Possenspiel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(Die Seite wurde neu angelegt: „<div style="float:left;margin-right:15em;right;margin-left:5em;"> Die Gruppe „Possenspiel“ existierte von 1980 bis Mitte der 90er Jahre. Sie bezeichneten…“) |
|||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | <div style="float:left;margin-right: | + | <div style="float:left;margin-right:5em;right;margin-left:1em;"> |
Die Gruppe „Possenspiel“ existierte von 1980 bis Mitte der 90er Jahre. Sie bezeichneten sich selbst | Die Gruppe „Possenspiel“ existierte von 1980 bis Mitte der 90er Jahre. Sie bezeichneten sich selbst | ||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
| + | |||
| + | (1) MTS & Possenspiel | ||
</div> | </div> | ||
<div style="float:left"> | <div style="float:left"> | ||
| − | {| {{ | + | {| {{tabelle7}} |
'''Titelliste''' | '''Titelliste''' | ||
| − | | Auf dem Korridor || 1984 || 8 56 084 | + | | Auf dem Korridor || 1984 || 8 56 084 || Hans Knippenberg || Detlef Topolinski |
|- | |- | ||
| − | | Begrüßungsrede || 1986 || 8 56 219 | + | | Begrüßungsrede || 1986 || 8 56 219 || || Hans Knippenberg |
|- | |- | ||
| − | | Berliner Schweine-Lied || 1990 || 8 56 479 | + | | Berliner Schweine-Lied || 1990 || 8 56 479 || Hans Knippenberg || Possenspiel |
|- | |- | ||
| − | | Bürgerlied || 1990 || 8 56 479 | + | | Bürgerlied || 1990 || 8 56 479 || Hans Knippenberg || Possenspiel |
|- | |- | ||
| − | | Die liebe Verwandtschaft || 1990 || 8 56 479 | + | | Die liebe Verwandtschaft || 1990 || 8 56 479 || Hans Knippenberg || Possenspiel |
|- | |- | ||
| − | | Erste komische Interessengemeinschaft (1) || 1986 || 8 56 219 | + | | Erste komische Interessengemeinschaft (1) || 1986 || 8 56 219 || Frank Engelhardt/Siegfried Girgner || Thomas Schmitt |
|- | |- | ||
| − | | Gummiboot || 1990 || 8 56 479 | + | | Gummiboot || 1990 || 8 56 479 || Hans Knippenberg || |
|- | |- | ||
| − | | Hanne || 1990 || 8 56 479 | + | | Hanne || 1990 || 8 56 479 || Hans Knippenberg || Possenspiel |
|- | |- | ||
| − | | Hänsel und Gretel || 1986 || 8 56 219 | + | | Hänsel und Gretel || 1986 || 8 56 219 || trad. || Possenspiel |
|- | |- | ||
| − | | Hiddensee || 1990 || 8 56 479 | + | | Hiddensee || 1990 || 8 56 479 || Hans Knippenberg || Possenspiel |
|- | |- | ||
| − | | Himmelsritt || 1986 || 8 56 219 | + | | Himmelsritt || 1986 || 8 56 219 || Hans Knippenberg || Holger Dietz |
|- | |- | ||
| − | | Interklo || 1990 || 8 56 479 | + | | Interklo || 1990 || 8 56 479 || Hans Knippenberg || Possenspiel |
|- | |- | ||
| − | | Ladykiller || 1990 || 8 56 479 | + | | Ladykiller || 1990 || 8 56 479 || Hans Knippenberg || Possenspiel |
|- | |- | ||
| − | | Märchenland || 1990 || 8 56 479 | + | | Märchenland || 1990 || 8 56 479 || Hans Knippenberg || Possenspiel |
|- | |- | ||
| − | | Miss-Wahl || 1987 || 5 56 169 | + | | Miss-Wahl || 1987 || 5 56 169 || Hans Knippenberg || Possenspiel |
|- | |- | ||
| − | | Nieder mit den Gummibären || 1990 || 8 56 479 | + | | Nieder mit den Gummibären || 1990 || 8 56 479 || Hans Knippenberg || Possenspiel |
|- | |- | ||
| − | | Olympia || 1990 || 8 56 479 | + | | Olympia || 1990 || 8 56 479 || Hans Knippenberg || |
|- | |- | ||
| − | | Pest of Posse Medley || 1990 || 8 56 479 | + | | Pest of Posse Medley || 1990 || 8 56 479 || Hans Knippenberg || |
|- | |- | ||
| − | | Schön, wenn der Schmerz nachlässt || 1986 || 8 56 219 | + | | Schön, wenn der Schmerz nachlässt || 1986 || 8 56 219 || Hans Knippenberg || Possenspiel |
|- | |- | ||
| − | | So long || 1990 || 8 56 479 | + | | So long || 1990 || 8 56 479 || Hans Knippenberg || Possenspiel |
|- | |- | ||
| − | | Sommer, Sonne, Sonnenbrand || 1985 || 8 56 161 | + | | Sommer, Sonne, Sonnenbrand || 1985 || 8 56 161 || Hans Knippenberg || Wolf Dietrich Fruck |
|- | |- | ||
| − | | Wer wirft so spät nach Mitternacht noch Käse in den Fahrstuhlschacht || 1986 || 8 56 219 | + | | Wer wirft so spät nach Mitternacht noch Käse in den Fahrstuhlschacht || 1986 || 8 56 219 || Hans Knippenberg || Holger Dietz |
|- | |- | ||
| − | | Wir haben die Stones kaputtgespielt || 1986 || 8 56 219 | + | | Wir haben die Stones kaputtgespielt || 1986 || 8 56 219 || Hans Knippenberg || Possenspiel |
|} | |} | ||
| + | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
[[Kategorie:Bands]] | [[Kategorie:Bands]] | ||
Version vom 18. Januar 2024, 12:58 Uhr
Die Gruppe „Possenspiel“ existierte von 1980 bis Mitte der 90er Jahre. Sie bezeichneten sich selbst auch als „Berlins Schmunzelrockspektakel Nr. 1“ und so machten sie auch Musik.
Gründungsmitglieder:
Hans Knippenberg (Gesang, Gitarre)
Malte Freyer (Gesang, Bass)
Detlef Topolinski (Schlagzeug)
Weiter waren dabei:
Bernd Wendemacher, Heinz-Jürgen Meyer, Mario Pohl, Bernd Wichmann.
(1) MTS & Possenspiel
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Auf dem Korridor | 1984 | 8 56 084 | Hans Knippenberg | Detlef Topolinski |
| Begrüßungsrede | 1986 | 8 56 219 | Hans Knippenberg | |
| Berliner Schweine-Lied | 1990 | 8 56 479 | Hans Knippenberg | Possenspiel |
| Bürgerlied | 1990 | 8 56 479 | Hans Knippenberg | Possenspiel |
| Die liebe Verwandtschaft | 1990 | 8 56 479 | Hans Knippenberg | Possenspiel |
| Erste komische Interessengemeinschaft (1) | 1986 | 8 56 219 | Frank Engelhardt/Siegfried Girgner | Thomas Schmitt |
| Gummiboot | 1990 | 8 56 479 | Hans Knippenberg | |
| Hanne | 1990 | 8 56 479 | Hans Knippenberg | Possenspiel |
| Hänsel und Gretel | 1986 | 8 56 219 | trad. | Possenspiel |
| Hiddensee | 1990 | 8 56 479 | Hans Knippenberg | Possenspiel |
| Himmelsritt | 1986 | 8 56 219 | Hans Knippenberg | Holger Dietz |
| Interklo | 1990 | 8 56 479 | Hans Knippenberg | Possenspiel |
| Ladykiller | 1990 | 8 56 479 | Hans Knippenberg | Possenspiel |
| Märchenland | 1990 | 8 56 479 | Hans Knippenberg | Possenspiel |
| Miss-Wahl | 1987 | 5 56 169 | Hans Knippenberg | Possenspiel |
| Nieder mit den Gummibären | 1990 | 8 56 479 | Hans Knippenberg | Possenspiel |
| Olympia | 1990 | 8 56 479 | Hans Knippenberg | |
| Pest of Posse Medley | 1990 | 8 56 479 | Hans Knippenberg | |
| Schön, wenn der Schmerz nachlässt | 1986 | 8 56 219 | Hans Knippenberg | Possenspiel |
| So long | 1990 | 8 56 479 | Hans Knippenberg | Possenspiel |
| Sommer, Sonne, Sonnenbrand | 1985 | 8 56 161 | Hans Knippenberg | Wolf Dietrich Fruck |
| Wer wirft so spät nach Mitternacht noch Käse in den Fahrstuhlschacht | 1986 | 8 56 219 | Hans Knippenberg | Holger Dietz |
| Wir haben die Stones kaputtgespielt | 1986 | 8 56 219 | Hans Knippenberg | Possenspiel |