Ekkehard Sander Formationen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
K |
|||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | <div style="float:left;margin-right: | + | <div style="float:left;margin-right:20em;right;margin-left:5em;"> |
1969 gründete Ekkehard Sander in Dresden das „Ekkehard Sander Septett“. <br> | 1969 gründete Ekkehard Sander in Dresden das „Ekkehard Sander Septett“. <br> | ||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
<div style="float:left"> | <div style="float:left"> | ||
| − | {| {{ | + | {| {{tabelle7}} |
'''Titelliste''' | '''Titelliste''' | ||
| − | | Alle Wege || 1972 || 4 55 869 | + | | Alle Wege || 1972 || AMIGA 4 55 869 || Siegfried Mai || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | Blauer Blitz || 1971 || Rundfunkaufnahme | + | | Blauer Blitz || 1971 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Du sagst || 1972 || Rundfunkaufnahme | + | | Du sagst || 1972 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Erzähl mir von dir || 1972 || 4 55 869 | + | | Erzähl mir von dir || 1972 || AMIGA 4 55 869 || Jürgen Prager || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | Frau Wirtin || 1976 || Rundfunkaufnahme | + | | Frau Wirtin || 1976 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Gedanken an C || 1973 || Rundfunkaufnahme | + | | Gedanken an C || 1973 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Jahreszeitenwechsel || 1972 || Rundfunkaufnahme | + | | Jahreszeitenwechsel || 1972 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Jeder Tag ist neu || 1970 || Rundfunkaufnahme | + | | Jeder Tag ist neu || 1970 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Kein Märchen || 1973 || Rundfunkaufnahme | + | | Kein Märchen || 1973 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Mach dir kein falsches Bild || 1972 || Rundfunkaufnahme | + | | Mach dir kein falsches Bild || 1972 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Ohne Rauch brennt kein Feuer || 1972 || Rundfunkaufnahme | + | | Ohne Rauch brennt kein Feuer || 1972 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Rück näher || 1973 || Rundfunkaufnahme | + | | Rück näher || 1973 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Schmetterling || 1973 || Rundfunkaufnahme | + | | Schmetterling || 1973 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Sommertraum || 1976 || Rundfunkaufnahme | + | | Sommertraum || 1976 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Tag für Tag, Nacht für Nacht || 1970 || Rundfunkaufnahme | + | | Tag für Tag, Nacht für Nacht || 1970 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Verlegenheit || 1971 || 8 55 | + | | Verlegenheit || 1971 || AMIGA 8 55 258 || Karl-Hermann Böhme || Ekkehard Sander |
|- | |- | ||
| − | | Warum gehst du von mir || 1971 || Rundfunkaufnahme | + | | Warum gehst du von mir || 1971 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Wenn du glaubst || 1971 || Rundfunkaufnahme | + | | Wenn du glaubst || 1971 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Wenn ich kann, verzeih ich dir || 1970 || Rundfunkaufnahme | + | | Wenn ich kann, verzeih ich dir || 1970 || Rundfunkaufnahme || || |
|} | |} | ||
| − | + | ||
| + | |||
1970/71 "Ekkehard Sander Sextett" <br> | 1970/71 "Ekkehard Sander Sextett" <br> | ||
Version vom 17. Januar 2024, 10:26 Uhr
1969 gründete Ekkehard Sander in Dresden das „Ekkehard Sander Septett“.
Ab 1973 nannte sich die Gruppe „Sander Formation.
Gründungsmitglieder:
Ekkehard Sander (Saxophon, Querflöte)
Wolfgang Fröhlich (Schlagzeug)
Udo Jacob (Percussion)
Volkmar Ryssel (Gesang, Gitarre)
Thomas Reuter (Bass)
Ekkehard Berger (Gesang, Gitarre)
Außerdem waren später dabei:
Petra Hennig, Volker Richter, Bernd Fiedler, Michael Schiemann, Charly Böhme,
Jürgen Kotzsch, Jürgen Pranger, Karl-Heinz Ringel, Ulrich Gerbeth
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Alle Wege | 1972 | AMIGA 4 55 869 | Siegfried Mai | Ingeburg Branoner |
| Blauer Blitz | 1971 | Rundfunkaufnahme | ||
| Du sagst | 1972 | Rundfunkaufnahme | ||
| Erzähl mir von dir | 1972 | AMIGA 4 55 869 | Jürgen Prager | Ingeburg Branoner |
| Frau Wirtin | 1976 | Rundfunkaufnahme | ||
| Gedanken an C | 1973 | Rundfunkaufnahme | ||
| Jahreszeitenwechsel | 1972 | Rundfunkaufnahme | ||
| Jeder Tag ist neu | 1970 | Rundfunkaufnahme | ||
| Kein Märchen | 1973 | Rundfunkaufnahme | ||
| Mach dir kein falsches Bild | 1972 | Rundfunkaufnahme | ||
| Ohne Rauch brennt kein Feuer | 1972 | Rundfunkaufnahme | ||
| Rück näher | 1973 | Rundfunkaufnahme | ||
| Schmetterling | 1973 | Rundfunkaufnahme | ||
| Sommertraum | 1976 | Rundfunkaufnahme | ||
| Tag für Tag, Nacht für Nacht | 1970 | Rundfunkaufnahme | ||
| Verlegenheit | 1971 | AMIGA 8 55 258 | Karl-Hermann Böhme | Ekkehard Sander |
| Warum gehst du von mir | 1971 | Rundfunkaufnahme | ||
| Wenn du glaubst | 1971 | Rundfunkaufnahme | ||
| Wenn ich kann, verzeih ich dir | 1970 | Rundfunkaufnahme |
1970/71 "Ekkehard Sander Sextett"
1972/73 "Ekkehard Sander Septett"