Reform: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(Die Seite wurde neu angelegt: „<div style="float:left;margin-right:15em;right;margin-left:5em;"> Die Rockgruppe „Reform“ wurde 1975 in Magdeburg gegründet. In ihr fanden u.a. Musiker…“) |
|||
| (6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | <div style="float:left;margin-right: | + | <div style="float:left;margin-right:5em;right;margin-left:5em;"> |
Die Rockgruppe „Reform“ wurde 1975 in Magdeburg gegründet. In ihr fanden u.a. Musiker der ehemaligen „Klosterbrüder“ | Die Rockgruppe „Reform“ wurde 1975 in Magdeburg gegründet. In ihr fanden u.a. Musiker der ehemaligen „Klosterbrüder“ | ||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
<div style="float:left"> | <div style="float:left"> | ||
| − | {| {{ | + | {| {{tabelle7}} |
'''Titelliste''' | '''Titelliste''' | ||
| − | | Atemlos || 1984 || 8 56 047 | + | | Atemlos || 1984 || 8 56 047 || Stephan Trepte || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | Das hab ich nicht so gern || 1980 || 8 55 797 | + | | Das hab ich nicht so gern || 1980 || 8 55 797 || Stephan Trepte || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | Das Tier in mir || 1985 || 8 56 176 | + | | Das Tier in mir || 1985 || 8 56 176 || Stephan Trepte/Thomas Kobe || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | Der | + | | Der Löwenzahn || 1981 || 4 56 473 || Stephan Trepte || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | Der | + | | Der Tod und das Mädchen || 1977 || 8 55 690 || Stephan Trepte/Martin || Stephan Trepte/I.Branoner |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Dicke Bohnen || 1979 || 8 55 690 || Stephan Trepte || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Drachentöter || 1979 || 8 55 690 || Werner Kunze || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Feuerball || 1979 || 8 55 690 || Werner Kunze || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Hau ab||1986||Rundfunkaufnahme||Michael Lehmann||Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | He, Schwester, küss mich || 1979 || 8 55 690 | + | | He, Schwester, küss mich || 1979 || 8 55 690 || Stephan Trepte || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | Hoppe Reiter || 1985 || 8 56 176 | + | | Hoppe Reiter || 1985 || 8 56 176 || Stephan Trepte || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | Ich suche dich || 1978 || | + | | Ich suche dich || 1978 || 4 56 355 || Stephan Trepte || Trepte/Branoner/Martin |
|- | |- | ||
| − | | Mein Freund || 1979 || | + | | Mein Freund || 1979 || 4 56 355 || Stephan Trepte || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | Mein Herz soll ein Wasser sein || 1985 || 8 56 176 | + | | Mein Herz soll ein Wasser sein || 1985 || 8 56 176 || Stephan Trepte || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Mein Hund || 1981 || Rundfunkaufnahme | + | | Mein Hund || 1981 || Rundfunkaufnahme || Stephan Trepte || Jewtuschenko |
|- | |- | ||
| − | | Nachts im Hotel || 1983 || 8 56 019 | + | | Nachts im Hotel || 1983 || 8 56 019 || Stephan Trepte || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | Nebel || 1977 || Rundfunkaufnahme | + | | Nebel || 1977 || Rundfunkaufnahme || Werner Kunze || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | Rock´n Roll || 1982 || Rundfunkaufnahme | + | | Rock´n Roll || 1982 || Rundfunkaufnahme || Günter Fischer || Günter Fischer |
|- | |- | ||
| − | | Schlaf, mein Sohn || 1985 || 8 56 176 | + | | Schlaf, mein Sohn || 1985 || 8 56 176 || Stephan Trepte || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | Schöner Traum || 1982 || | + | | Schöner Traum || 1982 || 4 56 473 || Stephan Trepte || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Sie kommt nicht mehr zurück || 1985 || Rundfunkaufnahme || Kolbe || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Soldat vom Don || 1984 || 8 56 038 || Stephan Trepte || Frieder Burkhardt |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Stadtgesicht || 1982 || 8 55 899 || Stephan Trepte || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Stehaufmännchen || 1985 || 8 56 176 || Stephan Trepte || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Strandgut || 1985 || 8 56 176 || Stephan Trepte || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Tänzer || 1985 || 8 56 176 || Stephan Trepte || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Über uns || 1981 || 8 55 899 || Stephan Trepte || Stephan Trepte |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Uhren ohne Zeiger || 1985 || 8 56 176 || Stephan Trepte || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Wände aus Glas || 1980 || Rundfunkaufnahme || Stephan Trepte || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Was ich liebe || 1982 || 8 56 176 || Stephan Trepte || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Wenn die Blätter fallen || 1981 || 8 55 899 || Stephan Trepte || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | Wie im Film || | + | | Wie ein Baum || 1982 || 8 55 899 || Stephan Trepte || Ingeburg Branoner |
| + | |- | ||
| + | | Wie im Film || 1979 || 8 55 690 || Werner Kunze || Ingeburg Branoner | ||
|} | |} | ||
| + | |||
[[Kategorie:Bands]] | [[Kategorie:Bands]] | ||
Version vom 7. November 2025, 14:14 Uhr
Die Rockgruppe „Reform“ wurde 1975 in Magdeburg gegründet. In ihr fanden u.a. Musiker der ehemaligen „Klosterbrüder“ ein neues musikalisches Zuhause. 1986 löste sie sich wieder auf.
Gründungsmitglieder:
Jörg Blankenburg (Gitarre)
Frank Schönfeld (Gesang, Alt-Saxophon, Flöte)
Werner Kunze (Keyboard)
Michael Demnitz (Bass)
Peter Piele (Schlagzeug)
Weiter war dabei:
Günther Fischer (g), Wolfgang Densky, Michael Lehmann, Hans Wintoch, Reinhard Repke, Jörg Dobbersch, Christian Jähnig,
Christian Hoffmann, Peter Förster, Detlef Kessler.
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Atemlos | 1984 | 8 56 047 | Stephan Trepte | Ingeburg Branoner |
| Das hab ich nicht so gern | 1980 | 8 55 797 | Stephan Trepte | Ingeburg Branoner |
| Das Tier in mir | 1985 | 8 56 176 | Stephan Trepte/Thomas Kobe | Ingeburg Branoner |
| Der Löwenzahn | 1981 | 4 56 473 | Stephan Trepte | Ingeburg Branoner |
| Der Tod und das Mädchen | 1977 | 8 55 690 | Stephan Trepte/Martin | Stephan Trepte/I.Branoner |
| Dicke Bohnen | 1979 | 8 55 690 | Stephan Trepte | Ingeburg Branoner |
| Drachentöter | 1979 | 8 55 690 | Werner Kunze | Ingeburg Branoner |
| Feuerball | 1979 | 8 55 690 | Werner Kunze | Ingeburg Branoner |
| Hau ab | 1986 | Rundfunkaufnahme | Michael Lehmann | Ingeburg Branoner |
| He, Schwester, küss mich | 1979 | 8 55 690 | Stephan Trepte | Ingeburg Branoner |
| Hoppe Reiter | 1985 | 8 56 176 | Stephan Trepte | Ingeburg Branoner |
| Ich suche dich | 1978 | 4 56 355 | Stephan Trepte | Trepte/Branoner/Martin |
| Mein Freund | 1979 | 4 56 355 | Stephan Trepte | Ingeburg Branoner |
| Mein Herz soll ein Wasser sein | 1985 | 8 56 176 | Stephan Trepte | Kurt Demmler |
| Mein Hund | 1981 | Rundfunkaufnahme | Stephan Trepte | Jewtuschenko |
| Nachts im Hotel | 1983 | 8 56 019 | Stephan Trepte | Ingeburg Branoner |
| Nebel | 1977 | Rundfunkaufnahme | Werner Kunze | Ingeburg Branoner |
| Rock´n Roll | 1982 | Rundfunkaufnahme | Günter Fischer | Günter Fischer |
| Schlaf, mein Sohn | 1985 | 8 56 176 | Stephan Trepte | Ingeburg Branoner |
| Schöner Traum | 1982 | 4 56 473 | Stephan Trepte | Ingeburg Branoner |
| Sie kommt nicht mehr zurück | 1985 | Rundfunkaufnahme | Kolbe | Ingeburg Branoner |
| Soldat vom Don | 1984 | 8 56 038 | Stephan Trepte | Frieder Burkhardt |
| Stadtgesicht | 1982 | 8 55 899 | Stephan Trepte | Ingeburg Branoner |
| Stehaufmännchen | 1985 | 8 56 176 | Stephan Trepte | Ingeburg Branoner |
| Strandgut | 1985 | 8 56 176 | Stephan Trepte | Ingeburg Branoner |
| Tänzer | 1985 | 8 56 176 | Stephan Trepte | Ingeburg Branoner |
| Über uns | 1981 | 8 55 899 | Stephan Trepte | Stephan Trepte |
| Uhren ohne Zeiger | 1985 | 8 56 176 | Stephan Trepte | Ingeburg Branoner |
| Wände aus Glas | 1980 | Rundfunkaufnahme | Stephan Trepte | Ingeburg Branoner |
| Was ich liebe | 1982 | 8 56 176 | Stephan Trepte | Ingeburg Branoner |
| Wenn die Blätter fallen | 1981 | 8 55 899 | Stephan Trepte | Ingeburg Branoner |
| Wie ein Baum | 1982 | 8 55 899 | Stephan Trepte | Ingeburg Branoner |
| Wie im Film | 1979 | 8 55 690 | Werner Kunze | Ingeburg Branoner |