Prinzip: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
| Zeile 52: | Zeile 52: | ||
|- | |- | ||
| Don Qualmo || 1983 || 8 56 004 || Prinzip || Birgit Graf | | Don Qualmo || 1983 || 8 56 004 || Prinzip || Birgit Graf | ||
| + | |- | ||
| + | | Eh, dieser Sommer || 1978 || 4 56 327 || || | ||
|- | |- | ||
| Elfenbein || 1983 || 8 56 004 || Prinzip || Prinzip | | Elfenbein || 1983 || 8 56 004 || Prinzip || Prinzip | ||
| Zeile 65: | Zeile 67: | ||
| Hallo, Leute || 1978 || 4 56 348 || Jürgen Matkowitz || Witte / Matkowitz | | Hallo, Leute || 1978 || 4 56 348 || Jürgen Matkowitz || Witte / Matkowitz | ||
|- | |- | ||
| − | | Hallo, Mary-Lou || 1981 || | + | | Hallo, Mary-Lou || 1981 || 4 56 484 || Prinzip || Prinzip |
|- | |- | ||
| Halt mich fest || 1988 || 8 56 335 || Wolfgang Franke || Jürgen Matkowitz | | Halt mich fest || 1988 || 8 56 335 || Wolfgang Franke || Jürgen Matkowitz | ||
| Zeile 91: | Zeile 93: | ||
| Löwenzahn || 1974 || Rundfunkaufnahme || || | | Löwenzahn || 1974 || Rundfunkaufnahme || || | ||
|- | |- | ||
| − | | Mama || 1983 || 8 56 004 || | + | | Mama || 1983 || 8 56 004 || Jürgen Matkowitz || Jürgen Matkowitz |
|- | |- | ||
| − | | Marie, Marie || 1975 || 8 55 468 || Jürgen | + | | Marie, Marie || 1975 || 8 55 468 || Jürgen Matkowitz || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| Mensch, haste Töne || 1979 || Rundfunkaufnahme || || | | Mensch, haste Töne || 1979 || Rundfunkaufnahme || || | ||
| Zeile 115: | Zeile 117: | ||
| Schlag auf Schlag || 1980 || 8 55 776 || Rainer Kirchmann || Kurt Demmler | | Schlag auf Schlag || 1980 || 8 55 776 || Rainer Kirchmann || Kurt Demmler | ||
|- | |- | ||
| − | | Sehnsucht||1986||TV-Produktion|||| | + | | Sehnsucht || 1986 || TV-Produktion || || |
|- | |- | ||
| − | | Sieben Meter Seidenband || 1974 || 8 55 344 || Jürgen | + | | Sieben Meter Seidenband || 1974 || 8 55 344 || Jürgen Matkowitz || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | So belanglos || 1974 || Rundfunkaufnahme || Jürgen | + | | So belanglos || 1974 || Rundfunkaufnahme || Jürgen Matkowitz || Bernd Maywald |
|- | |- | ||
| So kann´s nicht weitergehn || 1979 || 4 56 410 || Jürgen Matkowitz || Fred Gertz | | So kann´s nicht weitergehn || 1979 || 4 56 410 || Jürgen Matkowitz || Fred Gertz | ||
| Zeile 149: | Zeile 151: | ||
| Zwischenspiel || 1980 || 8 55 776 || J.Matkowitz / R.Kirchmann || Czerny / Haucke | | Zwischenspiel || 1980 || 8 55 776 || J.Matkowitz / R.Kirchmann || Czerny / Haucke | ||
|} | |} | ||
| − | |||
[[Kategorie:Bands]] | [[Kategorie:Bands]] | ||
Aktuelle Version vom 7. November 2025, 14:15 Uhr
Die Hardrockband wurde 1973 gegründet und existierte bis 1990.
Gründungsmitglieder:
Jürgen Matkowitz (Gesang, Gitarre)
Frank Czerny (Gesang, Bass)
Reinhard Mihatsch (Schlagzeug)
Weiter waren dabei:
Ralf Bursy, Emil Bogdanow, Michael Barakowski, Wolfgang Franke, Bodo Huth, Uwe Geißler, Dieter Schaaf, Michael Hoffmann,
Klaus Scharfschwerdt, Hermann Nähring, Bernd Hauke, Ingo Politz, Rainer Kirchmann, Detlev Jörg Schmidt.
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Abenteuer ohne Schluss | 1988 | 8 56 335 | Jürgen Matkowitz | Jürgen Matkowitz |
| Abschied des Musikanten | 1980 | 8 55 776 | Jürgen Matkowitz | Kurt Demmler |
| Alles nur für Geld | 1988 | 8 56 335 | Jürgen Matkowitz | Birgit Graf |
| Auf der grünen Wiese | 1983 | 8 56 004 | Traditional | Prinzip |
| Beschwerde | 1975 | 4 56 125 | Jürgen Matkowitz | Fritz-Jochen Kopka |
| Charly, gute Nacht | 1978 | 4 56 348 | Jürgen Matkowitz | Ingeburg Branoner |
| Das große Lalala | 1978 | 8 55 634 | Jürgen Matkowitz | Kurt Demmler |
| Das ist gewesen | 1980 | 8 55 776 | Jürgen Matkowitz | Fred Gertz |
| Das ist unsre Musik | 1977 | 8 55 634 | Jürgen Matkowitz | Jan Witte |
| Das kleine La, La, La | 1981 | 4 56 484 | Prinzip | Prinzip |
| Deine Liebe | 1988 | 8 56 335 | Jürgen Matkowitz | Birgit Graf |
| Der große Star | 1974 | 8 55 346 | Jürgen Matkowitz | Bernd Maywald |
| Der Steher | 1980 | 8 55 776 | Jürgen Matkowitz | Fred Gertz |
| Die Eile | 1975 | Rundfunkaufnahme | ||
| Die Geige | 1980 | 8 55 776 | Jürgen Matkowitz | |
| Doktor, Doktor | 1988 | 8 56 335 | Jürgen Matkowitz | Jürgen Matkowitz |
| Don Qualmo | 1983 | 8 56 004 | Prinzip | Birgit Graf |
| Eh, dieser Sommer | 1978 | 4 56 327 | ||
| Elfenbein | 1983 | 8 56 004 | Prinzip | Prinzip |
| Ende der Nachtschicht | 1978 | 8 55 634 | Jürgen Matkowitz | Kurt Demmler |
| Feuer-Rock | 1978 | 4 56 314 | Jürgen Matkowitz | Jan Witte |
| Flieg mit mir | 1983 | 8 56 004 | Prinzip | Prinzip |
| Flieg, flieg, Engel | 1978 | 8 55 634 | Jürgen Matkowitz | Kurt Demmler |
| Hallo, Leute | 1978 | 4 56 348 | Jürgen Matkowitz | Witte / Matkowitz |
| Hallo, Mary-Lou | 1981 | 4 56 484 | Prinzip | Prinzip |
| Halt mich fest | 1988 | 8 56 335 | Wolfgang Franke | Jürgen Matkowitz |
| He, girl | 1982 | 4 56 503 | Prinzip | Prinzip |
| He, stop | 1980 | 8 55 776 | Jürgen Matkowitz | Fred Gertz |
| Ich hab´ dich lieb | 1976 | Rundfunkaufnahme | ||
| Ich such´ ein kleines Gefühl | 1974 | Rundfunkaufnahme | ||
| Im Stau | 1988 | 8 56 335 | Jürgen Matkowitz | Birgit Graf |
| Kleine Lady | 1988 | 8 56 335 | Jürgen Matkowitz | Hartmut Egk |
| Komm zu mir | 1983 | 8 56 004 | Prinzip | Birgit Graf/Prinzip |
| Kommt alle her | 1982 | 8 55 863 | Prinzip | König |
| Lass uns die Farben sehen | 1983 | 8 56 004 | Prinzip | Prinzip |
| Liebesfilm in Farbe | 1980 | 8 55 774 | Rainer Kirchmann | Kurt Demmler |
| Löwenzahn | 1974 | Rundfunkaufnahme | ||
| Mama | 1983 | 8 56 004 | Jürgen Matkowitz | Jürgen Matkowitz |
| Marie, Marie | 1975 | 8 55 468 | Jürgen Matkowitz | Ingeburg Branoner |
| Mensch, haste Töne | 1979 | Rundfunkaufnahme | ||
| Motorradtraum | 1976 | Rundfunkaufnahme | ||
| Müh dich fort | 1975 | 4 56 125 | Jürgen Matkowitz | Kurt Demmler |
| Nachtgespenst | 1976 | Rundfunkaufnahme | ||
| Paranoia | 1988 | 8 56 335 | Jürgen Matkowitz | Jürgen Matkowitz |
| Phönix | 1988 | 8 56 335 | Jürgen Matkowitz | Jan Witte |
| Pi-pa-po | 1982 | 4 56 503 | Prinzip | Graf |
| Presslufthammer-Conny | 1979 | 8 55 776 | Jürgen Matkowitz | Fred Gertz |
| Sag mir doch | 1988 | 8 56 335 | Josef Raz | Jürgen Matkowitz |
| Schlag auf Schlag | 1980 | 8 55 776 | Rainer Kirchmann | Kurt Demmler |
| Sehnsucht | 1986 | TV-Produktion | ||
| Sieben Meter Seidenband | 1974 | 8 55 344 | Jürgen Matkowitz | Kurt Demmler |
| So belanglos | 1974 | Rundfunkaufnahme | Jürgen Matkowitz | Bernd Maywald |
| So kann´s nicht weitergehn | 1979 | 4 56 410 | Jürgen Matkowitz | Fred Gertz |
| Sonnensage | 1979 | 4 56 410 | Prinzip | Matkowitz/Demmler |
| Supernummer | 1977 | 4 56 314 | Frank Czerny | Jan Witte |
| Tiger der Nacht | 1988 | 8 56 335 | Wolfgang Franke | Jürgen Matkowitz |
| Trassenlied | 1975 | Rundfunkaufnahme | ||
| Traumscooter | 1983 | 8 56 004 | Prinzip | Birgit Graf |
| Vorspiel | 1980 | 8 55 776 | J.Matkowitz / R.Kirchmann | Czerny / Haucke |
| Weit ist die Straße | 1978 | 8 55 634 | Rainer Kirchmann | Kurt Demmler |
| Wenn der Frieden stirbt | 1988 | 8 56 335 | Jürgen Matkowitz | Jürgen Matkowitz |
| Wir reiten mit dem Sturm | 1983 | 8 56 004 | Prinzip | Prinzip |
| Wir werden immer mehr | 1978 | 4 56 327 | Rainer Kirchmann | Jan Witte |
| Wo ist dein Verstand geblieben | 1983 | 8 56 004 | Prinzip | Prinzip |
| Zaubermann | 1978 | 8 55 634 | Rainer Kirchmann | Jan Witte |
| Zwischenspiel | 1980 | 8 55 776 | J.Matkowitz / R.Kirchmann | Czerny / Haucke |