Rainer Bloß Combo: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
K |
|||
| Zeile 44: | Zeile 44: | ||
| So fing die Liebe an (2) || 1972 || 4 55 877 || Jürgen Ecke || Burkhard Lasch | | So fing die Liebe an (2) || 1972 || 4 55 877 || Jürgen Ecke || Burkhard Lasch | ||
|- | |- | ||
| − | | Stille Wasser sind tief (3) || 1969 || | + | | Stille Wasser sind tief (3) || 1969 || 8 55 182 || Rainer Bloß || Hans Hardt |
|- | |- | ||
| Unsere Träume || 1972 || Rundfunkaufnahme || || | | Unsere Träume || 1972 || Rundfunkaufnahme || || | ||
Aktuelle Version vom 12. November 2025, 08:35 Uhr
Die „Rainer Bloß Combo“ wurde von Studenten der Hochschule für Musik 1971 in Weimar gegründet. Schon 1973 ging aus ihr die Gruppe „Vulkan“ hervor.
Gründungsmitglieder:
Peter Neumann (Gesang)
Rainer Bloß (Bass)
Alexander Kirfe (Gitarre, Querflöte)
Dieter Ernst (Schlagzeug)
Später war dabei:
Bernd Roitzsch (Keyboard
(1) Gesang: Gisela Dreßler
(2) Gesang: Peter Neumann
(3) Gesang: Michael Hansen
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Du liebst dich (1) | 1972 | Rundfunkaufnahme | ||
| Ein neuer Morgen | 1972 | Rundfunkaufnahme | ||
| Fragen (1) | 1972 | Rundfunkaufnahme | ||
| Geh, wenn du nicht bleiben willst (1) | 1972 | 4 55 877 | Jürgen Ecke | Burkhard Lasch |
| In dieser Straße | 1971 | 8 85 024 | Rainer Bloß | Kurt Demmler |
| Jeder Tag ist schön (1) | 1972 | 4 55 865 | Burkhard Lasch | Burkhard Lasch |
| Jeder Tag mit seinen Stunden (1) (2) | 1972 | 4 55 865 | Jürgen Ecke | Burkhard Lasch |
| Regenserenade (2) | 1971 | 8 85 024 | Rainer Bloß | Ulrich Semmler |
| Sie war meine erste Liebe | 1972 | Rundfunkaufnahme | ||
| So fing die Liebe an (2) | 1972 | 4 55 877 | Jürgen Ecke | Burkhard Lasch |
| Stille Wasser sind tief (3) | 1969 | 8 55 182 | Rainer Bloß | Hans Hardt |
| Unsere Träume | 1972 | Rundfunkaufnahme |