-1950-: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
|- | |- | ||
| Adieu-adieu || Kammerorchester Hans Busch || La Rosa || || 1280 | | Adieu-adieu || Kammerorchester Hans Busch || La Rosa || || 1280 | ||
| + | |- | ||
| + | | Adios Muchachos || Kammerorchester Hans Busch || Sander || || 1281 | ||
|- | |- | ||
| Ahoi, Kapitän, ahoi || Cornel-Trio || Werner Stamm || Heisen || 1326 | | Ahoi, Kapitän, ahoi || Cornel-Trio || Werner Stamm || Heisen || 1326 | ||
| Zeile 9: | Zeile 11: | ||
| An der Ecke steht ein Schneemann || Cornel-Trio || Werner Müller || Hans Bradtke || 1 50 404 | | An der Ecke steht ein Schneemann || Cornel-Trio || Werner Müller || Hans Bradtke || 1 50 404 | ||
|- | |- | ||
| − | | Auf meiner Zither || Gretli & | + | | Auf meiner Zither || Gretli & Ruedi Egger || Herbert Cornell || Herbert Cornell || 1276 |
|- | |- | ||
| Bayerische Polka || Tanzorchester des Senders Leipzig || Georg Lohmann || || 1330 | | Bayerische Polka || Tanzorchester des Senders Leipzig || Georg Lohmann || || 1330 | ||
| Zeile 35: | Zeile 37: | ||
| Der Herr Torero || Werner Schöne || Lang || Meder || 1325 | | Der Herr Torero || Werner Schöne || Lang || Meder || 1325 | ||
|- | |- | ||
| − | | Der letzte Walzer || Otto Kermbach & | + | | Der letzte Walzer || Otto Kermbach & sein Orchester || Oscar Straus || || 1319 |
|- | |- | ||
| Der Regenpfeifer || Irma Baltuttis || Artur Beul || Artur Beul || 1291 | | Der Regenpfeifer || Irma Baltuttis || Artur Beul || Artur Beul || 1291 | ||
| Zeile 45: | Zeile 47: | ||
| Die Nacht ist voller Zärtlichkeit || Fred Weyrich || Victor Young || Kurt Feltz || 1309 | | Die Nacht ist voller Zärtlichkeit || Fred Weyrich || Victor Young || Kurt Feltz || 1309 | ||
|- | |- | ||
| − | | Die weiße Hochzeitskutsche || Sonja Siewert & | + | | Die weiße Hochzeitskutsche || Sonja Siewert & Werner Schöne || Marc Fontenoy || Ralph Maria Siegel || 1315 |
|- | |- | ||
| − | | Donauwellen || Otto Kermbach & | + | | Donauwellen || Otto Kermbach & sein Orchester || Iwan Ivanovici || || 1319 |
|- | |- | ||
| Drei Worte sind´s || Paul Schröder-Bratz || Maxen || Busch || 1980 | | Drei Worte sind´s || Paul Schröder-Bratz || Maxen || Busch || 1980 | ||
| Zeile 68: | Zeile 70: | ||
|- | |- | ||
| Es war so schön bei dir || Metropol-Vokalisten || Moeser || Bruno Balz || 1305 | | Es war so schön bei dir || Metropol-Vokalisten || Moeser || Bruno Balz || 1305 | ||
| + | |- | ||
| + | | Es wird in hundert Jahren wieder so ein Frühling sein || Kammerorchester Hans Busch || Nico Dostal || || 1281 | ||
|- | |- | ||
| Fräulein, komm spiel´ Mandoline || Cornel-Quintett || Heino Gaze || Peter Holm || 1318 | | Fräulein, komm spiel´ Mandoline || Cornel-Quintett || Heino Gaze || Peter Holm || 1318 | ||
| Zeile 75: | Zeile 79: | ||
| Grüße von heimatlichen Bergen || Geschwister Caldarelli || Curt Herb || || 976 | | Grüße von heimatlichen Bergen || Geschwister Caldarelli || Curt Herb || || 976 | ||
|- | |- | ||
| − | | Holdoi, holdio || Gretli & | + | | Holdoi, holdio || Gretli & Ruedi Egger || Herbert Cornell || Alfred Klabunde || 1274 |
|- | |- | ||
| Holdrio, liebes Echo || Cornel-Trio || Benny de Weille || Walter Rothenburg || 1317 | | Holdrio, liebes Echo || Cornel-Trio || Benny de Weille || Walter Rothenburg || 1317 | ||
| Zeile 103: | Zeile 107: | ||
| Klein Baby will noch nicht nach Hause geh´n || Siewert-Quartett || Willy Stanke || Heinz Woelzel || | | Klein Baby will noch nicht nach Hause geh´n || Siewert-Quartett || Willy Stanke || Heinz Woelzel || | ||
|- | |- | ||
| − | | Kleine Katharina || Gretli & | + | | Kleine Katharina || Gretli & Ruedi Egger || Ruedi Egger/Herbert Cornell || H.Cornell / A. Klabunde || 1274 |
|- | |- | ||
| Kleine Melodie || Tanzorchester des Senders Leipzig || Horst Ramthor || || 1311 | | Kleine Melodie || Tanzorchester des Senders Leipzig || Horst Ramthor || || 1311 | ||
| Zeile 111: | Zeile 115: | ||
| Liebeslotterie || Cornel-Trio || Horst Hans Sieber || Horst Hans Sieber || 1296 | | Liebeslotterie || Cornel-Trio || Horst Hans Sieber || Horst Hans Sieber || 1296 | ||
|- | |- | ||
| − | | Liebesstimmung || Heinz Kretzschmar & | + | | Liebesstimmung || Heinz Kretzschmar & seine Solisten || Dorothy Fields, Jimmy McHugh || || 1300 |
|- | |- | ||
| Mach's so wie ich und pfeif ein Lied || Cornel-Trio || Horst Hans Sieber || Richard Busch || 1312 | | Mach's so wie ich und pfeif ein Lied || Cornel-Trio || Horst Hans Sieber || Richard Busch || 1312 | ||
| Zeile 117: | Zeile 121: | ||
| Mandolino, Mandolino || René Carol || Gerhard Winkler || Ralph Maria Siegel || 40 / 9 | | Mandolino, Mandolino || René Carol || Gerhard Winkler || Ralph Maria Siegel || 40 / 9 | ||
|- | |- | ||
| − | | Mein Mädel hat mich angelacht || Gretli & | + | | Mein Mädel hat mich angelacht || Gretli & Ruedi Egger || Herbert Cornell || Herbert Cornell || 1276 |
|- | |- | ||
| Michael || Tanzorchester des Senders Leipzig || Alfred Jack || || 1309 | | Michael || Tanzorchester des Senders Leipzig || Alfred Jack || || 1309 | ||
| Zeile 127: | Zeile 131: | ||
| Musik, Musik || Carel Elskamp || Lee/Weiß-Bauer/SchwandesRichter Felitz/Beckmann || Richter/Feltz/Beckmann || 1282 | | Musik, Musik || Carel Elskamp || Lee/Weiß-Bauer/SchwandesRichter Felitz/Beckmann || Richter/Feltz/Beckmann || 1282 | ||
|- | |- | ||
| − | | Nach Regen scheint Sonne || Sonja Siewert & | + | | Nach Regen scheint Sonne || Sonja Siewert & Herbert Klein || Artur Beul || Aldo von Pinelli || |
|- | |- | ||
| Nein, nein, nein || Ilja Glusgal || Nat Simon || Fred Oldörp || 1300 | | Nein, nein, nein || Ilja Glusgal || Nat Simon || Fred Oldörp || 1300 | ||
| Zeile 135: | Zeile 139: | ||
| Opapa || Cornel-Trio || Heino Gaze || Heino Gaze || 1284 | | Opapa || Cornel-Trio || Heino Gaze || Heino Gaze || 1284 | ||
|- | |- | ||
| − | | Parlez vous, sprechen Sie französisch || Ilja Glusgal & | + | | Parlez vous, sprechen Sie französisch || Ilja Glusgal & Delia Doris || Gerhard Froboess || Heinz Becker/Franz Zvikl || 1315 |
|- | |- | ||
| Premiere || Tanzorchester des Senders Leipzig || Helmut Gardens || || 1296 | | Premiere || Tanzorchester des Senders Leipzig || Helmut Gardens || || 1296 | ||
|- | |- | ||
| − | | Reich mir deine kleine Hand || Gretli & | + | | Reich mir deine kleine Hand || Gretli & Ruedi Egger || Ruedi Egger || Herbert Cornell || 1275 |
|- | |- | ||
| − | | Ringelreih´n || Irma Baltuttis & | + | | Ringelreih´n || Irma Baltuttis & Fred Frohberg || Gerd Natschinski || N.N. || |
|- | |- | ||
| S´is Feierobnd || Geschwister Caldarelli || Anton Günther || || 976 | | S´is Feierobnd || Geschwister Caldarelli || Anton Günther || || 976 | ||
| Zeile 161: | Zeile 165: | ||
| Sybille || Cornel-Trio || Ben Bern || Hans Bradtke || 1284 | | Sybille || Cornel-Trio || Ben Bern || Hans Bradtke || 1284 | ||
|- | |- | ||
| − | | Tiroler Bub || Gretli & | + | | Tiroler Bub || Gretli & Ruedi Egger || Ruedi Egger || Herbert Cornell || 1275 |
|- | |- | ||
| Trompeten-Blues || Tanzorchester d. Senders Leipzig || James || || 1279 | | Trompeten-Blues || Tanzorchester d. Senders Leipzig || James || || 1279 | ||
| Zeile 189: | Zeile 193: | ||
| Zärtliche Weisen || Carel Elskamp || Newman || dt.: Heino Verch || 1282 | | Zärtliche Weisen || Carel Elskamp || Newman || dt.: Heino Verch || 1282 | ||
|} | |} | ||
| − | |||
| − | |||
Aktuelle Version vom 15. Dezember 2025, 14:56 Uhr
| Titel | Interpret | Komponist | Texter | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Ach, wenn du wüsstest, Josephine | Cornel-Trio | Siegfried Ulbrich | Carl-Ulrich Blecher | 1308 |
| Adieu-adieu | Kammerorchester Hans Busch | La Rosa | 1280 | |
| Adios Muchachos | Kammerorchester Hans Busch | Sander | 1281 | |
| Ahoi, Kapitän, ahoi | Cornel-Trio | Werner Stamm | Heisen | 1326 |
| An der Ecke steht ein Schneemann | Cornel-Trio | Werner Müller | Hans Bradtke | 1 50 404 |
| Auf meiner Zither | Gretli & Ruedi Egger | Herbert Cornell | Herbert Cornell | 1276 |
| Bayerische Polka | Tanzorchester des Senders Leipzig | Georg Lohmann | 1330 | |
| Beschwingte Kleinigkeiten | Heinz Kretzschmar und seine Solisten | 1301 | ||
| Bim-Bam-Bus | Carel Elskamp | Edwards | Hirche | 1283 |
| C´est si bon | Renée Franke | |||
| Canadian sunset | Orchester Heinz Kretschmar | Eddie Heywood | ||
| Cherokee | Tanzorchester des Senders Leipzig | Ray Noble | 5 50 034 | |
| Come back to Sorrento | Tanzorchester des Senders Leipzig | de Curtis | 7 50 003 | |
| Das waren Weltschlager | Tanzorchester des Senders Leipzig | 1245 | ||
| Deine Augen sagen Ja | Cornel-Trio | Parcer | Ernst Verch | 1279 |
| Der Barbier von Palermo | Ilja Glusgal | David/Hoffmann/Livingstone | dt.: Bruno Balz | 1272 |
| Der große Bär hat sieben kleine Sterne | Irma Baltuttis | Paasch | Orling | 1310 |
| Der Herr Torero | Werner Schöne | Lang | Meder | 1325 |
| Der letzte Walzer | Otto Kermbach & sein Orchester | Oscar Straus | 1319 | |
| Der Regenpfeifer | Irma Baltuttis | Artur Beul | Artur Beul | 1291 |
| Die Entenjagd | Ilja Glusgal | Peter Igelhoff | Ralph Maria Siegel | 1240 |
| Die Mädel in Füssen | Cornel-Trio | Klaus Wüsthoff | Hans Bradtke | 1293 |
| Die Nacht ist voller Zärtlichkeit | Fred Weyrich | Victor Young | Kurt Feltz | 1309 |
| Die weiße Hochzeitskutsche | Sonja Siewert & Werner Schöne | Marc Fontenoy | Ralph Maria Siegel | 1315 |
| Donauwellen | Otto Kermbach & sein Orchester | Iwan Ivanovici | 1319 | |
| Drei Worte sind´s | Paul Schröder-Bratz | Maxen | Busch | 1980 |
| Du bist der Pfennig zu meinem Glück | Irma Baltuttis | Peter Schaeffers | Ralph Maria Siegel | 1312 |
| Du, du kannst ja küssen | Werner Schöne | Louis Rey, Karl Fassl | Kurt Feltz | 1314 |
| Ein Sonntag ohne dich | Herbert Klein | Martin Hattwig | Bonacker | |
| Ein Wind geht über den See | Margot Friedländer | |||
| Eine Rodel-Rodel-Rutschpartie | Cornel-Quartett | Siegfried Ulbrich | Hans Bradtke | 1292 |
| Einen wie dich könnt´ ich lieben | Tanzorchester des Senders Leipzig | Lothar Brühne | 1310 | |
| El relicario | Tanzorchester des Senders Leipzig | Jose Padilla Sanchez | 1307 | |
| Erkennungsmelodie (Michael) | Tanzorchester des Senders Leipzig | 1309 | ||
| Es war so schön bei dir | Metropol-Vokalisten | Moeser | Bruno Balz | 1305 |
| Es wird in hundert Jahren wieder so ein Frühling sein | Kammerorchester Hans Busch | Nico Dostal | 1281 | |
| Fräulein, komm spiel´ Mandoline | Cornel-Quintett | Heino Gaze | Peter Holm | 1318 |
| Für dich und für mich | Tanzorchester des Senders Leipzig | Horst Ramthor | 1308 | |
| Grüße von heimatlichen Bergen | Geschwister Caldarelli | Curt Herb | 976 | |
| Holdoi, holdio | Gretli & Ruedi Egger | Herbert Cornell | Alfred Klabunde | 1274 |
| Holdrio, liebes Echo | Cornel-Trio | Benny de Weille | Walter Rothenburg | 1317 |
| Hunderttausend kleine Regentropfen | Ingeborg Oberländer | Beck | Berl | 1326 |
| Ich lebe für die Liebe | Tanzorchester des Senders Leipzig | Franz Grothe | 1265 | |
| Ich schenk dir einen Perlon | Cornel-Trio | Lührs | Lührs | 1324 |
| Ich will heut´ nicht mehr träumen | Bernd Golonsky | Martin Hattwig | Bonacker | 1325 |
| In einer Sommernacht | Margot Friedländer | |||
| Ja sehen Sie, das ist Liebe | Erwin Hartung | Ulmer | Kurt Schwabach | 1294 |
| Ja, das Fensterln ist schön | Cornel-Trio | Erich Börschel | Willi Tom Stassar | 1328 |
| Ja, es gibt einen Schatz | Heinz Becker mit seinen Solisten | Harald / Schumann | 1324 | |
| Ja, so sind die Frauen | Siewert-Quartett | |||
| Jenny | Peter Cormehlsen | Allie Wrubel | Bruno Balz | 1240 |
| Kätchen-Polka | Cornel-Trio | Josef Fanta | Josef Fanta | 1318 |
| Klein Baby will noch nicht nach Hause geh´n | Siewert-Quartett | Willy Stanke | Heinz Woelzel | |
| Kleine Katharina | Gretli & Ruedi Egger | Ruedi Egger/Herbert Cornell | H.Cornell / A. Klabunde | 1274 |
| Kleine Melodie | Tanzorchester des Senders Leipzig | Horst Ramthor | 1311 | |
| Laura | Cornel-Quartett | David Raksin | John H. Mercer | 1292 |
| Liebeslotterie | Cornel-Trio | Horst Hans Sieber | Horst Hans Sieber | 1296 |
| Liebesstimmung | Heinz Kretzschmar & seine Solisten | Dorothy Fields, Jimmy McHugh | 1300 | |
| Mach's so wie ich und pfeif ein Lied | Cornel-Trio | Horst Hans Sieber | Richard Busch | 1312 |
| Mandolino, Mandolino | René Carol | Gerhard Winkler | Ralph Maria Siegel | 40 / 9 |
| Mein Mädel hat mich angelacht | Gretli & Ruedi Egger | Herbert Cornell | Herbert Cornell | 1276 |
| Michael | Tanzorchester des Senders Leipzig | Alfred Jack | 1309 | |
| Mit hundert Gitarren | René Carol | Lajtal | Günther Schwenn | 40 / 9 |
| Mona Lisa | Fred Weyrich | Jerry Livingston | Kurt Feltz | 1295 |
| Musik, Musik | Carel Elskamp | Lee/Weiß-Bauer/SchwandesRichter Felitz/Beckmann | Richter/Feltz/Beckmann | 1282 |
| Nach Regen scheint Sonne | Sonja Siewert & Herbert Klein | Artur Beul | Aldo von Pinelli | |
| Nein, nein, nein | Ilja Glusgal | Nat Simon | Fred Oldörp | 1300 |
| O Barnabas | Sonja Siewert | Rudolf H. Martini | Elvira Keyser | 1311 |
| Opapa | Cornel-Trio | Heino Gaze | Heino Gaze | 1284 |
| Parlez vous, sprechen Sie französisch | Ilja Glusgal & Delia Doris | Gerhard Froboess | Heinz Becker/Franz Zvikl | 1315 |
| Premiere | Tanzorchester des Senders Leipzig | Helmut Gardens | 1296 | |
| Reich mir deine kleine Hand | Gretli & Ruedi Egger | Ruedi Egger | Herbert Cornell | 1275 |
| Ringelreih´n | Irma Baltuttis & Fred Frohberg | Gerd Natschinski | N.N. | |
| S´is Feierobnd | Geschwister Caldarelli | Anton Günther | 976 | |
| Schön ist so ein Ringelspiel | Erwin Hartung | Hermann Leopoldi | Peter Herz | 1307 |
| Schön wie der junge Frühling | E.Hartung, I.Baltuttis, S.Siewert, Cornel-Trio | |||
| Serenata Celeste | Fred Weyrich | Mario Ruccione | Ralph Maria Siegel | 1295 |
| Sie hat Grübchen | Metropol-Vokalisten | Benny de Weille | Benny de Weille | 1291 |
| Signorina, adé | Fred Weyrich | Erwin Lehn | Carl Ulrich Blecher | 1303 |
| Sind Sie allein, Madame | Ilja Glusgal | Edmund Goulding | Frank Rainer | 1301 |
| So laut klingt nur Blasmusik | Peter Cornehlsen | Hilliard/Sigmann | Sieger/Doll | 1265 |
| Sybille | Cornel-Trio | Ben Bern | Hans Bradtke | 1284 |
| Tiroler Bub | Gretli & Ruedi Egger | Ruedi Egger | Herbert Cornell | 1275 |
| Trompeten-Blues | Tanzorchester d. Senders Leipzig | James | 1279 | |
| Warum lässt du mich weinen, warum | Cornel-Quartett | Lionel Newman | Ernst Verch | 1272 |
| Warum sind die Männer so schlecht | Cornel-Quintett mit Sonja Siewert | Gabriel | Gabriel | 1326 |
| Was gehört zum Dirndlkleid | Cornel-Trio | Reinfeld | Bruno Balz | 1327 |
| Wenn das Wasser im Rhein goldner Wein wär´ | Cornel-Quintett | Werner Stamm | Werner Stamm | 1327 |
| Wenn du heut Nacht recht lieb zu mir bist | Carel Elskamp | Heinz Becker | Klabunde | 1283 |
| Wenn du kein Mädel weißt | Cornel-Trio | Huddie Ledbetter | Walter Stein | 1294 |
| Wenn ein Mädel ja gesagt | Heinz Becker mit seinen Solisten | Vincent Youmans | 1314 | |
| Winke, winke | Cornel-Quintett | Michael Jary | Bruno Balz | 1317 |
| Wir sind ja nicht vom Neckar | Kurt Mühlhardt | Jim Cowler | Lugerti | 1305 |
| Wochenend und Sonnenschein | Cornel-Trio | Milton Ager | dt.: Charles Arnberg | 50 / 403 |
| Zarina | Fred Weyrich | Dorel | Heinz Woezel | 1303 |
| Zärtliche Weisen | Carel Elskamp | Newman | dt.: Heino Verch | 1282 |