Berluc: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | <div style="float:left;margin-right: | + | <div style="float:left;margin-right:10em;right;margin-left:1em;"> |
Die Rockgruppe „Berluc“ wurde 1974 gegründet. Ihre Mitglieder stammten aus '''Ber'''lin und '''Luc'''kenwalde, daher auch der Bandname.<br> | Die Rockgruppe „Berluc“ wurde 1974 gegründet. Ihre Mitglieder stammten aus '''Ber'''lin und '''Luc'''kenwalde, daher auch der Bandname.<br> | ||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
<div style="float:left"> | <div style="float:left"> | ||
| − | {| {{ | + | {| {{tabelle7}} |
'''Titelliste''' | '''Titelliste''' | ||
| − | | Alles happy || 1984 || 8 56 090 | + | | Alles happy || 1984 || 8 56 090 || Manfred Kähler || Burkhard Lasch |
|- | |- | ||
| − | | Alter Traum || 1979 || 8 55 692 | + | | Alter Traum || 1979 || 8 55 692 || Manfred Kähler || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | An den Ufern der Nacht || 1989 || 8 56 447 | + | | An den Ufern der Nacht || 1989 || 8 56 447 || Birr/Meyer || Burkhard Lasch |
|- | |- | ||
| − | | Asphalttraum || 1982 || 8 55 934 | + | | Asphalttraum || 1982 || 8 55 934 || Manfred Kähler || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Bermuda-Dreieck || 1981 || 4 56 474 | + | | Bermuda-Dreieck || 1981 || 4 56 474 || Gerd Pöppel || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Bernsteinlegende || 1980 || 4 56 443 | + | | Bernsteinlegende || 1980 || 4 56 443 || Alexander Stehr || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Blaue Stunde || 1979 || 8 55 692 | + | | Blaue Stunde || 1979 || 8 55 692 || Gerd Pöppel || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Bleib, Sonne, bleib || 1978 || 4 56 337 | + | | Bleib, Sonne, bleib || 1978 || 4 56 337 || Manfred Kähler || Josef Schaffer |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Blutjung || 1986 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Bootsplatz Nr. 4 || 1977 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Computer 3/4 X || 1978 || 4 56 374 || Alexander Stehr || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Dass in hundert Jahren || 1984 || 8 56 090 || Manfred Kähler || Burkhard Lasch |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Die Erde lebt || 1984 || 4 56 548 || AlexanderStehr || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Disco-Typ || 1977 || 4 56 304 || Dietmar Räncker || Josef Schaffer |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Du bist kein Mensch || 1978 || 4 56 374 || Gerd Pöppel || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Feuer in der | + | | Feuer in der Welt || 1979 || 8 55 692 || Manfred Kähler || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Fieber || 1984 || 4 56 548 | + | | Fieber || 1984 || 4 56 548 || Manfred Kähler || Burkhard Lasch |
|- | |- | ||
| − | | Fliegen vor der Zeit || 1981 || 4 56 474 | + | | Fliegen vor der Zeit || 1981 || 4 56 474 || Stehr/Kähler || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Flügel || 1979 || 8 55 692 | + | | Flügel || 1979 || 8 55 692 || Alexander Stehr || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Ganz nah || 1988 || 5 56 188 | + | | Ganz nah || 1988 || 5 56 188 || Johannes Pistor || Ingo Barz |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Gib dem Leben einfach Power || 1986 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Glaube an dich || 1982 || 8 55 934 || Kähler/Alexander Stehr || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Gradaus || 1983 || 4 56 523 || Alexander Stehr || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Hallo Erde, hier ist Alpha || 1978 || 4 56 337 || Alexander Stehr || Sabine Heese |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Hunderttausend Urgewalten || 1980 || 4 56 443 || Alexander Stehr || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Kino im Kopp || 1987 || TV-Produktion || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Lieder der Welt || 1988 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Nach Haus´ || 1988 || 8 56 391 || Fleischer/Dohanetz || Ingo Barz |
|- | |- | ||
| − | | | + | | No bomb || 1983 || 4 56 523 || Manfred Kähler || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Öffne ich mein Fenster || 1982 || 8 55 934 || Alexander Stehr || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Reise zu den Sternen || 1979 || 8 55 692 || Alexander Stehr || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Rocker von der Küste || 1984 || 8 56 090 || Kähler/Ränker || Burkhard Lasch |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Sag´s den anderen || 1989 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Segelnd mit dem Wind || 1988 || 5 56 188 || Bernd Fleischer || Ingo Barz |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Sind wir allein || 1982 || 8 55 934 || Manfred Kähler || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Sind wir allein || 1982 || TV-Produktion || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Tausend Hände || 1985 || 4 56 587 || Alexander Stehr || Bert Hoffmann |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Tauwetter || 1989 || Rundfunkaufnahme || Alexander Stehr || Burkhard Lasch |
|- | |- | ||
| − | | Zeig dein Gesicht || 1985 || 4 56 587 | + | | Traumflug || 1984 || 8 56 090 || Alexander Stehr || Schaffer |
| + | |- | ||
| + | | Wer hat mein Geld || 1977 || 4 56 304 || Alexander Stehr || Josef Schaffer | ||
| + | |- | ||
| + | | Wie ein Regenbogen || 1988 || 5 56 188 || Johannes Pistor || Ingo Barz | ||
| + | |- | ||
| + | | Zeig dein Gesicht || 1985 || 4 56 587 || Manfred Kähler || Burkhard Lasch | ||
|} | |} | ||
| + | |||
[[Kategorie:Bands]] | [[Kategorie:Bands]] | ||
Aktuelle Version vom 12. Juni 2024, 16:29 Uhr
Die Rockgruppe „Berluc“ wurde 1974 gegründet. Ihre Mitglieder stammten aus Berlin und Luckenwalde, daher auch der Bandname.
Gründungsmitglieder:
Dietmar Richter (Bass)
Axel Stehr (Keyboard)
Dietmar Ränker (Schlagzeug)
Günter Briesenick (Gitarre)
Ab 1978:
Manfred Kähler (Gesang, Gitarre)
Gerd Pöppel (Gitarre)
Günther Briesenick, Axel Stehr, Dietmar Richter
Außerdem waren zeitweilig dabei:
Ralf Dohanetz, Andreas Schenker, Detlef Brauer, Johannes Pistor, Wilfried Kaminski,
Wolfgang Hoffmann, Tino Schultheis, Bernd Fleischer, Rainer Schilling.
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Alles happy | 1984 | 8 56 090 | Manfred Kähler | Burkhard Lasch |
| Alter Traum | 1979 | 8 55 692 | Manfred Kähler | Ingeburg Branoner |
| An den Ufern der Nacht | 1989 | 8 56 447 | Birr/Meyer | Burkhard Lasch |
| Asphalttraum | 1982 | 8 55 934 | Manfred Kähler | Kurt Demmler |
| Bermuda-Dreieck | 1981 | 4 56 474 | Gerd Pöppel | Kurt Demmler |
| Bernsteinlegende | 1980 | 4 56 443 | Alexander Stehr | Kurt Demmler |
| Blaue Stunde | 1979 | 8 55 692 | Gerd Pöppel | Kurt Demmler |
| Bleib, Sonne, bleib | 1978 | 4 56 337 | Manfred Kähler | Josef Schaffer |
| Blutjung | 1986 | Rundfunkaufnahme | ||
| Bootsplatz Nr. 4 | 1977 | Rundfunkaufnahme | ||
| Computer 3/4 X | 1978 | 4 56 374 | Alexander Stehr | Kurt Demmler |
| Dass in hundert Jahren | 1984 | 8 56 090 | Manfred Kähler | Burkhard Lasch |
| Die Erde lebt | 1984 | 4 56 548 | AlexanderStehr | Kurt Demmler |
| Disco-Typ | 1977 | 4 56 304 | Dietmar Räncker | Josef Schaffer |
| Du bist kein Mensch | 1978 | 4 56 374 | Gerd Pöppel | Kurt Demmler |
| Feuer in der Welt | 1979 | 8 55 692 | Manfred Kähler | Kurt Demmler |
| Fieber | 1984 | 4 56 548 | Manfred Kähler | Burkhard Lasch |
| Fliegen vor der Zeit | 1981 | 4 56 474 | Stehr/Kähler | Kurt Demmler |
| Flügel | 1979 | 8 55 692 | Alexander Stehr | Kurt Demmler |
| Ganz nah | 1988 | 5 56 188 | Johannes Pistor | Ingo Barz |
| Gib dem Leben einfach Power | 1986 | Rundfunkaufnahme | ||
| Glaube an dich | 1982 | 8 55 934 | Kähler/Alexander Stehr | Kurt Demmler |
| Gradaus | 1983 | 4 56 523 | Alexander Stehr | Kurt Demmler |
| Hallo Erde, hier ist Alpha | 1978 | 4 56 337 | Alexander Stehr | Sabine Heese |
| Hunderttausend Urgewalten | 1980 | 4 56 443 | Alexander Stehr | Kurt Demmler |
| Kino im Kopp | 1987 | TV-Produktion | ||
| Lieder der Welt | 1988 | Rundfunkaufnahme | ||
| Nach Haus´ | 1988 | 8 56 391 | Fleischer/Dohanetz | Ingo Barz |
| No bomb | 1983 | 4 56 523 | Manfred Kähler | Kurt Demmler |
| Öffne ich mein Fenster | 1982 | 8 55 934 | Alexander Stehr | Kurt Demmler |
| Reise zu den Sternen | 1979 | 8 55 692 | Alexander Stehr | Kurt Demmler |
| Rocker von der Küste | 1984 | 8 56 090 | Kähler/Ränker | Burkhard Lasch |
| Sag´s den anderen | 1989 | Rundfunkaufnahme | ||
| Segelnd mit dem Wind | 1988 | 5 56 188 | Bernd Fleischer | Ingo Barz |
| Sind wir allein | 1982 | 8 55 934 | Manfred Kähler | Kurt Demmler |
| Sind wir allein | 1982 | TV-Produktion | ||
| Tausend Hände | 1985 | 4 56 587 | Alexander Stehr | Bert Hoffmann |
| Tauwetter | 1989 | Rundfunkaufnahme | Alexander Stehr | Burkhard Lasch |
| Traumflug | 1984 | 8 56 090 | Alexander Stehr | Schaffer |
| Wer hat mein Geld | 1977 | 4 56 304 | Alexander Stehr | Josef Schaffer |
| Wie ein Regenbogen | 1988 | 5 56 188 | Johannes Pistor | Ingo Barz |
| Zeig dein Gesicht | 1985 | 4 56 587 | Manfred Kähler | Burkhard Lasch |