-1956-: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| Am Ende meines Weges stehst du || Klaus Gross || Alo Koll || Willy Schüller || 1 50 285 | | Am Ende meines Weges stehst du || Klaus Gross || Alo Koll || Willy Schüller || 1 50 285 | ||
|- | |- | ||
| − | | Am Kai von Honolulu || Die Sunnies & | + | | Am Kai von Honolulu || Die Sunnies & Die Telestars || Willi Stanke || Heinz Woelzel || 1 50 136 |
|- | |- | ||
| − | | Am Meeresstrand || Sonja Siewert & | + | | Am Meeresstrand || Sonja Siewert & Herbert Klein || Gerhard Honig || Ursula Upmeier || 1 50 284 |
|- | |- | ||
| Am Morgen, am Abend, bei Tag und in der Nacht || Drei Travellers || Karl Schinsky || Siegfried Osten || 1 50 564 | | Am Morgen, am Abend, bei Tag und in der Nacht || Drei Travellers || Karl Schinsky || Siegfried Osten || 1 50 564 | ||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| Auf Tahiti blühen schwarze Rosen || Die Kihula-Hawaiians || Schmidt || Grünewald || 1 50 584 | | Auf Tahiti blühen schwarze Rosen || Die Kihula-Hawaiians || Schmidt || Grünewald || 1 50 584 | ||
|- | |- | ||
| − | | Bayon Gaucho || Heinz Munsonius & | + | | Bayon Gaucho || Heinz Munsonius & seine Solisten || Jansen || || 1 50 550 |
|- | |- | ||
| Bei Toni || Helmut-Weglinski-Quintett || Bora Rokovic || || 1 50 582 | | Bei Toni || Helmut-Weglinski-Quintett || Bora Rokovic || || 1 50 582 | ||
|- | |- | ||
| − | | Beim Polkaschritt || Heinz Munsonius & | + | | Beim Polkaschritt || Heinz Munsonius & Solisten || Helmut Nier || || |
|- | |- | ||
| Bella Biondetta || Dieter Resch (Gitarre) || || || | | Bella Biondetta || Dieter Resch (Gitarre) || || || | ||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| Besame mucho || Angéle Durand || || || | | Besame mucho || Angéle Durand || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | Billy´s Banjo - Band || Ilse Hass || Earl & | + | | Billy´s Banjo - Band || Ilse Hass || Earl & Alden Shuman, M.Brown || dt.: Eric Duehn || 1 50 135 |
|- | |- | ||
| Bim-Bam-Bounce || RTO Leipzig (Henkels) || Walter Eichenberg || || 1 50 132 | | Bim-Bam-Bounce || RTO Leipzig (Henkels) || Walter Eichenberg || || 1 50 132 | ||
| Zeile 41: | Zeile 41: | ||
| Bitte, wart´ doch auf mich || Klaus Gross || Gerd Natschinski || K. Jung Alsen/Romanus || | | Bitte, wart´ doch auf mich || Klaus Gross || Gerd Natschinski || K. Jung Alsen/Romanus || | ||
|- | |- | ||
| − | | Boogie in B || Lubo d´Orio & | + | | Boogie in B || Lubo d´Orio & sein Tanzorchester || Gebhard || || 1 50 578 |
|- | |- | ||
| Bumerang || RTO Berlin || Günter Klein || || 1 50 554 | | Bumerang || RTO Berlin || Günter Klein || || 1 50 554 | ||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| Cordoba || Hanns Petersen || Rudi Bohn || Helmuth Schattel || 1 50 283 | | Cordoba || Hanns Petersen || Rudi Bohn || Helmuth Schattel || 1 50 283 | ||
|- | |- | ||
| − | | Cubana || Heinz Munsonius & | + | | Cubana || Heinz Munsonius & seine Solisten || Werny Engelhardt || || 1 50 550 |
|- | |- | ||
| − | | Da capo, Signore || Sunnies & | + | | Da capo, Signore || Sunnies & Telestars || Klaus Ogermann || Walter Brandin || 1 50 137 |
|- | |- | ||
| Da gibt’s mit Mutti Krach || Sonja Siewert || Edmund Kötscher || Siegfried Osten || 1 50 617 | | Da gibt’s mit Mutti Krach || Sonja Siewert || Edmund Kötscher || Siegfried Osten || 1 50 617 | ||
| Zeile 89: | Zeile 89: | ||
| Dong - dingeldang - dingeldong || Ilse Hass || Lotar Olias || Peter Mösser || 1 50 288 | | Dong - dingeldang - dingeldong || Ilse Hass || Lotar Olias || Peter Mösser || 1 50 288 | ||
|- | |- | ||
| − | | Drehorgel-Dixie || Vier Sunnies & | + | | Drehorgel-Dixie || Vier Sunnies & Cornel-Trio || Max Spielhaus || Elfriede Mund || 1 50 133 |
|- | |- | ||
| Du bist die Liebe || Klaus Gross || Gerd Natschinski || Rudolf Günter Looose || 1 50 557 | | Du bist die Liebe || Klaus Gross || Gerd Natschinski || Rudolf Günter Looose || 1 50 557 | ||
| Zeile 109: | Zeile 109: | ||
| Ein Mannequin aus Paris / Banana Boat || Omar Lamparter (Orchester) || || || | | Ein Mannequin aus Paris / Banana Boat || Omar Lamparter (Orchester) || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | Ein schöner Traum von Hawaii || Sonja Siewert & | + | | Ein schöner Traum von Hawaii || Sonja Siewert & Herbert Klein || Alo Koll || Johannes Kretzschmar || 1 50 296 |
|- | |- | ||
| Ein Wagen fuhr durch´s Land || Fred Frohberg || Walter Kubiczeck || Fritz Räbiger || 1 50 545 | | Ein Wagen fuhr durch´s Land || Fred Frohberg || Walter Kubiczeck || Fritz Räbiger || 1 50 545 | ||
| Zeile 163: | Zeile 163: | ||
| I know, why || RTO Berlin || H. Warron || || 1 50 543 | | I know, why || RTO Berlin || H. Warron || || 1 50 543 | ||
|- | |- | ||
| − | | I´m confession || Die Panamas || Dougherty/Reynold || | + | | I´m confession || Die Panamas || Dougherty/Reynold || || 1 50 565 |
|- | |- | ||
| − | | I´ve got a feeling I´m falling || Jack Lindström & | + | | I´ve got a feeling I´m falling || Jack Lindström & seine Dixielanders (Schweden) || Link & Waller || || 1 50 567 |
|- | |- | ||
| Ich hab´ an dich gedacht || Helmut-Weglinski-Quintett || Flip Gehring || || 1 50 582 | | Ich hab´ an dich gedacht || Helmut-Weglinski-Quintett || Flip Gehring || || 1 50 582 | ||
| Zeile 205: | Zeile 205: | ||
| Kiki || Heinrich Riethmüller (Polychordorgel) || Heinrich Riethmüller || || 1 50 559 | | Kiki || Heinrich Riethmüller (Polychordorgel) || Heinrich Riethmüller || || 1 50 559 | ||
|- | |- | ||
| − | | Klatschbasen || Heinz Munsonius & | + | | Klatschbasen || Heinz Munsonius & Solisten || Heinz Munsonius || || |
|- | |- | ||
| Komm ins Land der Liebe || Fred Frohberg || || || | | Komm ins Land der Liebe || Fred Frohberg || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | Kubanisches Feuer || Heinz Munsonius & | + | | Kubanisches Feuer || Heinz Munsonius & Solisten || Willibald Winkler || || 1 50 538 |
|- | |- | ||
| Liebling, hast du Zeit / Heut´ spielt der Willi || Omar Lamparter (Orchester) || || || | | Liebling, hast du Zeit / Heut´ spielt der Willi || Omar Lamparter (Orchester) || || || | ||
| Zeile 233: | Zeile 233: | ||
| Mambo im Zoo || Werner Hass || Helmut Nier || Willy Schüller || 1 50 130 | | Mambo im Zoo || Werner Hass || Helmut Nier || Willy Schüller || 1 50 130 | ||
|- | |- | ||
| − | | Manola || Heinz Munsonius & | + | | Manola || Heinz Munsonius & Solisten || Heinz Musonius || || 1 50 538 |
|- | |- | ||
| Marana || Klaus Gross || Gerhard Anders || Arnold Bormann || 1 50 568 | | Marana || Klaus Gross || Gerhard Anders || Arnold Bormann || 1 50 568 | ||
|- | |- | ||
| − | | Medley || Günther Oppenheimer & | + | | Medley || Günther Oppenheimer & Rhythmusgruppe || || || 1 50 555 |
|- | |- | ||
| Mexikanischer Huttanz || RTO Leipzig || || || | | Mexikanischer Huttanz || RTO Leipzig || || || | ||
| Zeile 259: | Zeile 259: | ||
| Oma(r)´s Dixie || Omar Lamparter (Orchester) || || || | | Oma(r)´s Dixie || Omar Lamparter (Orchester) || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | Peter, komm heut´ Abend zum Hafen || Sunnies & | + | | Peter, komm heut´ Abend zum Hafen || Sunnies & Coronels || Bob Davie || dt.: Glando || 1 50 602 |
|- | |- | ||
| Prekvapenicko || RTO Leipzig || || || | | Prekvapenicko || RTO Leipzig || || || | ||
| Zeile 277: | Zeile 277: | ||
| Schenk´ deiner Frau doch hin und wieder rote Rosen || Klaus Gross || Werner Raschek || Charly Dieter || | | Schenk´ deiner Frau doch hin und wieder rote Rosen || Klaus Gross || Werner Raschek || Charly Dieter || | ||
|- | |- | ||
| − | | Schneeflöckchen || Sonja Siewert & | + | | Schneeflöckchen || Sonja Siewert & Herbert Klein || G. Groboess || Fred Oldörp || 1 50 537 |
|- | |- | ||
| Schuster-Dixie || Günter Oppenheimer mit der Solistengruppe || Horst Reipsch || || 1 50 544 | | Schuster-Dixie || Günter Oppenheimer mit der Solistengruppe || Horst Reipsch || || 1 50 544 | ||
| Zeile 303: | Zeile 303: | ||
| Sternschnuppen || Günter Gollasch und seine Solisten || Schmutzler || || 1 50 531 | | Sternschnuppen || Günter Gollasch und seine Solisten || Schmutzler || || 1 50 531 | ||
|- | |- | ||
| − | | Struttin with some barbecue || Jack Lindström & | + | | Struttin with some barbecue || Jack Lindström & seine Dixielanders (Schweden) || Lil Hardin || || 1 50 567 |
|- | |- | ||
| − | | Tamingo || Hanns Petersen || Hoyer || Borrmann | + | | Tamingo || Hanns Petersen || Ernst Peter Hoyer || Arnold Borrmann || 1 50 577 |
|- | |- | ||
| − | | Tango Argentino || Gerd Natschinski & | + | | Tango Argentino || Gerd Natschinski & Orchester || || || |
|- | |- | ||
| Tantoda || Die Panamas || Algeewo || || 1 50 576 | | Tantoda || Die Panamas || Algeewo || || 1 50 576 | ||
|- | |- | ||
| − | | Tanz´ noch einen Dixieland mit mir || Ilse & | + | | Tanz´ noch einen Dixieland mit mir || Ilse & Werner Hass || Gerd Natschinski || Rudolf-Günter Loose || 1 50 554 |
|- | |- | ||
| Te amo || Hubert Katzenbeißer (Posaune) || Hajo Lehmann || || 8 85 006 | | Te amo || Hubert Katzenbeißer (Posaune) || Hajo Lehmann || || 8 85 006 | ||
|- | |- | ||
| − | | Tea for two || Günter Oppenheimer & | + | | Tea for two || Günter Oppenheimer & Solisten || Vincent Youmans || || 1 50 555 |
|- | |- | ||
| − | | Teen ager || Lubo d´Orio & | + | | Teen ager || Lubo d´Orio & sein Tanzorchester || Roland || || 1 50 578 |
|- | |- | ||
| Teenager Susann || Cornelia Froboess || || || | | Teenager Susann || Cornelia Froboess || || || | ||
| Zeile 329: | Zeile 329: | ||
| Tina-Marie-Parodie || Drei Travellers || Bob Merrill || Hans Bradtke || 1 50 564 | | Tina-Marie-Parodie || Drei Travellers || Bob Merrill || Hans Bradtke || 1 50 564 | ||
|- | |- | ||
| − | | Tiritomba || Sonja Siewert & | + | | Tiritomba || Sonja Siewert & Ilse Hass || Henze || Göhler / Braun || 1 50 293 |
|- | |- | ||
| Trompetismen || RTO Berlin || Martin Möhle || || 1 50 551 | | Trompetismen || RTO Berlin || Martin Möhle || || 1 50 551 | ||
| Zeile 345: | Zeile 345: | ||
| Weißer Holunder || Issy Pat (Gitta Lind) || Theo Möhrens || Eddy Ernst || 1 50 288 | | Weißer Holunder || Issy Pat (Gitta Lind) || Theo Möhrens || Eddy Ernst || 1 50 288 | ||
|- | |- | ||
| − | | Weißt du was, wir kaufen uns ein Auto || Sonja Siewert & | + | | Weißt du was, wir kaufen uns ein Auto || Sonja Siewert & Herbert Klein || Johannes Husak || Helmut Kießling || 50 / 487 |
|- | |- | ||
| Wenn dein Herz die Sehnsucht versteht || Fred Frohberg || Günther Oppenheimer || N.N. || | | Wenn dein Herz die Sehnsucht versteht || Fred Frohberg || Günther Oppenheimer || N.N. || | ||
|- | |- | ||
| − | | Wenn der Hafen schlafen geht || Sonja Siewert & | + | | Wenn der Hafen schlafen geht || Sonja Siewert & Herbert Klein || Helmut Nier || Willy Schüller || 8 50 828 |
|- | |- | ||
| − | | Wenn man so jung ist wie du || Sonja Siewert & | + | | Wenn man so jung ist wie du || Sonja Siewert & Herbert Klein || Gerhard Honig || Rudolf-Günter Loose || 1 50 537 |
|- | |- | ||
| − | | Wenn wir beide durch die Straßen geh´n || Sonja Siewert & | + | | Wenn wir beide durch die Straßen geh´n || Sonja Siewert & Herbert Klein || Gerd Natschinski || Peter Berling || 1 50 291 |
|- | |- | ||
| Wenn wir uns wiederseh´n || Issy Pat (Gitta Lind) || Hubert Deuringer || Hans Peter Lehmann || 1 50 291 | | Wenn wir uns wiederseh´n || Issy Pat (Gitta Lind) || Hubert Deuringer || Hans Peter Lehmann || 1 50 291 | ||
| Zeile 363: | Zeile 363: | ||
| Wir beide sind ein Herz und eine Seele || Erwin Hartung || Gerhard Anders || Ernst Esser || 1 50 574 | | Wir beide sind ein Herz und eine Seele || Erwin Hartung || Gerhard Anders || Ernst Esser || 1 50 574 | ||
|- | |- | ||
| − | | Wir tanzen English waltz || Günter Oppenheimer & | + | | Wir tanzen English waltz || Günter Oppenheimer & Rhythmusgruppe* || mehrere || || 1 50 555 |
|- | |- | ||
| Wovon können die Matrosen denn schon träumen || Rolf Simson (= Jim Robson) || Gerd Natschinski || Rudolf-Günter Loose || 1 50 136 | | Wovon können die Matrosen denn schon träumen || Rolf Simson (= Jim Robson) || Gerd Natschinski || Rudolf-Günter Loose || 1 50 136 | ||
|- | |- | ||
| − | | Zärtlichkeiten || Gerd Natschinski & | + | | Zärtlichkeiten || Gerd Natschinski & Orchester || Gerd Natschinski || || 50 / 261 |
|- | |- | ||
| Zum Abschied gab sie ihm den Blütenkranz || Die Kihula-Hawaiians || Schmidt || Rosenfeld || 1 50 584 | | Zum Abschied gab sie ihm den Blütenkranz || Die Kihula-Hawaiians || Schmidt || Rosenfeld || 1 50 584 | ||
| Zeile 373: | Zeile 373: | ||
| Zwei verträumte Augen || Renate Holm || Gerhard Honig || Rudolf Günter Loose || 1 50 596 | | Zwei verträumte Augen || Renate Holm || Gerhard Honig || Rudolf Günter Loose || 1 50 596 | ||
|} | |} | ||
| − | |||
Weiter zu [[-1955-]] oder [[-1957-]] | Weiter zu [[-1955-]] oder [[-1957-]] | ||
[[Kategorie:Jahresauswahlen]] | [[Kategorie:Jahresauswahlen]] | ||
Aktuelle Version vom 15. Dezember 2025, 15:02 Uhr
| Titel | Interpret | Komponist | Texter | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Addio amore | Hanns Petersen | Arden/Harper/Pelosi | Arden/Harper/Pelosi | 1 50 187 |
| Adelle (Bitte einen Cha-Cha) | Die Panamas | Portal | 1 50 576 | |
| Alexander´s Ragtime-Band | Jörgen Ingmann (Dänemark) | Irving Berlin | 1 50 572 | |
| Alle Röckchen fliegen | Trio Harmonie | Siegfried Mai | Arnold Bormann | 1 50 286 |
| Alle Straßen führen heim zu dir | Margot Friedländer | Max Spielhaus | Hans-Georg Herde | 1 50 285 |
| Alte Bekannte im neuen Gewande | Erwin Hartung, Paul Schröder | |||
| Am Ende meines Weges stehst du | Klaus Gross | Alo Koll | Willy Schüller | 1 50 285 |
| Am Kai von Honolulu | Die Sunnies & Die Telestars | Willi Stanke | Heinz Woelzel | 1 50 136 |
| Am Meeresstrand | Sonja Siewert & Herbert Klein | Gerhard Honig | Ursula Upmeier | 1 50 284 |
| Am Morgen, am Abend, bei Tag und in der Nacht | Drei Travellers | Karl Schinsky | Siegfried Osten | 1 50 564 |
| Auf Tahiti blühen schwarze Rosen | Die Kihula-Hawaiians | Schmidt | Grünewald | 1 50 584 |
| Bayon Gaucho | Heinz Munsonius & seine Solisten | Jansen | 1 50 550 | |
| Bei Toni | Helmut-Weglinski-Quintett | Bora Rokovic | 1 50 582 | |
| Beim Polkaschritt | Heinz Munsonius & Solisten | Helmut Nier | ||
| Bella Biondetta | Dieter Resch (Gitarre) | |||
| Bella Creola (Es müsste Rosen regnen) | Paul Schröder | Quanz | Weber | |
| Besame mucho | Angéle Durand | |||
| Billy´s Banjo - Band | Ilse Hass | Earl & Alden Shuman, M.Brown | dt.: Eric Duehn | 1 50 135 |
| Bim-Bam-Bounce | RTO Leipzig (Henkels) | Walter Eichenberg | 1 50 132 | |
| Bitte, wart´ doch auf mich | Klaus Gross | Gerd Natschinski | K. Jung Alsen/Romanus | |
| Boogie in B | Lubo d´Orio & sein Tanzorchester | Gebhard | 1 50 578 | |
| Bumerang | RTO Berlin | Günter Klein | 1 50 554 | |
| C´est magnifique | Angéle Durand | |||
| Caracas Baiao | RTO Leipzig | |||
| Cha-Cha-Ballade | Werner Hass | Reimer Mierke | Rudolf Günter Loose | 1 50 135 |
| Cheerio | Fred Frohberg | Günter Oppenheimer | Friedrich | 1 50 140 |
| Collaboration | RTO Leipzig | |||
| Come back to Sorrento | Gerd Natschinski mit seinem Orchester | de Curtis | 1 50 131 | |
| Cordoba | Hanns Petersen | Rudi Bohn | Helmuth Schattel | 1 50 283 |
| Cubana | Heinz Munsonius & seine Solisten | Werny Engelhardt | 1 50 550 | |
| Da capo, Signore | Sunnies & Telestars | Klaus Ogermann | Walter Brandin | 1 50 137 |
| Da gibt’s mit Mutti Krach | Sonja Siewert | Edmund Kötscher | Siegfried Osten | 1 50 617 |
| Das ist der richt´ge Rhythmus | Renée Franke | 23 128 | ||
| Das ist die Liebe im Vorübergehen (Medley) | RTO Leipzig | |||
| Das ist Liebe auf den ersten Blick | Brigitte Rabald | Gerd Natschinski | Rudolf-Günter Loose | 4 50 104 |
| Das kann doch keine Sünde sein | Brigitte Rabald | Heino Gaze | Günther Schwenn | 1 50 568 |
| Der Besenbinderball | Lutz Jahoda | Edmund Kötscher | Lindt | 1 50 563 |
| Der Käpt´n Bumm aus Bahia | Rolf Simson | Siegfried Mai | Rudolf-Günter Loose | 1 50 137 |
| Der Mond hält seine Wacht | Margot Friedländer | Piro Jerez | Kurt Feltz | 1 50 562 |
| Die Bimbam-Bimbam-Bina | Brigitte Rabald | Heinz Gietz | Kurt Feltz | 1 50 127 |
| Die Fahrt ins Blaue (I und II) | RTO Leipzig | 5 50 030 | ||
| Die Fontänen von Rom | Gitta Lind | |||
| Die Sterne der Heimat | Fred Frohberg | Gerd Natschinski | Rudolf-Günter Loose | 8 55 657 |
| Dong - dingeldang - dingeldong | Ilse Hass | Lotar Olias | Peter Mösser | 1 50 288 |
| Drehorgel-Dixie | Vier Sunnies & Cornel-Trio | Max Spielhaus | Elfriede Mund | 1 50 133 |
| Du bist die Liebe | Klaus Gross | Gerd Natschinski | Rudolf Günter Looose | 1 50 557 |
| Du bist so jung | Hanhausen-Sextett | Gerd Natschinski | Loose / Romanus | 5 50 039 |
| Du, dein Blick verzaubert mich | Klaus Gross | Honig/Gauerke | Rudolf-Günter Loose | 1 50 282 |
| Dunkle Augen, rote Lippen | Rolf Simson | Grünewald/Schmidt | Grünewald/Schmidt | 1 50 558 |
| Ein Frühling ohne Blumen | Brigitte Rabald | Harry Seeger | Willy Schüller | 1 50 126 |
| Ein Gruß, ein Kuss, ein Blumenstrauß | Paul Schröder | Gerhard Jussenhoven | Carl Niessen | 1 50 282 |
| Ein kleiner Negerjunge träumt von einer Schneeballschlacht | Leila Negra | Gerhard Honig | R.-G.Loose/Siegfried Gauerke | 1 50 575 |
| Ein kleines Stelldichein | Leila Negra | Helmut Nier | Rudolf-Günter Loose | 5 50 022 |
| Ein Mannequin aus Paris / Banana Boat | Omar Lamparter (Orchester) | |||
| Ein schöner Traum von Hawaii | Sonja Siewert & Herbert Klein | Alo Koll | Johannes Kretzschmar | 1 50 296 |
| Ein Wagen fuhr durch´s Land | Fred Frohberg | Walter Kubiczeck | Fritz Räbiger | 1 50 545 |
| Elefanten-Hochzeit | Drei Peheiros | Walter Kubiczeck | Fritz Räbiger | 1 50 618 |
| Elefanten-Tango | instrumental | L. Brandes | 1 50 556 | |
| Erkennungsmelodie | RTO Leipzig | Helmut Henne | 1176 | |
| Es müssen nicht immer rote Rosen sein | Ping-Pongs | Gerhard Honig | Ursula Upmeier | 1 50 280 |
| Es müsste Rosen regnen (Bella creola) | Paul Schröder | Weber | Quanz | 1 50 571 |
| Esquire Bounce | Helmut-Weglinski-Quintett | Count Basie | 1 50 579 | |
| Europa tanzt | RTO Leipzig | |||
| Fragen | Dresdner Tanzsinfoniker | Sternberg | 1 50 589 | |
| Fräulein, sind Sie schon vergeben ? | Helmut-Weglinski-Quintett | Helmut Weglinski | 1 50 579 | |
| Fritzchen pfeift fabelhaft | Ping-Pongs | |||
| Fröhliche Ponyfahrt | Heinrich Riethmüller (Polychordorgel) | Heinrich Riethmüller | 1 50 559 | |
| Fünf Optimisten | RTO Berlin | |||
| Geh´ zur Ruh | Leila Negra | Walter Kubiczeck | Fritz Räbiger (Fred Gertz) | 5 50 022 |
| Geh´n wir, sprach der Scheich | Orchester Gerd Natschinski | Last | ||
| Gilli-Gilli Ochsenpfeffer Katzenellenbogen in Tirol | Werner Hass | Al Hoffmann | dt: Heino Gaze | |
| Grüße aus Berlin | Heinrich Riethmüller (Hammond-Orgel) | |||
| Hallo Joe | Jörgen Ingmann (Dänemark) | Giese / Petersen | 1 50 572 | |
| Happy holiday | RTO Leipzig | Joe Dixie | 1 50 132 | |
| He - Fräulein, ich finde Sie wunderbar | Herbert Klein | Gerhard Honig | ||
| Heimweh (dort wo die Blumen blüh´n) | Hemmann-Quintett | Dehr / Gilkyson / Miller | dt.: E.Bader / D.Rasch | 4 50 104 |
| Hernando´s hideaway | Hanns Petersen | Jerry Ross | Richard Adler | 1 50 577 |
| Heut´ spielt der Willi | Werner Hass | Walter Eichenberg | Hanns Joachim Fleischer | 1 50 139 |
| Hol´ über, Fährmann | Klaus Gross | Max Spielhaus | Arnold Bormann | 1 50 556 |
| Holiday for trombones | RTO Leipzig | |||
| I know, why | RTO Berlin | H. Warron | 1 50 543 | |
| I´m confession | Die Panamas | Dougherty/Reynold | 1 50 565 | |
| I´ve got a feeling I´m falling | Jack Lindström & seine Dixielanders (Schweden) | Link & Waller | 1 50 567 | |
| Ich hab´ an dich gedacht | Helmut-Weglinski-Quintett | Flip Gehring | 1 50 582 | |
| Ich sehe was, was du nicht siehst | Ilja Glusgal | |||
| Ich weiß, was dir fehlt | Werner Hass | Heino Gaze | Kurt Feltz | 1 50 139 |
| Ich werde dich nichts fragen | Margot Friedländer | Gerd Natschinski | Gerd Natschinski | 1 50 274 |
| Im Schwarzwald singt ein Finkenpaar | Renate Holm | Fred Oldörp | Hans Bradtke | 1 50 596 |
| Immer, wenn die Tür aufgeht | Andrea Zell | Heino Gaze | Bruno Balz | 1 50 530 |
| In Alabama | Fred Frohberg | 1 50 134 | ||
| In Alabama ist meine Heimat | Fred Frohberg | Günter Klein | Peter Berling | 1 50 134 |
| In Charlottenburg und am Alex | Drei Travellers | Walter Kubiczeck | Fritz Räbiger | 1 50 289 |
| Ja, ja, der Klapperstorch | Erwin Hartung | Bender | Bender | 1 50 574 |
| Ja, ja, die Liebe und die Leidenschaft | Die vier Dacapos | Siegfried Ulbrich | Ulbrich/Blecher | 1 50 551 |
| Jeden Abend muss ich zärtlich an dich denken | Margot Friedländer | Martin Hattwig | Max Spielhaus | 1 50 562 |
| Jeepers creepers | RTO Leipzig | |||
| Jim Cowler - Melodien | Margot Friedlaender, Klaus Gross | Jim Cowler | 5 50 032 | |
| Jim, Jonny und Jonas | Carel Elskamp | J. Bond | Heinzli | 1 50 281 |
| Just you, just me | Dresdner Tanzsinfoniker | Greev | 1 50 589 | |
| Käpt´n Bumm aus Bahia | Rolf Simson | 1 50 137 | ||
| Kaskaden | RTO Leipzig | Walter Eichenberg | 1 50 127 | |
| Kiki | Heinrich Riethmüller (Polychordorgel) | Heinrich Riethmüller | 1 50 559 | |
| Klatschbasen | Heinz Munsonius & Solisten | Heinz Munsonius | ||
| Komm ins Land der Liebe | Fred Frohberg | |||
| Kubanisches Feuer | Heinz Munsonius & Solisten | Willibald Winkler | 1 50 538 | |
| Liebling, hast du Zeit / Heut´ spielt der Willi | Omar Lamparter (Orchester) | |||
| Little brown jug | RTO Berlin | R. St. Eastburn | 1 50 543 | |
| Lola (Wer will mit Lola heut´ zum Tanze) | Horst Winter | Stoller/Leiber | dt.: Glando | 1 50 130 |
| Lolita | Klaus Gross | Zeisner / Spillner | Hubert | |
| Lorina | Gerd Natschinski mit seinem Orchester | Gerd Natschinski | 1 50 283 | |
| Lulabey / Singing the Blues | Omar Lamparter (Orchester) | |||
| Mach ein frohes Gesicht | Cornelia Froboess | |||
| Macht Schluss für heut | Werner Hass | Hans-Hendrik Wehding | Hans-Hendrik Wehding | 1 50 529 |
| Mackie Messer | Gerd Natschinski mit seinem Orchester | Kurt Weill | 1 50 294 | |
| Mama, el Bajon | Brigitte Rabald | Mac Gillar | unbekannt | |
| Mambo im Zoo | Werner Hass | Helmut Nier | Willy Schüller | 1 50 130 |
| Manola | Heinz Munsonius & Solisten | Heinz Musonius | 1 50 538 | |
| Marana | Klaus Gross | Gerhard Anders | Arnold Bormann | 1 50 568 |
| Medley | Günther Oppenheimer & Rhythmusgruppe | 1 50 555 | ||
| Mexikanischer Huttanz | RTO Leipzig | |||
| Mississippi Blues | Dixielandband der Dresdner Tanzsinfoniker | Carrol - Fields | 1 50 581 | |
| Mona-Lou | Rolf Simson | Willi Stanke | Glando (Heinz Woezel) | 1 50 557 |
| Mondfahrt-Boogie | Werner Hass | Helmut Nier | Helmut Nier | 1 50 129 |
| Nachts am Mississippi | Carel Elskamp | Gerd Natschinski | Rudolf-Günter Loose | 1 50 281 |
| Nimmt der Hein den Pitt | Ursula Maury | Gerhard Winkler | Kurt Feltz | 1 50 514 |
| Oh, Jimmy Joe | Horst Winter | von Wal | Schmidt | 5 50 023 |
| Ohne dich kann ich nicht leben | Horst Winter | Gerwis | Rothenburg | 1 50 140 |
| Oklahoma | Leila Negra | Tim Spencer | Ralph Maria Siegel | 1 50 561 |
| Oma(r)´s Dixie | Omar Lamparter (Orchester) | |||
| Peter, komm heut´ Abend zum Hafen | Sunnies & Coronels | Bob Davie | dt.: Glando | 1 50 602 |
| Prekvapenicko | RTO Leipzig | |||
| Refrain, du goldner Traum | Detta Karbach | |||
| Rock and Roll again | RTO Leipzig | Horst Reipsch | 1 50 138 | |
| Rosen für Ramona | Paul Schröder | Hans Bradtke | Carl Niessen | 1 50 571 |
| Sambesi | RTO Leipzig | Nico Carstens / de Waal | 1 50 134 | |
| Saxophon-Riff | RTO Leipzig | Günter Oppenheimer | 1 50 125 | |
| Schade, schade, dass du mich nicht liebst | Sonja Siewert | Gerhard Honig | Ursula Upmeier | 1 50 563 |
| Schenk´ deiner Frau doch hin und wieder rote Rosen | Klaus Gross | Werner Raschek | Charly Dieter | |
| Schneeflöckchen | Sonja Siewert & Herbert Klein | G. Groboess | Fred Oldörp | 1 50 537 |
| Schuster-Dixie | Günter Oppenheimer mit der Solistengruppe | Horst Reipsch | 1 50 544 | |
| Schweizer Maidli | Ilse Hass | Haupt | 1 50 558 | |
| Segelschiff-Ballade | Die Peheiros | Egerland | Egerland | 5 50 038 |
| Sei doch einmal nett zu mir | Sonja Siewert | L. Ogermann | Walter Brandin | 1 50 128 |
| Seid doch nett zueinander | Klaus Gross | Tobby lüth | Fred Oldörp | 1 50 531 |
| September-Song | Fred Frohberg | Kurt Weill | Anderson | 1 50 294 |
| Simsalabim (Shake, Rattle and Roll) | Werner Hass | Jesse Stone | Hans Bradtke | 1 50 138 |
| Sing, baby, sing | Brigitte Rabald | Heinz Gietz | Kurt Feltz | 1 50 128 |
| Sixteen tons (Sie hieß Mary Ann) | Rolf Simson | 1 50 129 | ||
| Some of these days | Die Panamas | Brooks | 1 50 565 | |
| Spaziergang mit dir | Günter Gollasch und seine Solisten | Siegfried Mai | 1 50 530 | |
| Sternschnuppen | Günter Gollasch und seine Solisten | Schmutzler | 1 50 531 | |
| Struttin with some barbecue | Jack Lindström & seine Dixielanders (Schweden) | Lil Hardin | 1 50 567 | |
| Tamingo | Hanns Petersen | Ernst Peter Hoyer | Arnold Borrmann | 1 50 577 |
| Tango Argentino | Gerd Natschinski & Orchester | |||
| Tantoda | Die Panamas | Algeewo | 1 50 576 | |
| Tanz´ noch einen Dixieland mit mir | Ilse & Werner Hass | Gerd Natschinski | Rudolf-Günter Loose | 1 50 554 |
| Te amo | Hubert Katzenbeißer (Posaune) | Hajo Lehmann | 8 85 006 | |
| Tea for two | Günter Oppenheimer & Solisten | Vincent Youmans | 1 50 555 | |
| Teen ager | Lubo d´Orio & sein Tanzorchester | Roland | 1 50 578 | |
| Teenager Susann | Cornelia Froboess | |||
| The man I love | Margot Friedlaender | George Gershwin | Ira Gershwin | 1 50 131 |
| The poor people of Paris | Gerd Natschinski mit seinem Orchester | Margueritte Angele Monnot | 1 50 289 | |
| Tina-Marie | Fred Frohberg | Bob Merrill | dt.: Hans Bradtke | 1 50 125 |
| Tina-Marie-Parodie | Drei Travellers | Bob Merrill | Hans Bradtke | 1 50 564 |
| Tiritomba | Sonja Siewert & Ilse Hass | Henze | Göhler / Braun | 1 50 293 |
| Trompetismen | RTO Berlin | Martin Möhle | 1 50 551 | |
| Über das weite Meer | Fred Frohberg | Gerd Natschinski | Hans Heinrich | 1 50 296 |
| Um meine Liebe zu beweisen | Ilja Glusgal | |||
| Unter einem Fliegenpilz | Ping-Pongs | Hubert Deuringer | Hans Peter Lehmann | 1 50 122 |
| Warum gingst du fort von mir | Fred Frohberg | Joe Thomas / Howard Biggs | Hans Fritz Beckmann | 1 50 126 |
| Warum weinst du so, kleine Madonna | Paul Schröder | Gerd Natschinski | Gerd Natschinski | 1 50 287 |
| Weißer Holunder | Issy Pat (Gitta Lind) | Theo Möhrens | Eddy Ernst | 1 50 288 |
| Weißt du was, wir kaufen uns ein Auto | Sonja Siewert & Herbert Klein | Johannes Husak | Helmut Kießling | 50 / 487 |
| Wenn dein Herz die Sehnsucht versteht | Fred Frohberg | Günther Oppenheimer | N.N. | |
| Wenn der Hafen schlafen geht | Sonja Siewert & Herbert Klein | Helmut Nier | Willy Schüller | 8 50 828 |
| Wenn man so jung ist wie du | Sonja Siewert & Herbert Klein | Gerhard Honig | Rudolf-Günter Loose | 1 50 537 |
| Wenn wir beide durch die Straßen geh´n | Sonja Siewert & Herbert Klein | Gerd Natschinski | Peter Berling | 1 50 291 |
| Wenn wir uns wiederseh´n | Issy Pat (Gitta Lind) | Hubert Deuringer | Hans Peter Lehmann | 1 50 291 |
| Wer ist der schönste Mann im Saal | Paul Schröder | Günter Oppenheimer | Rudolf-Günter Loose | 1 50 544 |
| Wien im 3/4 - Takt | Heinrich Riethmüller (Hammond-Orgel) | |||
| Wir beide sind ein Herz und eine Seele | Erwin Hartung | Gerhard Anders | Ernst Esser | 1 50 574 |
| Wir tanzen English waltz | Günter Oppenheimer & Rhythmusgruppe* | mehrere | 1 50 555 | |
| Wovon können die Matrosen denn schon träumen | Rolf Simson (= Jim Robson) | Gerd Natschinski | Rudolf-Günter Loose | 1 50 136 |
| Zärtlichkeiten | Gerd Natschinski & Orchester | Gerd Natschinski | 50 / 261 | |
| Zum Abschied gab sie ihm den Blütenkranz | Die Kihula-Hawaiians | Schmidt | Rosenfeld | 1 50 584 |
| Zwei verträumte Augen | Renate Holm | Gerhard Honig | Rudolf Günter Loose | 1 50 596 |