Babylon: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
K |
|||
| Zeile 53: | Zeile 53: | ||
| Tshigiten-Legende || 1976 || Rundfunkaufnahme || || | | Tshigiten-Legende || 1976 || Rundfunkaufnahme || || | ||
|- | |- | ||
| − | | Wir rocken los || | + | | Wir rocken los || 1986 || 4 56 601 || Dieter Wiesjahn || Hähle/Volquardsen |
|} | |} | ||
[[Kategorie:Bands]] | [[Kategorie:Bands]] | ||
Version vom 21. Januar 2024, 17:29 Uhr
„Babylon“ ist eine Berliner Hardrock-Band, die 1975 in Berlin gegründet wurde. 1989 löste sie sich auf.
Gründungsmitglieder:
Dieter Wiesjahn (Bass)
Victor Heyse (Gesang)
Bernd Bangel (Gitarre, Gesang)
Harald Wittkowski (Keyboards)
Bernd Schwitzke (Schlagzeug)
Weiter spielten bei „Babylon“:
Hilmar Holz, Andrej Horvath, Bela Ujlaki, Michael Hein, Frank Powileit,
Christian Weise, Manfred Hennig, Wolfgang Fuchs, Horst Trumpelmann,
Detlef Volquarsten, Wolfgang Densky, Hubert Ranft, Carsten Heinrich.
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Alles Gute | 1984 | 8 56 084 | Dieter Wiesjahn | Volquardsen/Wiesjahn |
| Auf und ab | 1988 | 8 56 298 | Dieter Wiesjahn | Michael Sellin |
| Dynamit | 1988 | 8 56 298 | Dieter Wiesjahn | Detlef Volquardsen |
| Freitagabend | 1988 | 8 56 298 | Dieter Wiesjahn | Detlef Volquardsen |
| Geisterstunde | 1988 | 4 56 601 | Dieter Wiesjahn | Detlef Volquardsen |
| Gestern kamst du | 1976 | Rundfunkaufnahme | ||
| Gib Gas und komm | 1983 | 8 56 014 | Dieter Wiesjahn | Volquardsen/Wiesjahn |
| Ha-Jo-Jo | 1988 | 8 56 298 | Dieter Wiesjahn | Detlef Volquardsen |
| Hinter Glas | 1988 | 8 56 298 | Dieter Wiesjahn | Michael Sellin |
| Ich singe gerne Lieder | 1976 | Rundfunkaufnahme | ||
| Jeder Abend | 1976 | Rundfunkaufnahme | ||
| Lebe wohl | 1988 | 8 56 298 | Dieter Wiesjahn | Michael Sellin |
| Mono Poli | 1984 | 8 56 038 | Kurt Demmler | |
| Speed King | 1988 | 8 56 298 | Dieter Wiesjahn | Michael Sellin |
| Tschernobyl | 1988 | 8 56 298 | Dieter Wiesjahn | Michael Sellin |
| Tshigiten-Legende | 1976 | Rundfunkaufnahme | ||
| Wir rocken los | 1986 | 4 56 601 | Dieter Wiesjahn | Hähle/Volquardsen |