MTS: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | <div style="float:left;margin-right: | + | <div style="float:left;margin-right:10em;right;margin-left:5em;"> |
Die Band „MTS“ wurde 1973 in Berlin gegründet. Der Name leitet sich ab aus den Anfangsbuchstaben | Die Band „MTS“ wurde 1973 in Berlin gegründet. Der Name leitet sich ab aus den Anfangsbuchstaben | ||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
<div style="float:left"> | <div style="float:left"> | ||
| − | {| {{ | + | {| {{tabelle7}} |
'''Titelliste''' | '''Titelliste''' | ||
| − | + | | 10 böse Autofahrer || 1974 || 4 56 060 || traditional || Thomas Schmitt | |
|- | |- | ||
| − | | Ballade in Blech || 1977 || 8 55 516 | + | | Ballade in Blech || 1977 || 8 55 516 || Helmut Eggebrecht || Thomas Schmitt |
|- | |- | ||
| − | | Ballade vom Förster und seiner sensiblen Tochter || 1975 || 4 56 161 | + | | Ballade vom Förster und seiner sensiblen Tochter || 1975 || 4 56 161 || Stefan Distelmann || Thomas Schmitt |
|- | |- | ||
| − | | Ballade von Hermann Schmatzki || 1977 || 8 55 516 | + | | Ballade von Hermann Schmatzki || 1977 || 8 55 516 || Frank Engelhardt || Thomas Schmitt |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Berlin-Lied || 1974 || TV-Produktion || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Das große Rennen || 1979 || TV-Produktion || || |
|- | |- | ||
| − | | Der | + | | Der letzte Kunde || 1986 || 8 56 219 || Matthias Schramm || Werner Karma |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Der Schein trügt nicht || 1977 || 8 55 516 || F.Engelhardt / H.Treichel || Thomas Schmitt |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Der schönste Platz ist an der Apotheke || 1977 || 8 55 516 || Herbert Treichel || Thomas Schmitt |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Dialektericks || 1986 || 8 56 219 || Frank Engelhardt || Thomas Schmitt |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Ein Pferd wie du und ich || 1976 || 4 56 193 || Frank Engelhardt || Thomas Schmitt |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Elf böse Autofahrer || 1977 || 8 55 516 || Folklore || Thomas Schmitt |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Erste komische Interessengemeinschaft (1) || 1986 || 8 56 219 || Frank Engelhardt/Siegfried Girgner || Thomas Schmitt |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Frühlingslied || 1975 || TV-Produktion || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Heinz des Jahres || 1986 || 8 56 219 || Siegfried Girgner || Thomas Schmitt |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Heiratsantrag || 1977 || 8 55 516 || Herbert Treichel || Thomas Schmitt |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Ich und die alten Meister || 1980 || 4 56 436 || Frank Engelhardt || Thomas Schmitt |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Kein Anschiss unter dieser Nummer || 1977 || 8 55 516 || Helmut Eggebrecht || Thomas Schmitt |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Keine Zwerge, keine Zwerge || 1986 || 8 56 219 || Siegfried Girgner || Thomas Schmitt |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Kriminell Tango || 1986 || 8 56 219 || Frank Engelhardt || Thomas Schmitt |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Liebeslied für Dagmar || 1974 || 4 56 060 || traditional || Helmut Eggebrecht |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Lied vom Arbeitsschutz || 1975 || 4 56 161 || Folklore || Helmut Eggebrecht |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Limericks || 1986 || 8 56 219 || || Thomas Schmitt |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Relativitätslied || 1977 || 8 55 516 || Herbert Treichel || Thomas Schmitt |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Rock and ball (2) || 1980 || TV-Produktion || || |
|- | |- | ||
| − | | Wir stellen uns erst einmal vor || 1986 || 8 56 219 | + | | Schlagerderby || 1978 || TV-Produktion || || |
| + | |- | ||
| + | | So was placiert || 1980 || 4 56 436 || Werny Engelhardt || Thomas Schmitt | ||
| + | |- | ||
| + | | Tamara || 1976 || 4 56 193 || Bernd Weickardt || Thomas Schmitt | ||
| + | |- | ||
| + | | Unsre Liebe ist die Tür zum Sonnenschein || 1977 || 8 55 516 || Thomas Schmitt || Thomas Schmitt | ||
| + | |- | ||
| + | | Wahres Ritterlied || 1981 || TV-Produktion || Herbert Treichel || Thomas Schmitt | ||
| + | |- | ||
| + | | Wir stellen uns erst einmal vor || 1986 || 8 56 219 || Siegfried Girgner || Thomas Schmitt | ||
|} | |} | ||
| Zeile 75: | Zeile 85: | ||
| − | (1) MTS und Possenspiel | + | (1) MTS und Possenspiel <br> |
| + | (2) mit der Hansi Bibl Band | ||
[[Kategorie:Bands]] | [[Kategorie:Bands]] | ||
Aktuelle Version vom 12. Juni 2024, 16:46 Uhr
Die Band „MTS“ wurde 1973 in Berlin gegründet. Der Name leitet sich ab aus den Anfangsbuchstaben der Bandgründer. Ihre Musik ist im Stil der Bänkellieder mit kabarettistischen Texten gehalten.
Gründungsmitglieder:
Bruno Melzer (Gesang, Bass, Gitarre)
Herbert Treichel (Gesang, Gitarre)
Thomas Schmitt (Gesang)
Weiter waren dabei:
Frank Engelhardt, Helmut Eggebrecht, Stefan Körbel, Siegfried Girgner, Detta Herm, Roland Wolter, Mike Schafmeier.
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| 10 böse Autofahrer | 1974 | 4 56 060 | traditional | Thomas Schmitt |
| Ballade in Blech | 1977 | 8 55 516 | Helmut Eggebrecht | Thomas Schmitt |
| Ballade vom Förster und seiner sensiblen Tochter | 1975 | 4 56 161 | Stefan Distelmann | Thomas Schmitt |
| Ballade von Hermann Schmatzki | 1977 | 8 55 516 | Frank Engelhardt | Thomas Schmitt |
| Berlin-Lied | 1974 | TV-Produktion | ||
| Das große Rennen | 1979 | TV-Produktion | ||
| Der letzte Kunde | 1986 | 8 56 219 | Matthias Schramm | Werner Karma |
| Der Schein trügt nicht | 1977 | 8 55 516 | F.Engelhardt / H.Treichel | Thomas Schmitt |
| Der schönste Platz ist an der Apotheke | 1977 | 8 55 516 | Herbert Treichel | Thomas Schmitt |
| Dialektericks | 1986 | 8 56 219 | Frank Engelhardt | Thomas Schmitt |
| Ein Pferd wie du und ich | 1976 | 4 56 193 | Frank Engelhardt | Thomas Schmitt |
| Elf böse Autofahrer | 1977 | 8 55 516 | Folklore | Thomas Schmitt |
| Erste komische Interessengemeinschaft (1) | 1986 | 8 56 219 | Frank Engelhardt/Siegfried Girgner | Thomas Schmitt |
| Frühlingslied | 1975 | TV-Produktion | ||
| Heinz des Jahres | 1986 | 8 56 219 | Siegfried Girgner | Thomas Schmitt |
| Heiratsantrag | 1977 | 8 55 516 | Herbert Treichel | Thomas Schmitt |
| Ich und die alten Meister | 1980 | 4 56 436 | Frank Engelhardt | Thomas Schmitt |
| Kein Anschiss unter dieser Nummer | 1977 | 8 55 516 | Helmut Eggebrecht | Thomas Schmitt |
| Keine Zwerge, keine Zwerge | 1986 | 8 56 219 | Siegfried Girgner | Thomas Schmitt |
| Kriminell Tango | 1986 | 8 56 219 | Frank Engelhardt | Thomas Schmitt |
| Liebeslied für Dagmar | 1974 | 4 56 060 | traditional | Helmut Eggebrecht |
| Lied vom Arbeitsschutz | 1975 | 4 56 161 | Folklore | Helmut Eggebrecht |
| Limericks | 1986 | 8 56 219 | Thomas Schmitt | |
| Relativitätslied | 1977 | 8 55 516 | Herbert Treichel | Thomas Schmitt |
| Rock and ball (2) | 1980 | TV-Produktion | ||
| Schlagerderby | 1978 | TV-Produktion | ||
| So was placiert | 1980 | 4 56 436 | Werny Engelhardt | Thomas Schmitt |
| Tamara | 1976 | 4 56 193 | Bernd Weickardt | Thomas Schmitt |
| Unsre Liebe ist die Tür zum Sonnenschein | 1977 | 8 55 516 | Thomas Schmitt | Thomas Schmitt |
| Wahres Ritterlied | 1981 | TV-Produktion | Herbert Treichel | Thomas Schmitt |
| Wir stellen uns erst einmal vor | 1986 | 8 56 219 | Siegfried Girgner | Thomas Schmitt |
(1) MTS und Possenspiel