Dominos: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(→Titelliste) |
(→Titelliste) |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
<div style="float:left;margin-right:10em;right;margin-left:15em;"> | <div style="float:left;margin-right:10em;right;margin-left:15em;"> | ||
{| {{tabelle}} | {| {{tabelle}} | ||
| + | |||
| Blumen auf einem Feld (1) || Krzysztof Krawczyk || 1979 || || Siegfried Schulte || Wolfgang Brandenstein | | Blumen auf einem Feld (1) || Krzysztof Krawczyk || 1979 || || Siegfried Schulte || Wolfgang Brandenstein | ||
| + | |- | ||
| + | | Böhmische Knödel || Roland Neudert || 1981 || || Martin Hoffmann || Wolfgang Brandenstein | ||
|- | |- | ||
| Da steht schon was am Ufer (4) || Jörg Martin || 1970 || || Hajo Lehmann || Achim Fröhlich | | Da steht schon was am Ufer (4) || Jörg Martin || 1970 || || Hajo Lehmann || Achim Fröhlich | ||
|- | |- | ||
| − | | Das alte Jahr ist bald vorbei (Medley) || Kolibris & | + | | Das alte Jahr ist bald vorbei (Medley) || Kolibris & Dominos || || || mehrere || mehrere |
|- | |- | ||
| Das gibt's nur in Berlin || Michael Hansen || 1976 || || Arndt Bause || Dieter Schneider | | Das gibt's nur in Berlin || Michael Hansen || 1976 || || Arndt Bause || Dieter Schneider | ||
| Zeile 18: | Zeile 21: | ||
| Du bist der Grund (1) || Michael Hansen || 1980 || || Michael Hansen || Dieter Schneider | | Du bist der Grund (1) || Michael Hansen || 1980 || || Michael Hansen || Dieter Schneider | ||
|- | |- | ||
| − | | Eh´ ein Flieger staunt || Dominos & | + | | Du hast mein Wort (3) || Roland Neudert || 1968 || || Ralph Stüwe || Jan Hamburger |
| + | |- | ||
| + | | Eh´ ein Flieger staunt || Dominos & Horlans || 1970 || 8 55 204 || Gerhard Siebholz || Wolfgang Brandenstein | ||
|- | |- | ||
| Ein bunter Sombrero (3) || Volkmar Böhm || 1968 || 4 50 711 || Günter Reese || Hans Hardt | | Ein bunter Sombrero (3) || Volkmar Böhm || 1968 || 4 50 711 || Günter Reese || Hans Hardt | ||
| Zeile 26: | Zeile 31: | ||
| Es kam alles ganz anders (3) || Chris Doerk || 1967 || 4 50 610 || Arndt Bause || Dieter Schneider | | Es kam alles ganz anders (3) || Chris Doerk || 1967 || 4 50 610 || Arndt Bause || Dieter Schneider | ||
|- | |- | ||
| − | | Gisela || Dominos & | + | | Gisela || Dominos & Horlans || 1970 || 8 55 204 || Rolf Zimmermann || Karl Artelt |
|- | |- | ||
| Glück steckt an (3) || Klaus Sommer || 1969 || 8 50 167 || Wolfram Schöne || Dieter Schneider | | Glück steckt an (3) || Klaus Sommer || 1969 || 8 50 167 || Wolfram Schöne || Dieter Schneider | ||
| Zeile 39: | Zeile 44: | ||
|- | |- | ||
| Immer wieder ein roter Mund (1) || Christian Schafrik || 1964 || || Ralf Petersen || Dieter Schneider | | Immer wieder ein roter Mund (1) || Christian Schafrik || 1964 || || Ralf Petersen || Dieter Schneider | ||
| + | |- | ||
| + | | Junge, ach Junge || Dominos || 1975 || || Wolfgang Hering || Rudi Berger | ||
|- | |- | ||
| Komm wieder (1) || Krzysztof Krawczyk || 1979 || || W.Trzcinski/Krawczyk || dt.: Ingeburg Branoner | | Komm wieder (1) || Krzysztof Krawczyk || 1979 || || W.Trzcinski/Krawczyk || dt.: Ingeburg Branoner | ||
| Zeile 44: | Zeile 51: | ||
| Komm, fahr mit mir im Karussell (3) || Heidi Kempa || 1970 || || Heinz Kunert || Ingeburg Branoner | | Komm, fahr mit mir im Karussell (3) || Heidi Kempa || 1970 || || Heinz Kunert || Ingeburg Branoner | ||
|- | |- | ||
| − | | Komm, gib mir deine Hand || Kolibris & | + | | Komm, gib mir deine Hand || Kolibris & Dominos || 1973 || 4 55 968 || Jack White || Jack White |
|- | |- | ||
| − | | Lass die Sonne wieder scheinen || Kolibris & | + | | Lass die Sonne wieder scheinen || Kolibris & Dominos || || || Rolf Zimmermann || Rolf Zimmermann |
|- | |- | ||
| − | | Medley von DDR-Schlagern (1) || Flair & | + | | Medley von DDR-Schlagern (1) || Flair & Dominos || 1977 || || mehrere || mehrere |
|- | |- | ||
| − | | Oberhofer Bauernmarkt (Titelmelodie) || Kolibris & | + | | Oberhofer Bauernmarkt (Titelmelodie) || Kolibris & Dominos || 1974 || || Gerhard Honig || Ursula Upmeier |
|- | |- | ||
| Perlen muss man tragen || Volkmar Böhm || 1967 || || Hans Bath || Fred Gertz | | Perlen muss man tragen || Volkmar Böhm || 1967 || || Hans Bath || Fred Gertz | ||
| Zeile 62: | Zeile 69: | ||
| Schlaf, mein kleiner Jonny || Helga Brauer || 1966 || 8 56 098 || Wolfgang Thiel || Julia Peters | | Schlaf, mein kleiner Jonny || Helga Brauer || 1966 || 8 56 098 || Wolfgang Thiel || Julia Peters | ||
|- | |- | ||
| − | | Schön ist die Jugend … (u.a.) || Kolibris & | + | | Schön ist die Jugend … (u.a.) || Kolibris & Dominos || 1974 || || || |
|- | |- | ||
| Seifenblasen und Luftballons || Rosemarie Ambé || 1966 || 8 50 092 || Siegfried Uhlenbrock || Bodo Krautz | | Seifenblasen und Luftballons || Rosemarie Ambé || 1966 || 8 50 092 || Siegfried Uhlenbrock || Bodo Krautz | ||
|- | |- | ||
| − | | So wunderschön || Kolibris & | + | | So wunderschön || Kolibris & Dominos || 1969 || 8 50 185 || Georg Möckel || Fred Gertz |
|- | |- | ||
| Sommer ist in unser´m Land || Monika Hauff || 1966 || 4 50 563 || Gerhard Honig || Ursula Upmeier | | Sommer ist in unser´m Land || Monika Hauff || 1966 || 4 50 563 || Gerhard Honig || Ursula Upmeier | ||
| Zeile 76: | Zeile 83: | ||
| Wenn man wirklich will (1) || Krzysztof Krawczyk || 1980 || || Wojcich Trzcinski || dt.: Ingeburg Branoner | | Wenn man wirklich will (1) || Krzysztof Krawczyk || 1980 || || Wojcich Trzcinski || dt.: Ingeburg Branoner | ||
|- | |- | ||
| − | | Windstärke 13 || Dominos & | + | | Windstärke 13 || Dominos & Horlans || 1970 || 8 55 204 || Kurt Greiner-Pohl || Hans-Jo. Riegenring |
| + | |- | ||
| + | | Wir schließen Freundschaft || Roland Neudert || 1967 || || Wolfram Schöne || Siegfried Osten | ||
|- | |- | ||
| Wir wollen fröhlich sein (3) || Fred Schmidt || || || || | | Wir wollen fröhlich sein (3) || Fred Schmidt || || || || | ||
|} | |} | ||
| − | |||
| − | |||
(1) Dominos & Flair <br> | (1) Dominos & Flair <br> | ||
Aktuelle Version vom 4. November 2025, 11:45 Uhr
Titelliste
| Titel | Interpret | Jahr | AMIGA | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|---|
| Blumen auf einem Feld (1) | Krzysztof Krawczyk | 1979 | Siegfried Schulte | Wolfgang Brandenstein | |
| Böhmische Knödel | Roland Neudert | 1981 | Martin Hoffmann | Wolfgang Brandenstein | |
| Da steht schon was am Ufer (4) | Jörg Martin | 1970 | Hajo Lehmann | Achim Fröhlich | |
| Das alte Jahr ist bald vorbei (Medley) | Kolibris & Dominos | mehrere | mehrere | ||
| Das gibt's nur in Berlin | Michael Hansen | 1976 | Arndt Bause | Dieter Schneider | |
| Das war der erste Tag mit dir | Peter Wieland | 1966 | |||
| Denkst du noch daran | Siegmar Leistner | 1967 | Horst Krüger | Wolfgang Brandenstein | |
| Doch seit ich dich geseh´n | Volkmar Böhm | 1966 | Hajo Fiebig | Günter Wedde | |
| Du bist der Grund (1) | Michael Hansen | 1980 | Michael Hansen | Dieter Schneider | |
| Du hast mein Wort (3) | Roland Neudert | 1968 | Ralph Stüwe | Jan Hamburger | |
| Eh´ ein Flieger staunt | Dominos & Horlans | 1970 | 8 55 204 | Gerhard Siebholz | Wolfgang Brandenstein |
| Ein bunter Sombrero (3) | Volkmar Böhm | 1968 | 4 50 711 | Günter Reese | Hans Hardt |
| Es ist nie zu spät | Ten Oliver | 1967 | 8 50 193 | Wolfram Schöne | Siegfried Osten |
| Es kam alles ganz anders (3) | Chris Doerk | 1967 | 4 50 610 | Arndt Bause | Dieter Schneider |
| Gisela | Dominos & Horlans | 1970 | 8 55 204 | Rolf Zimmermann | Karl Artelt |
| Glück steckt an (3) | Klaus Sommer | 1969 | 8 50 167 | Wolfram Schöne | Dieter Schneider |
| He, Balalaika, he (3) | Robert Steffan | 1970 | Rolf Zimmermann | Petra Robacki | |
| Ich bin zwanzig (3) | Gabriele Kluge | 1969 | Gerhard Honig | Ursula Upmeier | |
| Ich möchte jodeln können (1) | Rosemarie Ambé | 1976 | 8 55 478 | Gerhard Honig | Ursula Upmeier |
| Ich tanze (2) | G.May, C.Doerk, F.Schöbel, T. Lück | 1972 | Jürgen Hermann | Jürgen Hermann | |
| Immer wieder ein roter Mund (1) | Christian Schafrik | 1964 | Ralf Petersen | Dieter Schneider | |
| Junge, ach Junge | Dominos | 1975 | Wolfgang Hering | Rudi Berger | |
| Komm wieder (1) | Krzysztof Krawczyk | 1979 | W.Trzcinski/Krawczyk | dt.: Ingeburg Branoner | |
| Komm, fahr mit mir im Karussell (3) | Heidi Kempa | 1970 | Heinz Kunert | Ingeburg Branoner | |
| Komm, gib mir deine Hand | Kolibris & Dominos | 1973 | 4 55 968 | Jack White | Jack White |
| Lass die Sonne wieder scheinen | Kolibris & Dominos | Rolf Zimmermann | Rolf Zimmermann | ||
| Medley von DDR-Schlagern (1) | Flair & Dominos | 1977 | mehrere | mehrere | |
| Oberhofer Bauernmarkt (Titelmelodie) | Kolibris & Dominos | 1974 | Gerhard Honig | Ursula Upmeier | |
| Perlen muss man tragen | Volkmar Böhm | 1967 | Hans Bath | Fred Gertz | |
| Regenbogen (3) | Brigitte Ahrens | 1970 | StephanLego/G.E.Thöner | St.Lego/Günther-EricTh. | |
| Sag ihm, du bist mein Mädchen (3) | Christian Schafrik | 1966 | 4 50 576 | Walter Eichenberg | Dieter Schneider |
| Schau mal rein (1) | Michael Hansen | 1980 | Michael Hansen | Dieter Schneider | |
| Schlaf, mein kleiner Jonny | Helga Brauer | 1966 | 8 56 098 | Wolfgang Thiel | Julia Peters |
| Schön ist die Jugend … (u.a.) | Kolibris & Dominos | 1974 | |||
| Seifenblasen und Luftballons | Rosemarie Ambé | 1966 | 8 50 092 | Siegfried Uhlenbrock | Bodo Krautz |
| So wunderschön | Kolibris & Dominos | 1969 | 8 50 185 | Georg Möckel | Fred Gertz |
| Sommer ist in unser´m Land | Monika Hauff | 1966 | 4 50 563 | Gerhard Honig | Ursula Upmeier |
| Warum denn schon nach Hause geh´n (3) | Hartmut Eichler | 1971 | 8 55 273 | Georg Möckel | Siegfried Osten |
| Weil wir so eine dufte Familie sind (3) | Robert Steffan | 1969 | Robert Zimmermann | Karlheinz Neumann | |
| Wenn man wirklich will (1) | Krzysztof Krawczyk | 1980 | Wojcich Trzcinski | dt.: Ingeburg Branoner | |
| Windstärke 13 | Dominos & Horlans | 1970 | 8 55 204 | Kurt Greiner-Pohl | Hans-Jo. Riegenring |
| Wir schließen Freundschaft | Roland Neudert | 1967 | Wolfram Schöne | Siegfried Osten | |
| Wir wollen fröhlich sein (3) | Fred Schmidt |
(1) Dominos & Flair
(2) Dominos & Gerd Michaelis-Chor
(3) Dominos & Kolibris