Express: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | <div style="float:left;margin-right: | + | <div style="float:left;margin-right:15em;right;margin-left:5em;"> |
Die Gruppe „Express“ wurde 1972 in Berlin gegründet. Um 1989 löste sie sich auf. | Die Gruppe „Express“ wurde 1972 in Berlin gegründet. Um 1989 löste sie sich auf. | ||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
<div style="float:left"> | <div style="float:left"> | ||
| − | {| {{ | + | {| {{tabelle7}} |
'''Titelliste''' | '''Titelliste''' | ||
| − | | An meiner Seite || 1981 || Rundfunkaufnahme | + | | An meiner Seite || 1981 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Die Frau ist kein Geheimnis || 1975 || Rundfunkaufnahme | + | | Die Frau ist kein Geheimnis || 1975 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Ein Wigwam steht in Babelsberg || 1975 || 4 56 189 | + | | Ein Wigwam steht in Babelsberg || 1975 || 4 56 189 || Ernst Lemke || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Eine Band mit Haut und Haar || 1980 || Rundfunkaufnahme | + | | Eine Band mit Haut und Haar || 1980 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Einen schönen Sonntag || 1981 || Rundfunkaufnahme | + | | Einen schönen Sonntag || 1981 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Fort für einen Abend || 1979 || Rundfunkaufnahme | + | | Fort für einen Abend || 1979 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Für den toten Freund || 1974 || Rundfunkaufnahme | + | | Für den toten Freund || 1974 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Höher hinaus || 1982 || Rundfunkaufnahme | + | | Höher hinaus || 1982 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Ich hab´ zu Haus´ … || 1978 || 4 56 313 | + | | Ich hab´ zu Haus´ … || 1978 || 4 56 313 || Ernst Lemke || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Leben, um ein Mensch zu sein || 1973 || 8 55 338 | + | | Leben, um ein Mensch zu sein || 1973 || 8 55 338 || Ernst Lemke || Regina Scheer |
|- | |- | ||
| − | | Liebling, ich verspeise dich zum Frühstück || 1977 || 4 56 272 | + | | Liebling, ich verspeise dich zum Frühstück || 1977 || 4 56 272 || Ernst Lemke || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Lied von den Wegen || 1974 || Rundfunkaufnahme | + | | Lied von den Wegen || 1974 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Manche Feuer brennen || 1974 || Rundfunkaufnahme | + | | Manche Feuer brennen || 1974 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Manchmal treffen sich zwei Leben || 1975 || 4 56 189 | + | | Manchmal treffen sich zwei Leben || 1975 || 4 56 189 || Uwe Kropinski || Regina Scheer |
|- | |- | ||
| − | | Nach Havanna || 1977 || 8 45 147 | + | | Nach Havanna || 1977 || 8 45 147 || || |
|- | |- | ||
| − | | Nimm die Nacht in deine Hände || 1979 || 8 55 693 | + | | Nimm die Nacht in deine Hände || 1979 || 8 55 693 || || |
|- | |- | ||
| − | | Nur mit Inserat || 1982 || Rundfunkaufnahme | + | | Nur mit Inserat || 1982 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Petrus, stell die Sonne ab || 1976 || 4 56 219 | + | | Petrus, stell die Sonne ab || 1976 || 4 56 219 || Ernst Lemke || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Roll mich zurück in den Fluss || 1982 || Rundfunkaufnahme | + | | Roll mich zurück in den Fluss || 1982 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Schlaf schön, Rosmarie || 1977 || 4 56 313 | + | | Schlaf schön, Rosmarie || 1977 || 4 56 313 || Ernst Lemke || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Schlafenszeit || 1975 || 8 55 468 | + | | Schlafenszeit || 1975 || 8 55 468 || Uwe Kopinski || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Sehnsucht || 1976 || Rundfunkaufnahme | + | | Sehnsucht || 1976 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Sie war ein großes Mädchen || 1977 || 4 56 272 | + | | Sie war ein großes Mädchen || 1977 || 4 56 272 || Ernst Lemke || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Sternenpaar || 1980 || Rundfunkaufnahme | + | | Sternenpaar || 1980 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Tingelingelei || 1977 || Rundfunkaufnahme | + | | Tingelingelei || 1977 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | War kein Traum || 1979 || Rundfunkaufnahme | + | | War kein Traum || 1979 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Was die Dummheit anbetrifft || 1982 || Rundfunkaufnahme | + | | Was die Dummheit anbetrifft || 1982 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Wenn einer geht || 1980 || Rundfunkaufnahme | + | | Wenn einer geht || 1980 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Wenn Musikanten heimwärts fahren || 1976 || 4 56 219 | + | | Wenn Musikanten heimwärts fahren || 1976 || 4 56 219 || Ernst Lemke, Frank Goerke || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Zeig mir || 1979 || Rundfunkaufnahme | + | | Zeig mir || 1979 || Rundfunkaufnahme || || |
|} | |} | ||
| + | |||
[[Kategorie:Bands]] | [[Kategorie:Bands]] | ||
Version vom 17. Januar 2024, 10:10 Uhr
Die Gruppe „Express“ wurde 1972 in Berlin gegründet. Um 1989 löste sie sich auf.
Gründungsmitglieder:
Ernst Lemke (Gesang, Keyboard, Violine, Saxophon)
Heinz Zilliges (Gitarre, Percussion)
Peter Kümmele (Bass)
Rainer Franz (Schlagzeug)
Zeitweise mit dabei waren:
Peter Tschernig, Peter Berliner, Thomas Wagner, Klaus Neumayer, Rainer Nawrath, Lutz Forstbauer,
Wolf Dieter Binge, Axel R. Spatt, Bobby Görke, Heinz Prüfer.
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| An meiner Seite | 1981 | Rundfunkaufnahme | ||
| Die Frau ist kein Geheimnis | 1975 | Rundfunkaufnahme | ||
| Ein Wigwam steht in Babelsberg | 1975 | 4 56 189 | Ernst Lemke | Kurt Demmler |
| Eine Band mit Haut und Haar | 1980 | Rundfunkaufnahme | ||
| Einen schönen Sonntag | 1981 | Rundfunkaufnahme | ||
| Fort für einen Abend | 1979 | Rundfunkaufnahme | ||
| Für den toten Freund | 1974 | Rundfunkaufnahme | ||
| Höher hinaus | 1982 | Rundfunkaufnahme | ||
| Ich hab´ zu Haus´ … | 1978 | 4 56 313 | Ernst Lemke | Kurt Demmler |
| Leben, um ein Mensch zu sein | 1973 | 8 55 338 | Ernst Lemke | Regina Scheer |
| Liebling, ich verspeise dich zum Frühstück | 1977 | 4 56 272 | Ernst Lemke | Kurt Demmler |
| Lied von den Wegen | 1974 | Rundfunkaufnahme | ||
| Manche Feuer brennen | 1974 | Rundfunkaufnahme | ||
| Manchmal treffen sich zwei Leben | 1975 | 4 56 189 | Uwe Kropinski | Regina Scheer |
| Nach Havanna | 1977 | 8 45 147 | ||
| Nimm die Nacht in deine Hände | 1979 | 8 55 693 | ||
| Nur mit Inserat | 1982 | Rundfunkaufnahme | ||
| Petrus, stell die Sonne ab | 1976 | 4 56 219 | Ernst Lemke | Kurt Demmler |
| Roll mich zurück in den Fluss | 1982 | Rundfunkaufnahme | ||
| Schlaf schön, Rosmarie | 1977 | 4 56 313 | Ernst Lemke | Kurt Demmler |
| Schlafenszeit | 1975 | 8 55 468 | Uwe Kopinski | Kurt Demmler |
| Sehnsucht | 1976 | Rundfunkaufnahme | ||
| Sie war ein großes Mädchen | 1977 | 4 56 272 | Ernst Lemke | Kurt Demmler |
| Sternenpaar | 1980 | Rundfunkaufnahme | ||
| Tingelingelei | 1977 | Rundfunkaufnahme | ||
| War kein Traum | 1979 | Rundfunkaufnahme | ||
| Was die Dummheit anbetrifft | 1982 | Rundfunkaufnahme | ||
| Wenn einer geht | 1980 | Rundfunkaufnahme | ||
| Wenn Musikanten heimwärts fahren | 1976 | 4 56 219 | Ernst Lemke, Frank Goerke | Kurt Demmler |
| Zeig mir | 1979 | Rundfunkaufnahme |