |
| Du hast so wunderschöne blaue Augen | Hanns Petersen | 1953 |
| Du kannst singen | Werner Hass | 1955 |
| Gepfiffen klingt's so | Ilja Glusgal | 1949 |
| Gib mir ´nen Kuss | Rita Paul | 1948 |
| Heut´ ist ein Feiertag für mich | Traude Blecha | 1955 |
| Heut´ ist ein Feiertag für mich | Dagmar Frederic | 1980 |
| Heut´ ist ein Feiertag für mich | Roland Neudert | 1982 |
| Ich sage dir adieu (Just walking in the rain) | Gitta Lind | 1956 |
| Ich soll dich grüßen | Fred Frohberg | 1955 |
| Jolie Jacqueline | Ursula Maury | 1954 |
| Klein Baby will noch nicht nach Hause geh´n | Siewert-Quartett | 1950 |
| Lola (Wer will mit Lola heut´ zum Tanze) | Horst Winter | 1956 |
| Mein Herz geht auf die Reise | Ursula Maury | 1951 |
| Mona-Lou | Rolf Simson | 1956 |
| Nachts in Paris | Ursula Maury | |
| Peter, komm heut´ abend zum Hafen | Inge Brück | 1957 |
| Peter, komm heut´ abend zum Hafen | Sunnies & Coronels | 1956 |
| Tschau, tschau, Bambina | Scheffel-Trio | 1956 |
| Tschau, tschau, Bambina | Jenny Petra | 1959 |
| Wenn im Wald der Kuckuck ruft | Geschwister Hofmann | 50er |
| Zarina | Fred Weyrich | 1950 |