Transit: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(Die Seite wurde neu angelegt: „<div style="float:left;margin-right:20em;right;margin-left:5em;"> Die Gruppe „Transit“ wurde 1974 an der Ostseeküste gegründet. Liedhafte Rockmusik mit…“) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | <div style="float:left;margin-right: | + | <div style="float:left;margin-right:10em;right;margin-left:5em;"> |
Die Gruppe „Transit“ wurde 1974 an der Ostseeküste gegründet. Liedhafte Rockmusik mit historischen | Die Gruppe „Transit“ wurde 1974 an der Ostseeküste gegründet. Liedhafte Rockmusik mit historischen | ||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
<div style="float:left"> | <div style="float:left"> | ||
| − | {| {{ | + | {| {{tabelle7}} |
'''Titelliste''' | '''Titelliste''' | ||
| − | | Auf der Insel || 1980 || Rundfunkaufnahme | + | | Auf der Insel || 1980 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Aus meiner Haut kann ich nur selten raus || 1976 || 8 55 958 | + | | Aus meiner Haut kann ich nur selten raus || 1976 || 8 55 958 || E.Linde/S.Scholz || Siegfried. Scholz |
|- | |- | ||
| − | | Bernsteinhexe || 1979 || 4 56 454 | + | | Bernsteinhexe || 1979 || 4 56 454 || Siegfried Scholz || Siegfried Scholz |
|- | |- | ||
| − | | Das passiert in den besten Familien || 1976 || Rundfunkaufnahme | + | | Das passiert in den besten Familien || 1976 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Der Junge sitzt am Ufer || 1977 || Rundfunkaufnahme | + | | Der Junge sitzt am Ufer || 1977 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Der Leierkastenmann || 1979 || Rundfunkaufnahme | + | | Der Leierkastenmann || 1979 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Der Patrizier || 1982 || Rundfunkaufnahme | + | | Der Patrizier || 1982 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Die Insel || 1982 || 8 55 958 | + | | Die Insel || 1982 || 8 55 958 || Siegfried Scholz || Siegfried Scholz |
|- | |- | ||
| − | | Die Likedeeler || 1982 || Rundfunkaufnahme | + | | Die Likedeeler || 1982 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Die Nixe || 1981 || Rundfunkaufnahme | + | | Die Nixe || 1981 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Die Sage || 1982 || Rundfunkaufnahme | + | | Die Sage || 1982 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Disco-Didi || 1980 || Rundfunkaufnahme | + | | Disco-Didi || 1980 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Ein Mädchen wie du || 1982 || 8 55 958 | + | | Ein Mädchen wie du || 1982 || 8 55 958 || Egon Linde || Siegfried Scholz |
|- | |- | ||
| − | | Ein Musiker || 1978 || 4 56 349 | + | | Ein Musiker || 1978 || 4 56 349 || Egon Linde || Siegfried Scholz |
|- | |- | ||
| − | | Goethe und Tischbein || 1982 || Rundfunkaufnahme | + | | Goethe und Tischbein || 1982 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Heinrich der Kneiper || 1979 || Rundfunkaufnahme | + | | Heinrich der Kneiper || 1979 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Hildebrandslied || 1980 || 4 56 454 | + | | Hildebrandslied || 1980 || 4 56 454 || Siegfried Scholz || Siegfried Scholz |
|- | |- | ||
| − | | Ich fahr´ an die Küste || 1975 || 8 55 468 | + | | Ich fahr´ an die Küste || 1975 || 8 55 468 || Egon Linde || Siegfried Scholz |
|- | |- | ||
| − | | Jimmy go home || 1980 || Rundfunkaufnahme | + | | Jimmy go home || 1980 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Joana || 1981 || Rundfunkaufnahme | + | | Joana || 1981 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Jona || 1982 || 8 55 958 | + | | Jona || 1982 || 8 55 958 || Egon Linde || Peter Hacks |
|- | |- | ||
| − | | Klaus Störtebeker || 1982 || Rundfunkaufnahme | + | | Klaus Störtebeker || 1982 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Märchenstunde || 1983 || Rundfunkaufnahme || Egon Linde || G. Pfeil |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Mensaschaffe || 1976 || Rundfunkaufnahme || Egon Linde || Siegfried Scholz |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Prolog || 1982 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Ritter Kahlbutz || 1982 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Schulzeit || 1981 || 8 55 890 || Siegfried Scholz || Siegfried Scholz |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Sommertage || 1978 || 4 56 349 || Siegfried Scholz || Siegfried Scholz |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Störtebeker und das Volk || 1982 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Störtebekers | + | | Störtebekers Jugend || 1982 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Störtebekers Tod || 1982 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Sturmflut || 1979 || 8 55 774 || Egon Linde || Siegfried Scholz |
|- | |- | ||
| − | | Zelten || 1976 || Rundfunkaufnahme | + | | Warten || 1981 || Rundfunkaufnahme || Egon Linde || Egon Linde |
| + | |- | ||
| + | | Winter an der See || 1984 || Rundfunkaufnahme || Siegfried Scholz || Siegfried Scholz | ||
| + | |- | ||
| + | | Zelten || 1976 || Rundfunkaufnahme || || | ||
|} | |} | ||
| + | |||
[[Kategorie:Bands]] | [[Kategorie:Bands]] | ||
Aktuelle Version vom 5. Juni 2025, 08:59 Uhr
Die Gruppe „Transit“ wurde 1974 an der Ostseeküste gegründet. Liedhafte Rockmusik mit historischen und maritimen Themen waren ihre Visitenkarte. 1989 löste sich die Band auf.
Gründungsbesetzung:
Egon Linde (Gesang, Gitarre)
Peter Schewe (Bass)
Siggi Scholz (Keyboard, Harfe)
Zdravko Kunev (Saxophon)
Michael Behm (Schlagzeug)
Weiter waren später dabei:
Lutz Krüger, Winfried Reichelt, Detlef Herm, Tom Müller, Frank Görke, Ulrich Schauf, Henry Roeder, Manfred Hecht,
Uwe Karsten, Hartmut Hecht, Jörg Dobbersch, Frank Schönfeld.
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Auf der Insel | 1980 | Rundfunkaufnahme | ||
| Aus meiner Haut kann ich nur selten raus | 1976 | 8 55 958 | E.Linde/S.Scholz | Siegfried. Scholz |
| Bernsteinhexe | 1979 | 4 56 454 | Siegfried Scholz | Siegfried Scholz |
| Das passiert in den besten Familien | 1976 | Rundfunkaufnahme | ||
| Der Junge sitzt am Ufer | 1977 | Rundfunkaufnahme | ||
| Der Leierkastenmann | 1979 | Rundfunkaufnahme | ||
| Der Patrizier | 1982 | Rundfunkaufnahme | ||
| Die Insel | 1982 | 8 55 958 | Siegfried Scholz | Siegfried Scholz |
| Die Likedeeler | 1982 | Rundfunkaufnahme | ||
| Die Nixe | 1981 | Rundfunkaufnahme | ||
| Die Sage | 1982 | Rundfunkaufnahme | ||
| Disco-Didi | 1980 | Rundfunkaufnahme | ||
| Ein Mädchen wie du | 1982 | 8 55 958 | Egon Linde | Siegfried Scholz |
| Ein Musiker | 1978 | 4 56 349 | Egon Linde | Siegfried Scholz |
| Goethe und Tischbein | 1982 | Rundfunkaufnahme | ||
| Heinrich der Kneiper | 1979 | Rundfunkaufnahme | ||
| Hildebrandslied | 1980 | 4 56 454 | Siegfried Scholz | Siegfried Scholz |
| Ich fahr´ an die Küste | 1975 | 8 55 468 | Egon Linde | Siegfried Scholz |
| Jimmy go home | 1980 | Rundfunkaufnahme | ||
| Joana | 1981 | Rundfunkaufnahme | ||
| Jona | 1982 | 8 55 958 | Egon Linde | Peter Hacks |
| Klaus Störtebeker | 1982 | Rundfunkaufnahme | ||
| Märchenstunde | 1983 | Rundfunkaufnahme | Egon Linde | G. Pfeil |
| Mensaschaffe | 1976 | Rundfunkaufnahme | Egon Linde | Siegfried Scholz |
| Prolog | 1982 | Rundfunkaufnahme | ||
| Ritter Kahlbutz | 1982 | Rundfunkaufnahme | ||
| Schulzeit | 1981 | 8 55 890 | Siegfried Scholz | Siegfried Scholz |
| Sommertage | 1978 | 4 56 349 | Siegfried Scholz | Siegfried Scholz |
| Störtebeker und das Volk | 1982 | Rundfunkaufnahme | ||
| Störtebekers Jugend | 1982 | Rundfunkaufnahme | ||
| Störtebekers Tod | 1982 | Rundfunkaufnahme | ||
| Sturmflut | 1979 | 8 55 774 | Egon Linde | Siegfried Scholz |
| Warten | 1981 | Rundfunkaufnahme | Egon Linde | Egon Linde |
| Winter an der See | 1984 | Rundfunkaufnahme | Siegfried Scholz | Siegfried Scholz |
| Zelten | 1976 | Rundfunkaufnahme |