Joco Dev Sextett: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 28: | Zeile 28: | ||
{| {{tabelle7}} | {| {{tabelle7}} | ||
'''Titelliste''' | '''Titelliste''' | ||
| − | | | + | | Das Einzige was mir übrigblieb || 1969 || Notenbank || Helmut Schulte || Jan Koplowitz |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Du bist mir nah || 1973 || 8 55 338 || Detlev Lüpke || Ulrich Groth |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Fata Morgana || 1969 || Rundfunkaufnahme || Rainer Schubert || Bernd Maywald |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Geh den Weg nie allein || 1969 || Notenbank || Norbert Schmidt || Gerhard Purbs |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Hadschi || 1969 || Notenbank || Helmut Schulte || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Ich hab´ dich heut´ im Traum gesehn || 1969 || Rundfunkaufnahme || Norbert Schmidt || Bernd Maywald |
|- | |- | ||
| − | | Heiße Höschen || | + | | Meine Eine (Heiße Höschen) || 1971 || Rundfunkaufnahme || Peter Nehls || Jens Gerlach |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Stapellauf || 1971 || 4 55 841 || Norbert Schmidt || Bernd Maywald |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Warum kann ich träumend durch die Straßen geh´n || 1969 || Rundfunkaufnahme || Detlev Lüpke || Jan Koplowitz |
|- | |- | ||
| − | + | | Warum muss das sein || 1969 || Rundfunkaufnahme || Detlev Lüpke || Gerhard Purbs | |
| − | |||
| − | | Warum muss das sein || 1969 || Rundfunkaufnahme || | ||
|- | |- | ||
| Wenn die Schwalben wiederkehren || 1971 || 4 55 841 || Astrid Beutner || Helga Heine | | Wenn die Schwalben wiederkehren || 1971 || 4 55 841 || Astrid Beutner || Helga Heine | ||
|- | |- | ||
| − | | Wir lagen im Grase || 1972 || 8 55 331 || Lüpke | + | | Wir lagen im Grase || 1972 || 8 55 331 || Detlev Lüpke || Bernd Maywald |
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 16. Juni 2025, 12:50 Uhr
Bereits 1965/66 wurde die Band als „Joco Dev Quartett“ gegründet. Die Gruppe bereitete maßgeblich den Weg zum Deutsch-Rock in der DDR. Ende 1980 löste sich die Band auf.
Gründungsmitglieder 1965:
Jörg Schenkel (Bass)
Detlef Lübke (Flöte, Saxophon)
Conny Hassbach (Gesang, Gitarre)
Dieter Szredzek (Schlagzeug)
Neugründung als „Joco Dev“ 1967:
Norbert Schmidt (Gesang)
Jörg Schenkel (Bass)
Detlef Lübke (Flöte, Saxophon)
Reiner Schubert (Gitarre)
Helmut Schulte (Orgel)
Peter Sitzer (Schlagzeug)
Weitere zeitweilige Mitglieder:
Peter Nehls, Gerdi Wagner, Ralf Egbert Römke, Wolfgang Densky, Robert Hanke, Detlef Schmidt, Harald Wittkowski,
Detlev Jürgschmidt, Christian Pittus, Frank Gursch, Peter Fincke, Wolfgang Fuchs, Jürgen Burand.
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Das Einzige was mir übrigblieb | 1969 | Notenbank | Helmut Schulte | Jan Koplowitz |
| Du bist mir nah | 1973 | 8 55 338 | Detlev Lüpke | Ulrich Groth |
| Fata Morgana | 1969 | Rundfunkaufnahme | Rainer Schubert | Bernd Maywald |
| Geh den Weg nie allein | 1969 | Notenbank | Norbert Schmidt | Gerhard Purbs |
| Hadschi | 1969 | Notenbank | Helmut Schulte | |
| Ich hab´ dich heut´ im Traum gesehn | 1969 | Rundfunkaufnahme | Norbert Schmidt | Bernd Maywald |
| Meine Eine (Heiße Höschen) | 1971 | Rundfunkaufnahme | Peter Nehls | Jens Gerlach |
| Stapellauf | 1971 | 4 55 841 | Norbert Schmidt | Bernd Maywald |
| Warum kann ich träumend durch die Straßen geh´n | 1969 | Rundfunkaufnahme | Detlev Lüpke | Jan Koplowitz |
| Warum muss das sein | 1969 | Rundfunkaufnahme | Detlev Lüpke | Gerhard Purbs |
| Wenn die Schwalben wiederkehren | 1971 | 4 55 841 | Astrid Beutner | Helga Heine |
| Wir lagen im Grase | 1972 | 8 55 331 | Detlev Lüpke | Bernd Maywald |